Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
27 марта 2009 (11)
Антонина ПОНОМАРЕВА

"Это всё Акимова"?

Суббота, 21 марта. Анна Акимова и группа "Клякса" собирают на свой второй день рождения друзей. Приглашают почти домой, в музыкальный клуб "Колесо".

Анна Акимова и "Клякса" в настоящем составе впервые собрались в марте 2007-го. Только скрипачка Мария Меликова присоединилась к музыкантам в декабре прошлого года. Джаз, блюз, кантри, роковые нотки, попурри хитов 80-х. Имя солистки Анны Акимовой выносят за рамки группы не случайно. Анна - автор не только большинства стихов, которым суждено стать песнями. Михаил Скорюков, бас-гитарист группы "Клякса", рассказывает о том, как рождается музыка:

- Основная идея появляется в голове у Ани. Она ее вынашивает, а потом приносит на репетицию. Там уже вступает в дело коллективная фантазия. Песня доводится до готовности достаточно долго, и каждый принимает участие в аранжировке. Но начальные идеи и концепции - это всё Акимова.

Кроме того, Анна участвует в проекте "Прекрасный Город", преподает вокал в студенческом клубе технического университета.

Именинники выходят на сцену. И - с места в карьер: звучит одна из самых любимых песен - "Ты называл меня звездой".

В свои два года "Клякса" отлично разговаривает. Тому доказательство - грамотный конферанс бас-гитариста Михаила Скорюкова. Михаил объявляет благодарность гостям за то, что те пришли на концерт, который, надо полагать, после первой же песни закончится.

Но... зал умоляет, и разленившиеся виновники торжества по одному возвращаются на сцену: вот уже на клавишах Наталья Репницына подает нотки ударнику Сергею Щекочихину. А гитарист Андрей Тучнолобов как истый джентльмен отказывается "вставать за станок" до тех пор, пока не подаст руки каждой из участниц коллектива. Но тут сама Акимова не выдерживает ожидания. "Клякса" на сцене берет второе дыхание и приступает к концерту по-настоящему.

"Раз-раз", - проверяет Анна готовность микрофона, и... "Раз-з-збросай всё по квартире и устрой бардак!", - шкодливый блюз начинает горячить кровь.

Лицо и голос группы, Анна, экстравагантная девушка, готовая на эксцентричные поступки, в этот раз удивляет прической. Впрочем, такая стрижка свойственна не двухгодовалым малышам, а, скорее, тем, кто "две недели в танковых войсках". Анна неизменно прекрасна, что с густыми рыжими кудрями, что так - почти без волос.

"Клякса" не дает ни минуты покоя: сначала скребет сердце словами "ты называл меня луной, луною быть мне было мало", потом бросает ему ритмы дикого запада: "а и я и молода, а и я и хороша".

Часто Анна берет в руки гитару. Переборы струн заставляют публику оставить застольную суету.

Для тех, кто на "Кляксе" впервые, Анна разрезает пространство своей песней: "Мой голос летит к тебе". Этот голос может только лететь. Как птица, которая без свободы умирает.

- Теперь мы вам докажем, что мы самый настоящий мультиинструментальный коллектив! - заявляет Михаил и... Вокалистка Анна Акимова становится скрипачкой, скрипачка Мария Меликова - гитаристкой, гитарист Андрей Тучнолобов - ударником, ударник Сергей Щекочихин - клавишником, клавишнице Наталье Репницыной достается бас. Поет (читает) Михаил Скорюков. Новый ансамбль "Тыква" решает не баловать слушателей, а снова перевоплощается в "Кляксу".

"Наяда" витает в темноте. Два ярких шара в воздухе рисуют гармоничные траектории. Это цветок! Нет, два светлячка стрекочут южной ночью! От световых поев падают блики на пластичное тело танцовщицы. Нимфы стихий сплетаются в творческом акте. "Наяду" поют и танцуют Анны. Акимова и Малюгина заставляют зал замереть или даже умереть, чтобы те, там, на балконе, болтая ножками, глядели в космос за бесконечно красивой игрой двух планет.

Зал отмирает преданным. Те, что впервые, завороженно глядят на солистку фаер-группы "Солнце Маори" Анну Малюгину. "Наяда" - подарок и "Кляксе", и зрителям.

Именинники три часа на сцене. Время - десять часов вечера. "Малышам" пора спать. И "двухгодовалые" послушно отправляются со сцены.

Антонина ПОНОМАРЕВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя