Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
3 апреля 2009 (12)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

"Ванька, ты счастливым будешь!"

Три макушки у него на голове было - в народе говорят, что это очень хорошая примета...

Первые весенние дни в Онежском детском доме были наполнены скорбью. Хоронили воспитанника детского дома Ивана Сибилева, не дожившего до своего совершеннолетия двух месяцев. С Ваней пришли проститься все, кто его знал. Приехали сестра с мужем и родственник со стороны тёти. Родителей парня на посмертном свидании не было. Они живы, но постоянно находятся в запое...

В детском доме был поминальный обед. На девятый день детям разнесли пироги и сладости. "Мы всё сделали по-христиански", - скажет потом директор детского дома Татьяна Лысцова.

27 февраля, вечером, около 22.20 Ваня со своим товарищем Витей (здесь и дальше имена воспитанников детдома изменены) сидел в комнате. Как обычно, смотрели телевизор, общались. Младший воспитатель ушла в другую группу, укладывать детей спать. Ваня отправился в туалет, а Витя пошёл покурить, и через туалетную комнату разговаривал с другом. Спустя несколько минут, Витя услышал постукивание. Он позвал друга. Ваня не отвечал. Витя, не раздумывая, выбил дверь со шпингалета. И окаменел... Ваня висел на брючном ремне, привязанном к водосточной трубе. Витя стал звать на помощь. В это время по лестнице уже бежали воспитатели...

В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ОН БЫЛ СПОКОЕН И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕН

Бригада скорой помощи приехала быстро, но помочь Ване она уже не могла. Воспитатели говорили, что когда перерезали ремень, парень был ещё тёплый. По предварительным заключениям врачей перед самоубийством он вдыхал пары лака, и это привёло к стремительному летальному исходу.

Как вспоминают товарищи Ивана, в последний день жизни он был спокоен и доброжелателен. Предсмертной записки не оставил...

В кабинете у директора, который расположен рядом с третьей группой, где жил Ваня, атмосфера напряжённая.

- Да! В чём-то педагоги недоглядели, - срывающимся голосом признаёт Татьяна Александровна.

Её педагогический стаж 18 лет, из них детским домом руководит 11. В ее подопечном Онежском детском доме воспитывается 56 детей, ещё 15 живут в патронатных семьях.

- Недоработали мы, если ребята нам сразу не открылись! Но мы делаем всё, что можем, - повторяет она.

Это его третий детский дом

К разговору подключается замдиректора по учебно-воспитательной работе Ирина Фёдорова. Она и не пытается оправдываться, предлагает:

- Давайте, я расскажу о Ване все с самого начала.

И она без запинки рассказала о нехитрой Ваниной жизни:

- Ваня Сибелев воспитывался в полной семье, но отец и мать лишены родительских прав, проживают они в Шенкурском районе. Ваня был третьим ребёнком в семье, у него две старшие сестры. Сестёр взяли на воспитание бабушки, они также пытались заниматься воспитанием Ивана. Но недолго. Вскоре определили его в детский дом.

К нам он поступил в июне 2006 года, и это третье его учреждение после Ровдинского детского дома и Красноборского.

С первых дней Ваня нарушал режим дня, а еще воровал. Хотя на учёте в милиции раньше не состоял. Он легко шёл на контакт, но делал это избирательно. Понимал, что если перед ним нянечка, кастелянша, то, мог и подальше послать. Мы ведь работаем не только с подростками, у нас есть младшие дети. Есть воспитанники с отклонением в интеллектуальном развитии. И мы не могли заниматься только с ним. И когда у Вани были правонарушения, мы обращались за помощью к органам правопорядка. Его поставили на учёт, с ним работали участковый, специалист по делам несовершеннолетних, да кто только с ним не работал... - вздыхает Ирина Александровна.

"НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, Я У ДЕВУШКИ"

И все же в апреле 2007 Ивана отправили в колонию за кражу металла. А через год пришла бумага, что Ваню готовят к условно-досрочному освобождению. В ответе из детдома было высказано сомнение, что за год Ваня мог измениться...

И все же он изменился. Он чувствовал себя взрослым, и в рамки детдомовского режима не вписывался. В нарушении правил с ним стали работать индивидуально. Так, всё лето вместо 10 вечера он возвращался в 11-12 часов. Он звонил воспитателю и говорил: "Вы не волнуйтесь, я у девушки, и через полчаса приду".

Так каждый день с ним и договаривались...

Летом проблем не было, более того, Ваня перестал воровать. Школу посещал, и серьезных нарушений тоже не наблюдалось. Еще летом он работал в производственной бригаде, которая занималась благоустройством территорий.

Больше всего хотел домой. Или к тете...

А в ноябре прошлого года Ваня начал токсикоманить.

- Они с приятелем пришли в детдом как пьяные, где - то нанюхались, - вспоминает завуч. - Честно признались, что покупали лак.

Это было вечером, воспитатели перепугались, вызвали скорую помощь и милицию. Но токсикомания штука хитрая - через 20 минут они уже выглядели нормальными.

- Мы обратились к городскому наркологу, - продолжает Ирина Александровна, - Он провёл с Ваней беседу, на которую мы его силком тащили. Оказалось, он не только сам нюхал, но вовлек ещё двоих. Лечиться категорически отказывался: "Если вы будете настаивать на лечении в больнице, я убегу так, что вы меня никогда не найдёте".

Тогда воспитатели обошли все магазины, показали фотографии ребят, которые "балуются" лаком, и просили им его не продавать.

Но всё равно умудрялись покупать. Приносили в детдом, а когда воспитатель уходила в другую группу, намазывали полиэтиленовые полоски и нюхали.

- Ваня очень страдал, что родственники его не навещают, - вздыхает Татьяна Александровна. - Это, наверное, и было одной из причин его пагубной привычки. Он хотел уйти от действительности.

У Ивана было большое желание уехать к тёте. Но, ссылаясь на нездоровье, она отказалась за ним приехать.

Он стоял под кабинетом директора, плакал и просил отпустить одного. Но в детдоме на это не решилось. Мало ли что могло случиться...

СВЕТЛЫЕ ДЕНЬКИ

Но случались у Вани светлые деньки. На новогодние каникулы его взяла к себе домой его же воспитатель - Людмила Геннадьевна Келарева, которая относилась к нему с большой симпатией и сочувствием.

А еще Ваня хотел работать и получать зарплату. Директор пообещала сразу после Нового года устроить его в детский дом дворником. В середине января он был принят на работу, ободрился, стал думать о будущем. Настроение у Вани поднялось, он попросил, чтобы его заработную плату переводили на сберкнижку.

- Тем не менее, перепады в настроении у него оставались частыми, - вспоминает Татьяна Александровна. -. Сегодня он шутит, смеётся,.. На другой день настроение у него плохое, говорит: "Как вы мне все надоели, я уже взрослый и хочу жить сам по себе".

А еще Ваню мучил один вопрос, который он постоянно задавал директору:

- Татьяна Александровна, почему мы никому не нужны?!. Зачем нас родили, чтоб в детский дом отдать?!

Обычно она отвечала:

- Ваня, такая у людей разная судьба. Ты через два месяца станешь взрослым, встанешь на ноги, у тебя будет своя жизнь. И ты не один - мы тебя всегда поддержим....

"НИКОМУ НЕ ГОВОРИТЕ - ЭТО СЕКРЕТ"

- А вот потом началось всё самое страшное, - делает паузу Татьяна Александровна. - В декабре прошлого года я обратила внимание, что трое ребят у меня как-то резко повзрослели. Витя, Коля и Ваня Сибирев. Мальчики осунулись, появилась в их поведении тревожность. А шестого февраля привожу из областной психиатрической больницы одиннадцатилетнюю Наташу. Это ребёнок, который нуждается в особом сопровождении. Но когда нам её передавали от опекунов, в личных документах не было заключения психолого-медико - педагогической комиссии о том, в какой школе она должна обучаться. Наташа у нас и жить то не должна была....

Так вот. Заходит Наташа ко мне и подробно рассказывает, что у неё до отъезда в больницу, то есть 19 декабря, был секс с тремя мальчиками, среди них называет и Ваню. Она очень откровенно, без сожаления о случившемся, всё описала. Она не была ни расстроена, ни испугана. "Татьяна Александровна, вы только никому не говорите - это большой секрет", - просила Наташа.

И в том же декабре к директору пришли две родительницы из класса, в котором Наташа училась, с жалобой, что она совершала развратные действия в отношении одноклассников. Требовали изолировать девочку от класса.

Но решение о переводе принимает департамент образования. Татьяна Александровна объяснила ходокам, что ребенок тяжёлый, предложила объяснить детям, как надо себя вести. Других мер по е словам, она принять не могла.

Еще Наташа рассказывала, как в пять лет она наблюдала ночную жизнь своей мамы. Она жила с ней в одной комнате, и видела, как мама каждый день приводила домой разных дядей. Все дальнейшее проходило на глазах ребенка. Девочка думала - все, что делает мама - это хорошо! И повторяла то же самое уже в детдоме...

Ваня во всем сознается...

- Через 20 минут после разговора с Наташей, мы ставим в известность прокуратуру, а Ваня во всем мне сознаётся, - говорит директор. - Позже, Ваня и в прокуратуре подтвердил то же самое. Вот тут я поняла - почему остаток декабря и январь у ребят была тревожность. Они понимали, что делали то, что делать не следовало...

Тогда Ваня сказал всем, что в колонию ни за что не вернется...

Однако, Ваня Сибилев ещё не знал, что "в связи с неоднократным совершением административных правонарушений, не желанием становится на путь исправления Онежским ОВД 27 февраля было направлено в городской суд представление об отмене ему условно-досрочного освобождения и исполнения оставшейся части наказания".

А четвертого марта Онежская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 132 ч.3 УК РФ в отношении двух несовершеннолетних воспитанников детского дома, среди которых, по словам прокурора Александра Власова, должен был оказаться и Сибилев. Но так как, он совершил самоубийство, уголовное дело в отношении его прекращено.

"ПРОКУРАТУРА НАС ДАЖЕ В ИЗВЕСТНОСТЬ НЕ ПОСТАВИЛА"

В Онежском ОВД мне сказали, что в поведении Ивана были положительные моменты, но и правонарушения тоже были. Сотрудниками ОВД зафиксированы два факта токсикомании, а также случаи распития спиртных напитков. Также стало известно, что с Сибилевым работал шеф-офицер, с которым у Вани были доверительные отношения, и который замечал в его поведении озлобленность.

- Он не мог знать о нашем представлении суду. Мы делали это в тайне от него, - пояснила Любовь Дмитриева, инспектор по делам несовершеннолетних Онежского РОВД.

-Прокуратура нас даже в известность не поставила, что в отношении Вани имелись признаки совершения преступления, хотя мы требовали дать нам ответ, кто из ребят попадает под статью. Могу предположить, что на Сибилёва было оказано давление...

"ОН БЫ СКАЗАЛ ПРО СВОЮ БЕДУ"

Ваня Сибилев жить не захотел. Хотя планы на жизнь строил большие. Об этом рассказала воспитатель Людмила Келарева, та, которая брала Ваню домой на каникулы.

Людмила Геннадьевна сейчас на сессии, в декабре прошлого года она тоже была на учёбе.

- Он бы мне сказал про свою беду! Но не позвонил почему-то. Я его защищала, и буду защищать. Думаю, что он не мог ничего такого совершить. Если и врал, то потом сознавался. Романтическим и добрым он парнем был. Совсем не глупым. Мог многое починить, сделать своими руками. И картошку на нашем детдомовском участке копал, и в самодеятельности участвовал. Жениться весной хотел, девушка в Онеге у него была, он всё ей подарки покупал...

Три макушки у него на голове было. Я говорила ему: "Ванька ты счастливым будешь!".

Галина МЕЩЕРЯКОВА

ОНЕГА - АРХАНГЕЛЬСК



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя