Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
1 мая 2009 (15)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

А флаги были развешаны красиво...

В прошлую субботу в Архангельске прошел Межнациональный форум

Когда на сцену конференц-зала СГМУ вышли дети в национальных костюмах, моя подруга, которая сидела рядом, тихо сказала: "Наша-то самая маленькая" - девочка в русском национальном костюме и правда совсем кроха. А я ей ответила: "А наша вот самая дородная" - девочка в украинском национальном костюме, видимо, была постарше, поэтому покрупнее.

Так мы идентифицировали свою национальную принадлежность. И вдруг я подумала: "А зачем?"

Нет, эти мои заметки абсолютно субъективные. И Межнациональный форум - дело хорошее. Потому что надо дружить. Но, думаю, редко кто задумывается о национальности друга....

И вообще, национальная принадлежность - это очень интимный вопрос. Как и вероисповедание. Не случайно раньше в анкетах "православный" соответствовало русскому. А еще по национальной принадлежности - увы - делили и делят на своих и чужих.

Только так, навскидку, сколько тем. Наверное, я чего-то не понимаю в форумах, но полагала, что коль собирается такое количество важных людей - губернатор, епископ, сенатор, председатель облсобрания, депутаты разных уровней, консулы и так далее - то, наверное, не для того, чтобы друг другу рассказать о том, сколько национальностей живет на Севере и что всегда они жили и живут в мире и согласии? Были еще люди, которые эту трибуну и высокопоставленный зал использовали для пиара своих проектов. Что могу сказать? Молодцы. Если тема не была определена и можно было говорить, о чем вздумается. Потому что межнацио-нальные отношение - это такое море разливанное...

Кстати, тему, которую условно можно обозначить как "свой - чужой", всё же затронул генеральный консул Азербайджана Гудси Османов. Он говорил о том, что если человеку говорить, что он здесь чужой, относиться как к чужому, то он таковым и остается. И это опасно... Вот бы развить эту тему!

Мы ведь сейчас активно поддерживаем свое, местное. В общем, правильно. Потому что чего рабочую силу везти из Средней Азии, если свои ребята от безделья спиваются? С другой стороны, те, кто приехали и добросовестно работают, разве они не свои?

Если бы обсуждалась такая тема, то можно было бы по-слушать о том, как выглядит наш рынок труда "в национальном разрезе", - это могло бы быть очень интересно. И людей, занимающихся психологией межнациональных отношений, по этой же теме. В общем, всё, что угодно, кроме вот этих благостных самоотчетов. Пусть бы они звучали в другом месте.

Зал "сломался" на заместителе губернатора НАО по социальным вопросам Ольге Барташовой. Мало того, что она говорила несоизмеримо долго, так ее доклад, видимо, кто-то писал от руки. Иначе - почему она читала его по слогам, путаясь и заикаясь? Кто мог, потихоньку покидал зал. С другой стороны, если бы ее предупредили, по какой теме и сколько времени говорить, наверное, не было бы этой невнятицы.

Но, знаете, как посмотреть на этот форум. Всё было хорошо организовано, развешаны флаги, гостей встречали девушки в национальных костюмах, пришло много важных телеграмм, было много важных гостей. Возможно, так и проходят эти форумы? Просто я на них не ходила. И хотела дописать: "Ходить больше не буду". Но всё же... То, что зазвучала тема межнациональных отношений, дело-то хорошее. Потому что лучшее лечение любых болезней - профилактика. Как говорят в таких случаях психологи, разговаривать надо. Так давайте же разговаривать...

Светлана ЛОЙЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя