Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 января 2009 (2)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Дело о замурованном ребёнке из Мирного: ничего не установлено...

В 2006 году наша газета писала о страшной находке рабочих из поселка Плесецк Архангельской области. В августе того года на лесной просеке примерно в одном километре от Мирного они рыли траншею для прокладки газопровода и неожиданно извлекли из-под земли металлический ящик. Как водится в таких случаях, решили подзаработать, сдав находку на металлолом. В пункте приема Плесецка ящик вскрыли, после чего дело понеслось по местным ОВД и прокуратурам: в ящике лежал рюкзак, а в рюкзаке - завернутый в простыни и клеенку труп мальчика.

Прокуратура Мирного возбудила уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство). Однако кто убил и кого - неизвестно до сих пор. Как нам недавно удалось выяснить, еще в марте 2007 года было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с тем, что лицо, подлежащее к привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

С момента страшной находки минуло уже два с половиной года. Еще в начале расследования, о чем мы уже писали в предыдущих материалах, прокуратура Мирного установила, что ребенок умер насильственной смертью. В двух местах был поврежден череп. Травмы были расценены как нанесение тяжкого вреда здоровью, почему собственно и было возбуждено уголовное дело. Других телесных повреждений не было. Не было изуродовано и лицо, только почернело от времени и сварки. А вот сколько лет было ребенку на момент смерти - в органах ответить так и не смогли. По тогдашним оценкам экспертов, ребенку могло быть от двух до шести лет. Точнее установить не могли: слишком много времени прошло с тех пор, как его положили в ящик. Как снова же оценили эксперты, ребенок мог пролежать в ящике как менее, так и более года.

Однако уже спустя три месяца после начала расследования прокуратура пришла к шокирующим выводам. Удалось выяснить время захоронения. Все факты указывали на то, что тот, кто таким образом решил схоронить ребенка, сделал это около пятнадцати лет назад.

Обнаружилось, что к ящику приварена металлическая ручка, представляющая собой узел разового действия, который используется при запуске ракет. Учитывая близость Плесецкого космодрома, ничего странного. На узле было цифровое обозначение, за характеристикой которого обратились на космодром и на завод-изготовитель. На заводе свидетельствовали: узел был произведен в 1984 году и в течение шести лет должен был быть использован. После использования он обычно идет в утиль. Из всего этого и сделали вывод, что в качестве ручки к ящику его использовали в начале 90-х годов. Взять такой узел, как предположили в прокуратуре, мог только военнослужащий.

То, что ящик пролежал в земле не менее пятнадцати лет, доказывал еще один факт. О нем тогда заявил инспектор по использованию и охране земель Мирного после осмотра места захоронения. Оно было почти в черте города, недалеко очистные сооружения. В начале 90-х эта территория начала использоваться под огороды, они вереницей тянулись до самых очистных. Тот, кто закапывал ящик, однозначно сделал это до того, как на местности начали появляться первые посадки. В противном случае был велик риск, что кто-то возьмется перекапывать и докопает до детской могилы. И после этого прокуратура Мирного уже открыто заявила, что даже внешне ящик походил на гроб. 50 на 50 сантиметров, сделанный из нержавеющей стали, ящик имел форму параллелепипеда.

В 2007 году из мирненской прокуратуры это дело было изъято для расследования следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО. Однако никаких новых результатов расследование не принесло. Как нам вчера сообщила пресс-секретарь управления Светлана Тарнаева, согласно заключению судмедэкспертизы трупа ребенка, причина его смерти не установлена. Давность смерти может составлять от одной недели до четырех месяцев и более, правда, это не совсем вяжется с первичными выводами мирненской прокуратуры о том, что ребенок пролежал в земле около 15 лет.

В ходе исследования трупа, рассказала Светлана Тарнаева, был замерен его рост. Он составил 93 сантиметра. Согласно данным Минздрава, возраст ребенка, имеющего рост около 90 сантиметров, колеблется в пределах 30-33 месяцев. В переводе на годы выходит, что ребенку на момент смерти было чуть меньше трех лет. Кроме того, была проведена медико-криминалистическая экспертиза черепа неизвестного ребенка с целью восстановления черт его лица. По результатам экспертизы сделан портрет ребенка, который был направлен в ОВД Мирного для ведения оперативно-розыскных мероприятий.

По словам Тарнаевой, в ходе расследования было также проведено исследование металлического ящика и металлической фурнитуры рюкзака, однако установить общее время нахождения рюкзака под землей невозможно. Впрочем, заявила Светлана Тарнаева, несмотря на то, что ведение уголовного дела приостановлено, оперативно-розыскная деятельность продолжается. Правда, пока, к сожалению, безрезультатно...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя