Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 января 2009 (3)
Марья ЛОГИНОВ

Вставать приходится затемно и работать много

Дворник - профессия универсальная. Не нужно образования, не важен возраст. Главные требования - чтоб лопату в руках умел держать, не пил и желательно жил рядом с убираемой территорией.

Единственный минус профессии - зарплата низкая, недотягивает даже до прожиточного минимума. Поэтому большинство дворников берут на уборку по 2-3 участка - такие вынуждены работать без положенного перерыва до самой темноты. Женщина, работающая дворником на территории дома 1 по улице Приорова, призналась, что она убирает две единицы, то есть территории возле двух девятиэтажных домов. Вставать ей приходится затемно и работать много, однако ничего не поделаешь - заработной платы, что положена дворнику за одну единицу (около пяти тысяч рублей), на жизнь не хватает. Правда, можно устроиться дворником на предприятие, в магазин или банк - там зарплата, как правило, выше, чем у жилищников.

А вот, создав ТСЖ, жильцы сами решают, сколько будут платить за ремонт и содержание своих квартир. На собрании товарище-ства квартиросъемщики самостоятельно определяют, с кем им заключать договор на вывоз мусора и обслуживание лифта и кто и за какие деньги будет подметать двор. Всю эту работу может выполнять и муниципальная жилищная контора, но уже в качестве подрядчика, с которым жители дома могут договориться о стоимости услуг.

Если жильцы начнут распоряжаться своим домом, муниципальные жилищники останутся без львиной доли доходов, той самой, что входит в строку "Содержание и ремонт жилья".

ПОД ОКНАМИ ГЛАВЫ ГОРОДА ТРУДИТСЯ СОСЕД...

Пенсионера Станислава Матвеевича Солопова мы встретили в разгар рабочего дня на улице Володарского. Он, несмотря на весьма солидный возраст, бодро махал лопатой - убирал территорию возле дома 26, который располагается почти напротив дома, где живет мэр Архангельска Виктор Павленко.

Пенсионер старался вовсю. Ведь последствия аварии на "тысячнике", что случилась буквально накануне вечером, были очень наглядными - комья мокрого снега и снежная каша лежали на тротуарах, вода океаном залила проезжую часть. Без преувеличения - ни пройти, ни проехать!

"Вот он, настоящий, заправский дворник!" - подумали мы и решили задать ему несколько вопросов.

- А я вообще-то не дворник! - огорошил нас Станислав Матвеевич. - Просто живу в этом деревянном доме, в седьмой квартире, вот сам и убираю.

- Так зачем? Пусть дворники это делают!

- А я их здесь никогда и не видел. Сам почистил - всё нормально! Приобрел вот лопату, прочие инструменты...

- В управляющую компанию-то не звонили, не жаловались?

- Звонил, а что толку? В РЭП-2 говорят, что старая компания у них развалилась, сейчас новая. На все жалобы отвечают - ничего не можем поделать, денег пока не накопилось, только на зарплату работникам собираем. Хотя коммунальные мы им платим полностью и вовремя!

- Странно, а вот в мэрии утверждают, что город дворниками полностью обеспечен...

- Правильно, кто-то ведь на должности дворника числится и деньги за это получает, хотя такие мифические дворники и лопаты в руки не брали! Кстати, мэр наш нынешний всё это прекрасно видит. Он же напротив живет - на втором или на третьем этаже.

- Тяжело вам, наверно...

- Да, непросто! А сегодня, после аварии, особенно - кругом вода и мокрый снег. Всё затопило, как в Венеции живем. А скоро заморозит, и всюду будут ледяные бугры и гололед. Вот пришла бы машина, убрала бы всю эту снежную кашу от нашего дома. Так ведь никто не будет этим заниматься. Приходится самому!

Марья ЛОГИНОВА

КОММЕНТАРИИ

Желающих больше, чем рабочих мест

Виктор Иванович ГОЛОСЕВИЧ, директор управляющей компании "ТОРН-1":

- Зарплата каждого дворника зависит от участка, от количества единиц. Например, стандартная шестиподъездная ульяновка - это одна единица. Дворник не сам выбирает количество единиц, которые будет убирать. Это определяется техником и начальником специальной службы. Ведь иногда дворниками работают и студенты, и женщины. Они не могут убирать сразу несколько единиц - времени не хватает или сил.

Зарплата дворнику идет из средств, получаемых нами от жильцов за содержание и ремонт жилья. Конечно, не все жильцы платят вовремя, много должников, однако это не значит, что мы задерживаем дворникам зарплату. Мы не имеем такой роскоши.

Рабочая неделя у дворника шестидневная. Рабочий день начинается официально с 8 часов утра, но некоторым приходится выходить на работу и в семь, особенно когда накануне, например, был сильный снегопад.

Сейчас, в принципе, проблем с дворниками у нас нет - у нас их порядка 90 человек. Даже наоборот - мы всех желающих трудоустроить не можем. Вероятно, сказывается экономический кризис - людям работать негде.

В мэрии считают, что дворников в Архангельске достаточно

Как утверждает начальник службы заместителя мэра по городскому хозяйству Олег Головин, все управляющие компании и ТСЖ Архангельска укомплектованы необходимым количеством дворников. Ведь мэрия Архангельска заинтересована в том, чтобы жители города, руководители УК и ТСЖ, подрядных организаций должным образом заботились о чистоте и внешнем виде придомовых территорий.

Как сообщает официальный сайт архангельской мэрии, в последние три года средства на благоустройство округов увеличены втрое, четко отлажен и механизм уборки после народных гуляний и массовых праздников. Правда, тут же поясняется - уборка дворовых территорий пока далека от идеала, ведь это зависит от платежей жителей конкретного дома за квадратный метр жилья и бытовой культуры людей. По словам Олега Головина, есть дворы, которые поддерживаются в идеальном состоянии, а есть такие дома, где жильцы взяли за правило выбрасывать мусор прямо из окон и его не убирают неделями.

Кстати, если возле многоэтажек дворники работают ежедневно, то уборка возле деревянных двухэтажных домов проводится зачастую всего раз в неделю. Как поясняет на сайте мэрии Олег Головин, всё потому, что плата за квадратный метр занимаемой площади не позволяет УК нанимать дворников в таком количестве, чтобы они убирали дворы ежедневно.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ДВОРНИКА

- Уборка улиц, тротуаров, участков и площадей, прилегающих к обслуживаемому домовладению.

- Наблюдение за своевременной очисткой дворовых мусорных ящиков, общественных туалетов и их санитарным состоянием; за исправностью и сохранностью всего наружного домового оборудования и имущества: заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т. д.; за сохранностью зеленых насаждений и их ограждений.

- Своевременная очистка от снега и льда тротуаров, мостовых и дорожек, посыпка их противогололедными средствами.

- Очистка пожарных колодцев для свободного доступа к ним в любое время.

- Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды.

- Промывка урн и периодическая очистка их от мусора.

- Контроль за размещением объявлений, рекламы на обслуживаемой территории.

- Снятие объявлений, рекламы, размещенной вне установленных мест.

- Оказание помощи по доставке квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

- Контроль за своевременным отключением освещения в местах общего пользования.

- Участие в обходах территорий домовладения, проводимых милицией.

- Оказание посильной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев, престарелым, больным, детям и т. д.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя