Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 января 2009 (2)
Светлана ВАНИНА

Вся их красота - от любви...

Есть женщины, которые никогда не будут старухами. Независимо от того, сколько им лет. Им нет смысла скрывать свой возраст - потому что они остаются очень красивыми. Это красота особого рода. Это когда от человека исходит энергия. Когда ему интересно всё! Когда он доброжелателен и радостен. И у него много-много любви.

Тамара Федоровна Королева - именно из таких женщин. Увидев ее, сразу вспомнила Ксению Петровну Гемп, которая в своем преклонном возрасте была примером благороднейшей красоты. Позже, уже в разговоре, узнала, что Тамара Федоровна и Ксения Петровна вместе работали в ПИНРО и были в дружеских отношениях. Тамара Федоровна, инженер-океоанограф, не раз сопровождала Ксению Перовну в поездках в Питер, на заседания географического общества и по другим делам.

Но встретились мы с Тамарой Федоровной и Василием Степановичем Королевыми по другому поводу - в январе они отметили шестидесятилетие своей супружеской жизни. Такие даты всегда завораживают - шестьдесят лет вместе? Это что тяжкий труд на ниве семейного строительства, который увенчался вот таким результатом? Или же полет чувств, полет сквозь время, когда его не ощущаешь, когда вся жизнь как один миг?

Тамара Федоровна - статная, подтянутая. Ей 85 лет. Еще несколько лет назад она ездила в Петербург, чтобы посетить выставки в музеях, побывать в театрах. А когда она рассказывает историю своей жизни, невольно вспоминаются сразу несколько уже ставших классикой фильмов. Школу она окончила в 1941 году... Да, "завтра была война..."

И юная Тамара тоже попала на фронт. Сначала прошла в гидрометслужбе курсы метеонаблюдателя. А в конце учебы из штаба Карельского фронта приехал представитель. Ему нужно было пять человек. Желание высказали все. Он сам выбрал пятерку. В нее попала и Тамара.

Сразу вспомнился еще один фильм - "А зори здесь тихие". Тем более что Тамаре пришлось служить в карельских лесах, жить в землянке возле огромного озера, на котором расположился гидроаэродром. К тому времени она прошла еще одни курсы - радистов в Кеми. Военная специальность у нее - радист-кодировщик-метеонаблюдатель.

А свою судьбу - Василия Королева - встретила уже после войны, а мобилизовалась она в ноябре 1945-го. Пошла работать в родную гидрометслужбу, в морскую обсерваторию. Фронтовик Василий Королев, прошедший и Финскую, и Великую Отечественную, тоже пришел работать в гирометслужбу...

Это был паренек из глубинки, который сначала трудился извозчиком в Приводино, потом окончил рабфак при АЛТИ. А потом поступил в один из престижнейших вузов - Московский институт стали и сплавов! Что просто невероятно - ведь для этого вуза требовалась особая подготовка и очень глубокие знания. Потом он получил еще и экономические образование. Вскоре снова был призван в армию и тридцать лет проработал военным финансистом, был специалистом высочайшего класса, сейчас полковник в отставке.

...Шестьдесят лет назад у них даже свадьбы не было. Тамара Федоровна жила в комнатушке, и туда поселился ее муж, который пришел с одним чемоданчиком. Потом они нажили много добра. Безусловно, главное - это дети, сын и дочь. Они, конечно, сейчас весьма взрослые, но на удивление остаются детьми - потому что рядом с ними такие родители. Есть и внуки, которыми можно гордиться - учатся, занимаются, спортом. Есть также правнуки...

Возможно, в этой семье всё так складывается потому, что здесь очень хорошо знают свою родословную и чтут ее? И большое семейное дерево всех бережно поддерживает и хранит на своих ветвях.... Его даже увидеть можно - на стене, где фотографии обоих родов.

Все вместе за чаепитием обсуждаем секрет их супружеского долголетия. Ни к чему не можем прийти. Тамара Федоровна, наоборот, рассказывала, какие они разные с Василием Степановичем.

- Например, я сова, утром встать никак не могу, - говорит она. - На выходных до обеда отсыпалась. А Вася - жаворонок: хоть будний день, хоть выходной - встает в пять утра...

И тут вступила в разговор их дочь Ольга. Она как-то между делом сказала:

- Да, папа обычно вставал в пять утра. А что делать? И он вместо зарядки - давай полы мыть, квартиру убирать. Мам просыпается, а кругом - чистота, порядок...

Теперь мы знаем секрет не только семейного долголетия, но и секрет красоты и молодости Тамары Федоровны. Просто надо, чтобы шестьдесят лет рядом был такой мужчина, как Василий Николаевич....

Светлана ВАНИНА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя