Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
15 мая 2009 (16-17)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

ВОЗ: жертвами "свиного гриппа" станет треть населения Земли

Глава архангельского Роспотребнадзора назвал этот прогноз безответственным

Разговоры о "свином гриппе", полное официальное название которого после переименования - А (H1N1) Калифорния 04/2009, дошли до Архангельска. Пресс-конференцию по поводу распространения данного заболевания во вторник дали директор областного департамента здравоохранения Андрей Красильников и руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов. Речь шла о том, что на территории России, и уж тем более в Архангельской области, случаев заболевания вирусом H1N1 нет, но если таковые появятся, то область готова бороться с этим страшным заболеванием.

На медицинских интернет-сайтах информация по заболеваемости вирусом H1N1 обновляется ежедневно: случаев заражения высокопатогенным гриппом становится всё больше. Так, если к утру вторника, 12 мая, в мире был зафиксирован 5251 случай заражения человека вирусом H1N1, а заболевания выявлены в 30 странах мира, то, по последним данным, случаи заболевания зафиксированы уже в 33 странах, а общее количество заболевших составляет 6497 человек. Есть смертельные случаи. Первое место по числу заболевших "свиным гриппом" занимают США, второе - Мексика, на третьем месте - Канада. Далее следуют Испания, Великобритания, Германия и другие страны. По мнению эксперта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потенциальными жертвами гриппа H1N1 станет треть населения Земли. И это, пожалуй, самое страшное из всего того, что уже было сказано и написано о "свином гриппе".

Роман Бузинов рассказал журналистам, что на сегодняшний день в России штамм А (Н1N1) Калифорния 04/2009 исследуется в Новосибирске и при необходимости материалы для проведения исследований могут быть доставлены в любую точку России. Более того, как отметил Роман Вячеславович, пандемия, о которой идёт речь, на территории России уже регистрировалась, а это значит, что у российских медиков есть опыт работы, необходимый в случае распространения данного гриппа на территории России.

По словам главы архангельского Роспотребнадзора, на сегодняшний день разработан план мероприятий, направленных на то, чтобы не дать вирусу H1N1 проникнуть на территорию области. Одно из этих мероприятий - работа в аэропорту Архангельск, где большой поток туристов. Сегодня в аэропорту работает санитарно-карантинный пункт. В течение мая 2009 года проведено пять карантинных досмотров воздушных судов, прибывших из опасных территорий. Общее количество досмотренных пассажиров - 529 человек, летного состава и бортпроводников - 32 человека. Более того, как отметил Роман Вячеславович, проведен инструктаж персонала аэропорта Архангельск и ЗАО "Аэрофлот-Норд" о мерах по предупреждению заражения вирусом, а в самое ближайшее время санитарно-карантинный пункт аэропорта будет оснащен прибором дистанционного измерения температуры тела человека - тепловизором.

Андрей Красильников подтвердил, что на сегодняшний день в области есть всё необходимое для борьбы с новым вирусом и призвал граждан воздержаться от поездок в страны, где уже зафиксированы случаи заболевания вирусом H1N1. А Роман Бузинов заявил, что прогноз ВОЗ о том, что жертвами "свиного гриппа" станет треть населения Земли, безответственный. В доказательство своих слов Роман Вячеславович привел тот факт, что по сравнению с прошлым годом в области в 7,8 раза снизилась заболеваемость обычным гриппом.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО

СПРАВКА:

Гриппоподобные заболевания, протекающие по типу пневмоний, начали регистрироваться с 18 марта 2009 года в Мексике.

По предварительным данным, заболевания вызваны новым подтипом вируса гриппа свиней типа А/ H1N1 Калифорния 04/2009, комбинация генов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболеваний у людей и свиней. Предположительно, вирус в результате мутаций изменил свои биологические свойства, приобрел способность инфицировать людей и вызывать тяжелые клинические формы заболеваний, в том числе пневмонию.

Передача вируса осуществляется воздушно-капельным путем, но возможен и контактно-бытовой путь через предметы обихода.

Основными симптомами болезни являются головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель и другие.

По данным отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя