Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 мая 2009 (15)
Марья ЛОГИНОВА

И снова будет исправлять труд...

28 декабря 2008 года Северодвинский городской суд приговорил 24-летнего северодвинца Вячеслава Пунякова, виновного в незаконных приобретениях и хранениях без цели сбыта амфетамина, метамфимина и гашиша в крупных размерах, к исправительным работам. 12 января 2009 года приговор вступил в законную силу. В судебной практике нашей области это редкое решение - оно вынесено всего лишь второй раз. О том, целесообразно ли распространять подобную практику, а также о проблемах учёта наркозависимых на территории области мы беседуем с Сергеем Юрковским, заместителем начальника Архангельского Наркоконтроля.

- Сергей Михайлович, на ваш взгляд, насколько целесообразны как вид наказания исправительные работы?

- Я думаю, это действенная мера. Вспомним постулат - труд сделал из обезьяны человека. А за прошлый год за наркотики в Архангельске осуждены 79 человек, которые нигде не работают и не учатся. Когда человек не имеет работы, он ищет деньги преступным путем. Средства к существованию даёт им незаконный оборот наркотиков. Суд таких людей обязывает устроиться на работу, чтобы предотвратить дальнейшее совершение проивоправных деяний.

- А за какие преступления могут назначить исправительные работы?

- За хранение наркотиков в крупном размере или по-средничество. Например, если взять дезоморфин, то 0,05 грамма считается крупным размером. Это один шприц. А вот за сбыт наркотиков человек однозначно получит срок. Это тяжкое преступление.

- Каким образом человек устраивается на работу?

- Центр занятости должен предложить работу, человек должен на нее устроиться, а потом уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию. Место работы менять нельзя. Запрещается увольняться с работы без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Из зар-платы будет удерживаться от пяти до 20 процентов. Исправительные работы устанавливаются сроком от двух месяцев до двух лет. В случае злостного нарушения человека могут и посадить из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ.

- Наркоконтроль имеет право ходататайствоать, чтобы суд назначил обвиняемому эту меру наказания?

- Мы не имеем права ни советовать суду, ни ходататай-ствовать. Мы можем только пытаться воздействовать на общественное мнение. И это обязательно нужно делать. По данным службы занятости, у нас большой некомплект по рабочим специальностям. Но молодежь не идет работать, и в то же время количество наркопреступлений, совершаемых молодежью, по нашим данным, неуклонно растет.

- Но ведь, наверно, проблема не только в отсут-ствии работы...

- Конечно! Наркозависимый - это в первую очередь больной человек, которого надо лечить. И вот что интересно. Согласно части 5 статьи 173 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей, в том числе и пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Мы проанализировали ситуацию за последние два года - такие решения суды принимают чрезвычайно редко!

- Может, врачи просто не смогут принять на лечение всех наркозависимых...

- Будут лечить, куда денутся! В 2008 году в Архангельской области госпитализировано 284 пациента с наркологическими расстройствами, из них 179 человек поступили на лечение впервые. И это лишь верхушка айсберга! К сожалению, большинство наших врачей сидят и ждут у моря погоды. Их позиция - а фигуранты не идут к нам! И дойдет до того, что девятый вал наркомании и алкоголизма нас когда-нибудь накроет. За прошлый год мы выявили более 800 новых наркозависимых, а наши наркологи поставили на учёт лишь 74 человека, то есть одну десятую часть! А ведь то, что при наличии 800 уже поставленных на учёт мы выявляем ещё новых 800, это уже 100-процентная динамика. И она говорит, что некоторым руководителям департамеанта здравоохранения надо или принимать адекватные меры, или уходить в отставку.

- Цифры действительно пугают!

- Всё это можно назвать теневой эпидемией. И она растёт. Симптомы впервые выявились на дезоморфине. Впервые тревогу забили хирурги, когда увидели, что к ним валом пошли наркоманы с патологиями. А наркологи сидели и сидят спокойно. Скорая помощь везет к ним наркозависимого только на последней стадии - или когда его трясет в судорогах, или когда он сознание теряет после очередного употребления наркотиков.

- А как должно быть в идеале?

- Должен работать комплекс. У нас есть участковые врачи, которым, кстати, вот уже два года как подняли зар-плату. Они должны взаимодействовать с наркологами. Наркологи должны информировать участкового врача, что на их участке есть наркозависимые. Участковые должны периодически приходить и говорить: "Иванов, хватит тебе колоться, иди-ка к наркологу!" Раньше работал приказ Минздрава от 1988 года, который позволял наркологам через органы внутренних дел вызывать человека к себе на лечение. Но сейчас этот приказ не исполняется. Врачи руководствуются законом о психиатрической помощи, хотя, в принципе, наркоманы - это не психически больные люди, это другая категория.

- Разве закона о наркологической помощи в нашей области нет?

- Подобный областной закон о профилактике накромании, табакокурения и алкоголизма мы сейчас разрабатываем совместно с правовым управлением администрации области. Возможно, его вынесут на рассмотрение на осеннюю сессию облсо-брания. В этом законе будут регламентированы вопросы межведомственного взаимодействия. А пока, помимо этого, мы разработали соглашение об алгоритме действий. Это необходимо, по-скольку уже были нехорошие ситуации. Например, кода мы начали смотреть ситуацию с учётами, выяснилось, что детский нарколог не знает о количестве вызовов в скорую помощь по линии отравления подростков психоактивными веществами. Или когда хирурги ампутируют наркозависимым руки-ноги, а наркологи этих людей лечить не едут. Наша медицина, к большому сожалению, очень коммерциализирована. Большинство врачей, если не заплатишь, не приедут. В Новодвинске, городе с 40 тысячами населения, где сумасшедшая алкоголизация населения, вообще нет нарколога! В Коряжме в прошлом году было выявлено 80 человек, упо-требляющих наркотики, нарколог говорит, что ни одного не поставил на учёт!

- А какова в общем наркоситуация по стране?

- Цифры сумасшедшие. Россия плотно сидит на героине. У нас же социально-экономические условия области не позволяют людям покупать героин. Не каждому наркоману он по карману, поэтому главная беда сейчас - дезоморфин. Появилось много растительного гашиша, развита амфетаминовая группа. По ценам всё вполне доступно даже студентам. В прошлом году мы даже получили одного местного Кулибина - студент впервые на территории области синтезировал амфетамин. За это он получил 2 года условно. А на 20 апреля этого года у нас состоялся 31 приговор, и 25 из них - с реальным сроком.

Спрашивала Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя