Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 апреля 2009 (11)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Могла, но не защитила...

В номере "Северного комсомольца" от 27 марта этого года мы опубликовали интервью с главным специалистом по медицинской генетике и пренатальной диагностике департамента здравоохранения Архангельской области Еленой Петровой о проведении неонатального скрининга - уникального исследования, позволяющего выявить у новорожденного ребенка заболевания, которые грозят ему инвалидностью или ранней смертью.

Сегодня с Еленой Петровой мы беседуем о профи-лактике врожденных пороков развития у детей.

- Елена Германовна, о каких конкретно пороках развития идет речь и как часто они выявляются у детей?

- В нашей медикогенетической консультации уже порядка 15 лет ведется мониторинг врожденных пороков развития. И, как показывают наши исследования, в Архангельской области частота наиболее грубых пороков развития нервной системы, передней брюшной стенки, пороков сердца в разы превышает данные в целом по России и уж тем более данные стран Европы. И, к сожалению, когда мы общаемся с семьями уже по факту рождения ребенка с врожденным пороком развития и начинаем беседовать о том, что надо сделать, чтобы при следующей беременности такая ситуация не повторилась, у людей подчас возникает некоторое разочарование от того, насколько банальные и элементарные вещи мы говорим.

- Наверное, речь идёт о том, что будущая мать не должна пить, курить и вообще должна вести здоровый образ жизни?

- Мы сегодня говорим о так называемой первичной профилактике врожденных пороков развития, представление о которой нужно иметь до того, как семья спланировала рождение ребенка. О вредных факторах знают все. И когда спрашиваешь будущих мам, курят ли они, все говорят: "Нет, как только я узнала, что беременна, я бросила курить". А когда узнала? В пять, в шесть недель? Но ведь те пороки, о которых мы говорим, закладываются в четыре, пять, семь недель. И если женщина бросила курить, скажем, в семь недель, то это означает, что она не предприняла никаких усилий для профилактики врожденных пороков развития у своего будущего ребенка, иначе говоря - никак его не защитила.

- На самом деле многие не считают курение особо вредным...

- Вообще, курение - это отдельная тема. Если вы проведете некоторое время во дворе нашей больницы, то увидите матерей, которые курили всю беременность, пришли к нам с больными детьми и продолжают стоять с сигаретой на крылечке. Курение - это первый фактор, который должен быть исключен, если семья хочет иметь здорового ребенка. Это банально, но говорить об этом постфактум бывает обидно...

- А каким еще каждодневным рискам подвергается неродившийся ребенок?

- Не должно быть риска инфекции. Речь идёт о разных ее видах, в том числе о краснухе. Вред от краснухи настолько серьезен, что сегодня у нас существует государственная программа по вакцинации детей и подростков от краснухи. Если женщина в период беременности заболеет ею, то для ребенка это чревато пороком сердца, поражением глаз и умственной отсталостью.

- Говорят, что, если во время беременности принимать фолиевую кислоту, можно избежать многих пороков...

- О фолиевой кислоте сегодня говорится много. Но опять же далеко не все женщины знают о том, что её нужно принимать с целью профилактики врожденных пороков развития за два-три месяца до наступления беременности. В нашей медикогенетической консультации мы достаточно долго проводили анкетирование женщин по вопросу приема фолиевой кислоты. И на протяжении трех лет динамики в увеличении количества женщин, проводящих адекватную профилактику этим препаратом, нет никакой. И это при том, что в медикогенетическую консультацию обращаются женщины, которые заинтересованы в здоровом ребенке. Так вот среди этих женщин меньше половины принимали фолиевую кислоту с целью профилактики врожденных пороков развития. И что интересно, наиболее информированными оказались женщины в возрасте от 25 до 29 лет и от 35 до 39 лет. Это такой возраст, когда женщины думают о ребенке вполне осознанно и планируют беременность. Меж тем пороки, о которых мы говорим, наиболее часто выявляются у детей, рожденных женщинами более молодого возраста - 19-25 лет. Но такие молодые женщины, к сожалению, слепо верят в то, что у них проблем быть не может...

- Хронические заболевания будущей мамы - это тоже фактор риска?

- Особенно опасны хронические заболевания, связанные с длительным приемом лекарств. И вот такие женщины должны очень тщательно готовиться к беременности. Они могут и должны рожать здоровых детей, но опять же - всё должно начинаться не с момента установления беременности, а заблаговременно.

- При планировании ребенка на какие хрониче-ские заболевания стоит обратить особое внимание?

- Если женщина принимает препараты, связанные с судорожным состоянием, повышается риск рождения ребенка с врожденным пороком сердца либо с расщелиной губы и неба. Причем хочу сказать, что расщелина губы и неба - это порок, которой на сегодняшний день хорошо оперируется. Но женщины нередко пугаются этого уродующего дефекта и отказываются от ребенка. Хотя умственное развитие у таких детей страдает крайне редко. Очень серьезные нарушения у ребенка возникают на фоне болезни матери сахарным диабетом. Здесь важно знать, что во время беременности у женщины может наблюдаться видимое улучшение, но, если она не будет наблюдаться у эндокринолога, плод пострадает сильно: либо он разовьется чересчур крупным, либо у него будут нарушения со стороны сердечной деятельности или пороки конечностей.

- Если женщина много лет страдает хроническим заболеванием и принимает лекарства, что ей нужно сделать для того, чтобы родить здорового ребенка?

- Женщины с хроническими заболеваниями должны начинать подготовку к беременности с консультации у профильного специалиста. Врачи могут перевести такую пациентку на другие лекар-ственные препараты, изменить дозировку. И таким женщинам обязательно положено пить фолиевую кислоту, только в отличие от здоровых женщин они должны принимать её в увеличенной дозировке.

- А какова дозировка для здоровой женщины?

- Фолиевую кислоту нужно принимать в течение 2-3 месяцев до планирования беременности и продолжать 1-2 месяца после ее наступления. Женщины, которые не относятся к группе риска, у нас на Севере должны принимать фолиевую кислоту в дозировке не менее одного миллиграмма. Причем здесь хотелось бы обратить внимание на то, что у нас есть масса витаминных препаратов для беременных женщин, но надо смотреть, какова в них дозировка фолиевой кислоты: она должна быть не менее 800 микрограммов.

- Когда становится известно, что у ребенка есть какой-либо порок развития?

- Все наиболее грубые пороки закладываются до 16-ти недель. Каждая женщина должна пройти три ультразвуковых исследования в течение беременности, и дополнительно в 16-18 недель делается анализ на альфафетопротеин, который также является маркером грубых пороков развития. Первое УЗИ проводится в 10-12 недель, второе - в 20 недель, третье - в 30. У каждого УЗИ свои задачи: в 10 недель мы видим наиболее грубые пороки развития, если они есть, в 20 недель оцениваются различные органы и системы плода, а в 30 недель при наличии показаний решаются вопросы акушерской тактики.

- А на каком сроке диагностируется порок сердца?

- Пороки сердца бывают разными. Но закономерность здесь одна. Чем тяжелее порок и больше вероятность, что ребенок от него погибнет, тем раньше он диагностируется. А есть пороки сердца, которые диагностируются только в 30 недель. В любом случае если мы заведомо знаем, что ребенок родится с пороком, то мы рекомендуем женщине рожать его не в каком-то далеком районе, а в областном центре, чтобы приблизить к ребенку необходимую помощь.

- Не так давно в Архангельске прошла медицинская конференция, где говорили о том, что год от года детей с пороками сердца рождается всё больше...

- Да, у нас очень высокая частота грубых пороков, к которым также относятся пороки сердца, почему я и говорю, что нужно серьезно относиться к их профилактике...

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя