Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
27 марта 2009 (11)
Александр ПЕРЕПЕЛКИН

Это всё - подземные "дизайнеры"...

- Вы лазали в пещеры? - интересовались коллеги после моего четырехдневного отсутствия. - Наверное, в Голубинский провал?

Ну почему если в пещеру - то обязательно в ту, куда еженедельно водят сотни "организованных" туристов? Провал, безусловно, хорош, но разве по силам ему сохранить свой удивительный мир после такого непрекращающегося нашествия? Между тем в Архангельской области обнаружено и описано несколько сотен пещер...

Впрочем, их местонахождение известно немногим - и слава Богу! Карстовые пещеры - хрупкие и ранимые, да и небезопасно отправляться в подземное путешествие без опытных проводников. По закону спелеологии, пока пещера не исследована и не описана должным образом, для туристов ее не существует.

Но если вы должным образом подготовлены и внутренне настроились на разумный риск, если не подвели погода и умение ориентироваться - вам откроется нечто действительно удивительное!

Три могучих останца, словно витязи или атланты, охраняют вход в подземную страну на окраине Холмогорского района. Этот малоизвестный и малопосещаемый массив называется Мобилем - едва ли можно подобрать слово образнее и точнее! "Mobile" - двигатель, движущийся. Не верится, но эти каменные исполины и впрямь покачиваются в собственном ритме, определяемом таинственными подземными метаморфозами. Пещера, именуемая, как и массив, Мобилем, ранее уже являла себя спелеологам и даже описана в специальной литературе. Но уже много лет как она закрылась от любопытных людских глаз. Но в том, что внутри скалы по-прежнему "кипит работа", сомневаться не приходится. Земля здесь дышит, и потому верится - она живая!

В этом году Мобиль чуть подался вперед, и в образовавшейся трещине обнаружился "кошачий" лаз, из которого ощутимо тянет теплом. Возможно, через год или два скала наконец впустит в свое нутро искателей новых подземелий, и перед их глазами - а может быть, и перед нашими! - откроются залы, туннели и подземные озера, удивительнее которых и видеть не доводилось. А может быть, Мобиль "передумает", и тут уж не помогут никакие заклинания вроде сказочного "Сезам, откройся!".

Зато "всегда к вашим услугам" две другие полости в окрестностях Мобиля - пещеры Понор и Молодежная. Непрост путь к ним, лежащий между карстовых логов и воронок, но преодолевший его вознаграждается сторицей. Спуск под землю - это таинство, ведь всякий раз мы застаем природу в момент творения. Всего лишь несколько метров вниз - и в свете налобных фонариков возникает самая удивительная лаборатория, в которой одновременно ставят свои "эксперименты" вода, воздух и рыхлая каменная порода. И потому пещеры каждый раз неповторимы. Нет, конечно же сам "рисунок" туннелей, переходов и колодцев может довольно продолжительное время оставаться тем же. Но о том, что подземные "дизайнеры" ни на миг не прекращают свое творчество, напоминает растущий и тающий, вечно холодный и играющий изумрудной капелью лед.

Неподражаем танец сталагмитов, и увидеть его можно лишь однажды, потому что в следующий раз танец будет совсем другим.

Александр ПЕРЕПЕЛКИН



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



Авто 2008 г преимущества www.karatrent.ru/" target="_blank">аренды грузовых автомобилей без водителя.

karatrent.ru