Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
27 марта 2009 (11)
Марья ЛОГИНОВА

"В одной квартире - пожар, в другой - потоп"

Примерно год назад в Архангельске уже была аналогичная ситуация: тогда, в ночь с 10 на 11 марта, произошло семь пожаров. Все - в округе Варавино-Фактория. В промежуток с 11 часов ночи до пяти утра загорались деревянные жилые дома и сараи один за другим.

Первый подъезд двухэтажного деревянного дома 12 по улице Кононова, что на Фактории, пострадал тогда больше всех - во всех четырех квартирах жить было невозможно. Жильцов расселили. Им пообещали, что дом отремонтируют и они непременно вернутся в свои квартиры. Спустя год после того пожара мы приехали в дом, чтобы посмотреть, что же изменилось...

ПОДЪЕЗД ЗАПИРАЕТСЯ НА КЛЮЧ

Подходим к подъезду, дергаем входную дверь - закрыто на замок. Для того чтобы попасть внутрь дома, нужно вызвать хозяев - постучать в окно. Так и делаем. На стук выходит жительница первой квартиры Надежда Подрезова.

- Это после прошлогоднего поджога мы стали подъезд на ключ запирать, - объясняет Надежда Владимировна. - Мало ли что...

Квартира, в которой живет Надежда Владимировна и ее муж Валентин Витальевич, - муниципальная. Прописаны в ней еще дочь с внуком. При пожаре сгорело почти всё - ковры, люстры, карнизы, музыкальный центр, антресоли, встроенные шкафы... Стенка, кресло, телевизор, холодильник - вот и всё, что осталось невредимым.

- То, что не сгорело, испорчено, - вздыхает Надежда Владимировна, показывая нам свое небогатое имущество. - Ковер вот нам родственники из Москвы прислали. Кое-что я с родины, с Каргополя, сама привезла. Так и живем.

"ЖАРЮ ЛУК - СОСЕДИ В КУРСЕ"

После того, как в марте дом погорел, долгое время им никто не занимался. В июне прошлого года управление домом перешло к ТСЖ Варавино-Фактория, ремонт начался лишь осенью. К Новому году дом сдали, то есть жильцам предлагалось переселиться из резервного жилого фонда обратно в свои квартиры. Однако на дворе уже почти апрель, а в подъезде заселена только одна квартира - в ней живет бабушка.

- У нас нет ни воды, ни канализации. Ванная провалилась. Окно непригодно. Полы холоднющие! - расстраивается Надежда Владимировна. - Я лично заколотила окно, чтобы не дуло так сильно. Муж только вчера две форточки сделал. А что с полами делать - ума не приложу. При ремонте нам не сделали ни теплоизоляции, ни звукоизоляции. На стены просто наколотили гипсокартон, полы просто подняли, то есть положили сверху доски. И всё. Отовсюду дует, стало холоднее, чем до пожара. Всё слышно: я жарю лук на кухне - соседи в курсе.

Поводов для расстройства у Надежды Владимировны много. Взять хотя бы окно. Она до сих пор переживает, что, когда начался пожар, они с мужем поторопились и выпрыгивали через кухонное окно. А соседи свое окно в панике выбили, поломали, и им его отремонтировали незамедлительно, а закоптелое, никуда не годное окно в квартире, где живут Надежда Владимировна и Валентин Витальевич, бесплатно ремонтировать никто не собирается.

Перекладывая полы в туалете, строители ненароком сломали унитаз. Пол в ванной переложить вообще позабыли. Впрочем, и ванны-то пока нет: как написано выше, ее украли вскоре после пожара.

СМЕТУ ПОТЕРЯЛИ...

Плюнув на строителей, унитаз люди поставили сами, за 1900 рублей. Обои поклеили, потолки побелили. Когда обратились в ТСЖ и в мэрию с просьбой заменить окно и сделать пол в ванной, им отказали. Сказали, деньги кончились и вообще ремонт внутри помещения жильцы должны делать за свой счет. Вызванный представитель подрядчика, ООО "СКС- Сервис", оценив состояние ванной, заявил, что ремонт обойдется минимум в три тысячи рублей. Заказчиком выступал ООО "Спецстрой".

Так что люди потратились порядочно. Надежда Владимировна, пока муж Валентин Витальевич был в командировке, записывала в блокнотик, сколько денег на что ушло - на карнизы, занавески, обои, люстры... В один месяц получилось 27 тысяч, в другой 22 тысячи...

- Я обращалась в наше ТСЖ. Нам сказали, что мы еще им ни копейки денег не внесли, ведь наш дом им только летом передали. Вот такая белиберда, - качает головой Надежда Владимировна. - Больше месяца назад руководитель ТСЖ Алексей Иванович Белов официально, по телефону, мне обещал, что всё отремонтируют. Приходили рабочие, составили смету. Мы долго ждали ремонта, потом я не выдержала, перезвонила. Оказалось, смету потеряли. Я вчера звонила снова, сказали перезвонить сегодня.

Надежда Владимировна тут же в сердцах звонит Белову на мобильный. Все звонки он сбрасывает.

Справедливости ради стоит отметить, что резервное жилье погорельцам выделили сразу. Весь год после пожара Надежда Владимировна и Валентин Витальевич живут в трехкомнатной квартире в доме по адресу: Траловая, 9, что в пяти минутах от их погоревшего жилья. Поначалу, когда им ее предоставили, супруги обрадовались: тепло, площадь большая. Сделали полный косметический ремонт, чтобы жить, пусть и во временном жилье, но как люди. Однако вскоре выяснилось, что крыша в доме протекает, да так сильно, что весь ремонт, на который затрачено куча денег, пошел коту под хвост. На потолке - разводы, новые обои отваливаются. Жить невозможно.

- Вот так! В одной квартире мы погорели, в другой потонули, - горько усмехается Надежда Владимировна. - Пока что мы еще не переехали с Траловой, 9. Но очень к этому стремимся. На Кононова хоть и холоднее, хоть и квартира меньше, но всё-таки своя. Тем более что я случайно узнала: на Траловой под нами живут люди, которым двадцать лет назад в их прежнем доме начали делать крышу, их переселили на Траловую, а крышу так и не отремонтировали. Так и живут в резервном фонде уже двадцать лет...

Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя