Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
15 мая 2009 (16-17)
Вера КОНОНОВА

Разборчивее стали...

Неожиданной новостью ознаменовалась для нас весна. Статистика, которой оперировали производители, уверенно сообщила, что граждане России пить стали меньше. Но поскольку факты - вещь двуликая, мы нашли и другую статистику, утверждающую прямо противоположное: пить стали больше. Какой же из них верить?

Оптимистичная версия строится на том, что резко, на 17 процентов по сравнению с показателями прошлого года, упал спрос на алкоголь. Именно об этом встревоженно заявляют производители. В принципе, спрос на алкоголь падал и раньше, пусть это были робкие 3-5, а то и 7 процентов в год, но спад наблюдался. Но чтобы так резко! Специалисты расценивают это ни много ни мало, как кумулятивный ответ общества на настойчивую информацию о пользе здорового образа жизни. Оказывается, он уже работает! Даже если рассматривать индустрию красоты исключительно как маркетинговую машину по выманиванию денег у населения, этот маркетинг суров, но справедлив: больная печень, слабые почки и дряблая поджелудочная не придадут ни здорового цвета лицу, ни лёгкости походке.

Сейчас ругают доступные потребительские кредиты, записывая их в сообщники кризиса. Но нельзя не отметить и неожиданный их плюс: люди, получившие во владение долгожданный рубль, пить стали осмотрительнее. Безусловно, играют роль и изменения в законодательстве, вступившие в силу в начале января. Теперь закон дифференцирует тяжесть наказания для водителей, виновных в ДТП, где пострадали люди, в зависимости от того, были водители трезвы или "под мухой". Пьяным наказание ужесточается.

Важен и такой фактор: пьющий работник - плохой работник. Эта аксиома никого не удивляет, просто критерии отбора сотрудников стали жёстче, а возможность потерять работу - реальнее. К тому же проведённые опросы свидетельствуют, что в лихую годину респонденты готовы отказаться от капиталоёмких вредных привычек (таких как курение и алкоголь, к примеру).

Так где же берут свою статистику пессимисты? Пессимисты основываются на том, что в целом цены на алкоголь пусть пока незначительно, но выросли. Отсюда - рост трат на вино-водочную продукцию, который и уловила чуткая статистика. Второй важный фактор - доля алкоголя в прочих расходах россиян весьма значительна: до 15 процентов, а ещё в прошлом он составлял не более 11. Этот рост произошёл в основном за счёт того, что общие доходы нашего согражданина в связи с известными экономическими событиями снизились. Бросить пить его данный факт, разумеется, не заставит. Но выбирать алкоголь он станет более внимательно. А если пить реже, то уж точно не абы что. Так что культура потребления напитков, которую нам успела привить недолгая, но приятная стабильность, успела-таки дать всходы.

Есть тревожная версия, что мы стали не столько меньше пить, сколько перешли на суррогаты. Поднимите руки, кто это сделал? Вот и медики не поддерживают этот вариант. Если бы отход народа к палёной водке был столь массовым - до 20 процентов, статистика немедленно "проголосовала" бы за увеличение смертей от алкогольного отравления. Но она пока молчит. Во многом её реплика будет зависеть от граждан, которые балансируют на границе низшего ценового сегмента "заводской" водки и водки-нелегалки.

Буквально месяц назад Правительство РФ утвердило положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. В числе прочего её обязанностью станет установление минимальной цены на алкоголь крепче 28 процентов. Какой станет эта минималка - пока не известно, но, скорее всего, качественную водку дешевле 100 рублей искать не стоит уже в самом ближайшем будущем. Сколько оптимистов из устойчивых потребителей недорогой водки найдут в себе силы не пить "палёнку" - покажет время. И разумеется, статистика.

Вера КОНОНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя