Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
15 мая 2009 (16-17)
Анна БАРОНИНА

"В России нет экономических рисков. Только политические"

Эти слова не вчерашнего, докризисного времени. Это сегодняшний девиз руководителя "Архангельского областного центра энергетической эффективности" Вадима Еремеева.

- Мы просто завалены работой, - утверждает Вадим Флегонтович.

По его словам, Архангельская область - единственный в России регион, который на сказочных условиях получил 35 миллионов рублей кредита на энергосберегающие проекты - всего под три процента годовых...

Речь идет о кредитной линии Экологической финансовой Корпорации Северных Стран (НЭФКО) для финансирования ресурсно-энергосберегающих проектов в социальной сфере. Предполагается, что заемщиком выступает муниципалитет или муниципальное предприятие, одновременно на 10 процентов участвуя в софинансировании проекта.

- В Архангельской области, как и в любом другом регионе России, много школ, детских садов, интернатов, больниц, где пора бы поменять, к примеру, систему теплоснабжения.

Но это же огромные деньги!

- Есть такой инструмент: база данных, в которой вся информация о техническом состоянии и энергопотреблении зданий и сооружений бюджетной сферы. Есть смысл инвестиции направлять именно туда, где электрическая или тепловая энергия используется наименее эффективно.

- Сколько таких объектов, допустим, в Котласе, можете сказать?

- По нашим подсчетам, 45.

- Представляю, сколько подобных объектов в целом по области. Осталось подсчитать, сколько денег можно сэкономить, повышая их энергоэффективность...

- В условиях кризиса очень важно найти варианты снижений бюджетных расходов на коммунальные услуги. Конечно, здесь и уместен, и интересен комплексный подход: район, город, область. Например, по заказу администрации Петропавлов-ска-Камчатского мы делали городскую программу энергосбережений. Программа эта рабочая, но ее можно еще и расширить и, как говорится, углубить - для Архангельска.

- Вадим Флегонтович, можно подробнее рассказать об эффективности энергосбережений на каком-то конкретном объекте?

- Для картинки точечного объекта возьмем Онегу. Там закрыли три котельные за ненадобностью. Для обо-грева города теперь достаточно двух котельных. Обе работают на отходах лесопиления и деревообработки. Уголь в Онегу теперь не завозят. За последние годы количество котельных в Архангельской области снизилось на 76 единиц. Реконструкция котельных предполагала как раз комплексный подход: возможность использования биологического топлива, возможность применения современного оборудования, оценка эффективности затрат еще на стадии бизнес-планирования.

- Как руководители городов, районов Архангельской области узнают о ваших возможностях?

- Стараемся их информировать. Для того чтобы сделать руководителю территории внятное предложение по энергосбережениям, необходимо провести энергомониторинг на территории: изучить ситуацию, посчитать варианты решений.

- Подозреваю, что на этом самом месте многие и стопорятся, считая "изучение ситуации" дорогим удовольствием. Однако где в Архангельской области такой мониторинг все-таки проведен?

- В Котласе, Коряжме, Мезени, Верхней Тойме, в Онеге, в Плесецком, Лешуконском и Мезенском районах.

- Понятно, что все 45 объектов в том же Котласе разом не реконструировать. Как быть? Ну вот определились с конкретной школой или детским садом. Представитель вашей фирмы выезжает на место и считает, что нужно сделать, в какие сроки и за какие деньги для того, чтобы в будущем на этом объекте было тепло и светло, а денег бы тратилось как можно меньше?

- Хотите конкретный пример? Пожалуйста. Только не Котлас, а Новодвинск. После установки в средней школе 4 теплового пункта уже на второй год экономия составила 38 процентов. Еще через год цифра экономии поднялась до 43 процентов.

Давайте еще пример. По-ближе, в Архангельске. Энергосберегающие мероприятия в областном центре дополнительного образования с общими инвестициями в три с половиной миллиона рублей, более полутора из них - внебюджетные, приносят чистых сбережений 1 072 160 рублей в год. Причем период окупаемости проекта довольно короткий - всего три года.

- Так разбогатеть можно сказочно! При условии, что в каждом населенном пункте будут проводить энергосберегающие мероприятия... Только ведь большинство руководителей и не знают, как это можно делать.

- Есть такая проблема. Именно поэтому специалисты Архангельского областного центра энергетической эффективности проводят для чиновников разных уровней учебы, семинары, где разъясняют: что такое энергосбережение, какая может быть эффективность энергосбережений, как сделать расчеты энергоэффективности, каким должен быть бизнес-план энергосбережений. Какую из этого можно получить экологическую выгоду?

- Такая учеба, должно быть, сама по себе уже приносит эффект: ведь праздно рассуждать про энергосбережения - это очень похоже на то, как разговаривать на иностранном языке.

- Правильно понимаете. Важно, чтобы нашлись люди, с которыми можно результативно обсуждать эту тему.

-Хотя на самом деле задача понятна всем и каждому: мы хотим, чтоб было тепло, светло и не слишком дорого... Это так актуально в наших климатиче-ских условиях... Так почему не всегда тепло и светло. Да еще к тому же и дорого?

- В начале разговора я вам сказал про 35 миллионов, которые в Архангельской области можно тратить на энергосберегающие мероприятия. Так вот: самым удачным стал год, когда мы выбрали из этих 35 только 27 миллионов. А в этом году освоим только 5-6 миллионов.

- Действительно, нонсенс: деньги есть. Подскажите же, что нужно сделать, чтобы тому или иному муниципалитету их реально получить и в дальнейшем с помощью этих инвестиций научиться экономить и энергию, и деньги.

- А всего-то нужно выбрать объект социальной сферы. Обосновать необходимость его реконструкции. И подготовить гарантию администрации муниципального образования.

- Но такие гарантии сопряжены с экономическими рисками...

- В России нет экономических рисков. Только политические. Поэтому в работе придерживаемся правил: за год до выборов не начинать никаких проектов.

Беседовала Анна БАРОНИНА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя