Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 апреля 2009 (11)
Марья ЛОГИНОВА

"Одному медвежонку выжить трудно..."

За комментариями мы обратились к Владимиру Корепанову, директору Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, который является нашим постоянным консультантом в "лесных вопросах":

- Владимир Иванович, вы слышали про этот случай?

- У этих геологов я был осенью, так что историю знаю. Они начали прикармливать медведей еще с лета, так и передавали "подопечных" от смены к смене. Медведи ведь очень быстро реагируют на прикармливание, особенно когда им сладкое специально дают. Летомто светло было, а вот к осени геологи стали побаиваться. Прикормленная медведица иногда выражала неудовольствие, мол, мало кормите, - ревела в кустах. Рабочие интересовались, что делать, если вдруг проявится агрессия, но вот как оно всё разрешилось. Или медведица сама умерла, или подранили ее - место там для охотников доступное.

- А почему медведи к людям пошли?

- В прошлом году было сложно с растительными кормами. Год же совсем без ягод оказался! За день можно было насобирать полведерка. А животным при таком неурожае не набрать необходимое. Пришлось искать замещающий корм...

- Неужели только на человека надежда, если в лесу неурожай ягод?

- Медведи часто идут на побережье, собирают там по берегу водоросли, погибшую рыбу, тюленей, рачков. Те, которым до побережья далеко, полностью зависят от растительных кормов. Лосято догнать очень тяжело, да молодежь этим и не занимается. Можно, конечно, разрыть муравейники. Но это тоже такой корм ненадежный. Корешки еще покопать можно. Еще любят растение типа борщевика, вкусная такая трава! Вот они ею очень хорошо и долго питаются. Да и вообще, много растений съедобных в лесу, и медведи их хорошо знают. К осени трава становится грубой - переходят на ягоды. Ягод нет - пошли на свалки, к людям. Голодные медведи всё едят. Рассказывали, как один медведь в том же районе наткнулся на разобранный трактор и пытался съесть сиденье - лишь бы чем-то заполнить желудок.

- Из-за чего в этом году такой неурожай?

- Лето было дождливое, холодное. Медведь же любит малину, всё по малинникам ходит. А в прошлом году малина недозрела, водянистая была, и медведям она не нравилась. Не уродились ни брусника, ни клюква, рябины не было. Ведь рябину они тоже очень любят! В районе Тучкино вообще был неурожай на все виды ягод.

- Может быть, всему виной - буровые работы, многочисленные вырубки в лесу?

- Маленькие участочки под буровые на урожай не влияют. Вырубки вскоре начинают зарастать кормовыми травками, потом там ягоды начинают получше расти, рябина. В лесномто массиве всего этого не так много. Вообще, конечно, на Севере, с кормами скудно, поэтому в северных районах области медведей меньше, чем в южных. Мы считаем, что на 300 квадратных километров может быть всего один медведь.

- Ну а, как думаете, что стало с медвежонком, которого прикормили геологи?

- Думаю, он не выжил. В ноябре ему было 8-9 месяцев. Так что трудно предположить, что он смог вырыть себе берлогу. Обычно ведь медвежонок с медведицей ходит до двухтрех лет, залегает с ним в прошлую берлогу. К тому же ему нужно под руководством мамаши набрать достаточно жиру, чтобы проспать зиму. Мать ведь руководит, учит, водит на ягодники. Малышто местность еще не знает. Если на следующий год медведица медвежонка от себя не отгоняет, то он уже называется пестун. Он помогает смотреть за новыми малышами, как старший брат. И только на третий год он может жить один.

- Вообще, насколько это опасно - прикармливать хищника?

- Нужно быть осторожнее. Ведь прикормишь зверя - с ним потом тяжело справляться. Начинает вымогать, требует, если очередная подачка ему вовремя недосталась. Может даже залезть в палатку, сунуть нос туда, где продукты хранятся, похозяйничать. В Плесецком районе на Североонежском бокситовом руднике в прошлом году людям даже пришлось делать специальные решетки, закрывать ими подсобное хозяйство, потому что медведи пытались добраться до скота.

- А в случае чего - как человеку защищаться?

- Если зверь неагрессивный, то, конечно, лучше известить охотнадзор. Приедут егеря. Теперь везде с геологами налажена хорошая связь по рации. Но если проявляется агрессия, то зверя можно и самим отстрелить, но потом обязательно нужно известить охотнадзор. Бывали случаи, обходились и без отстрела. Лесоруб из Онежского района рассказывал, как однажды повстречал медведицу. Медведица заревела, лесоруб еще громче. Кричаликричали, в итоге так и разошлись подобру-поздорову. А вот убегать от хищника нельзя. Нужно или пятиться, или стороной обходить.

Спрашивала Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя