Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
10 апреля 2009 (11)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

"Цветы-конфеты купить надо..."

Смогут ли депутаты отменить или урезать собственное пособие?

На следующей неделе начнет работу сессия депутатов областного Собрания второго созыва. Как нам стало известно, в повестку дня сессии будет внесен вопрос о снижении депутатского пособия. Напомним, что сейчас оно составляет 25тысяч рублей в месяц. Есть предложение снизить его до 15 тысяч. Мотивация понятна: в стране кризис, в ряде регионов парламентарии уже затянули ремни.

Из 62 вновь избранных депутатов Архангельского областного Собрания большинство - люди с хорошим достатком. Готовы ли они расстаться с частью депутатского денежного подспорья? Мы спросили об этом народных избранников от всех фракций. Но пошли еще дальше и задали вопрос: смогут ли депутаты вообще обойтись без пособия?

Василий Баданин, фракция "Справедливая Россия":

- Конечно, готов отказаться полностью от депутатского пособия. Учитывая сложность ситуации в стране, надо начинать с самих депутатов.

Александр Новиков, фракция КПРФ:

- Мы будем выносить на сессию вопрос о снижении депутатского пособия. Раньше сумма была три тысячи рублей. Она, на мой взгляд, вполне удовлетворяла запросы по конвертам, ручкам и бумаге. Депутату положено два платных помощника, которые могут работать по договору за пять тысяч рублей. Привлекательный момент для молодёжи. Помощника в дальнейшем можно готовить в депутаты. Снизить до 15 тысяч рублей в месяц - вполне реально.

Эрнест Белокоровин, фракция "Единая Россия":

- Мы получаем не 25 тысяч, а 21 с учётом уплаты налогов. Даже если мы снизим величину пособия, расходы на депутатов меньше не станут. На что-то ведь надо содержать общественную приёмную?! Ручки, бумага, расходы на связь, транспорт. Вот в детский сад поехали поздравить: конфеты, цветы купить надо. Помощнику депутата тоже платить приходится. Экономия в данном случае не должна доходить до абсурда. Я не поддерживаю снижение этих расходов.

Алексей Бородин, фракция "Единая Россия":

- Готов легко отказаться. Но суть не в этом. Я не считаю, что в облсобрании все олигархи собрались. Есть и бюджетники, которым необходимы деньги на содержание.

Игорь Чесноков, фракция "Единая Россия":

- Я все деньги трачу на работу в избирательном округе. Это представительские расходы, поездки по району, телефонная связь. Мне трудно сейчас сказать, надо ли сокращать расходы.

Ольга Епифанова, фракция "Справедливая Россия":

К Ольге Николаевне мы обращались несколько раз, но по тем или иным причинам она была всё время занята. Когда она поняла, что мы хотим от неё услышать, то отправила СМСсообщение: "Я даже не догадывалась о его существовании. Завтра узнаю, для чего оно полагается, и сообщу вам своё мнение". Ольга Епифанова так и не перезвонила.

Антонина Драчева, фракция "Справедливая Россия":

- Для меня депутатское пособие не показательно. Безу-словно, есть другие источники доходов. Можно снизить с 25 до 15, а можно и количество комитетов уменьшить в областном Собрании. Совсем отказаться от пособия - это вопрос. Принимая в чём-то популистские решения, можно нарушить работу депутатского корпуса. На что бюджетники будут содержать свои депутатские приёмные?

Александр Дятлов, фракция "Единая Россия":

- Депутатские деньги мы используем не как зарплату, средства идут на исполнение полномочий. Снижение пособия - мера нормальная. Про себя могу добавить, что уже давно вместе с депутатом Андреем Фатеевым перечисляем своё пособие детям из малоимущих семей. В посёлке Нёнокса детей кормят бесплатными обедами, в них заложена часть наших депутатских денег.

Надежда Виноградова, фракция КПРФ:

- В условиях кризиса было бы правильным снизить депутатское пособие. Должна быть разумность и соразмерность в этом вопросе. Мне интересно: а готова ли исполнительная власть сократить расходы на себя?

Александр Харин, фракция ЛДПР:

- Причитающиеся мне деньги как депутату я отдавал партии. Всё зависит от самих депутатов, готовы ли они принять снижение пособия. Понятно, что депутатам-бюджетникам, может быть, будет трудно?

Из этих диалогов видно, что депутатыбизнесмены жалеют депутатов-бюджетников. Но пока деления депутатов по социальному признаку в облсобрании нет. Все на равных. Без индексации. Значит, и расходы придётся закладывать в отведённое депутатское пособие. Каким оно будет? Узнаем на предстоящей сессии.

Галина МЕЩЕРЯКОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя