Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
15 мая 2009 (16-17)
Ирина ЖУРАВЛЕВА

Встретимся на Штокмане и будем жить как в Норвегии

В Норвегии прошел семинар под многообещающим названием "Нефтегазовая отрасль - перспектива развития Севера". На нем побывали и журналисты из Архангельска. И еще раз убедились, что нефтегазовая отрасль - это уже реализованная перспектива современной Норвегии.

40 лет назад, 24 декабря 1969 года, наши соседи-норвежцы сделали себе подарок к Рождеству - нашли в Норвежском море нефть и газ. Для сравнения: запасы только одного нашего Штокмановского газоконденсатного месторождения, по оценкам специалистов, превышают все норвежские в 5-6 раз. Еще столько же есть на Ямале. Мы должны жить богато и счастливо. Ну хотя бы спокойно, не думая ни о каком кризисе.

Но вот аналитики, составляющие каждый год рейтинг политической нестабильности, лидером 2008 года объявили Зимбабве, где инфляция составляет миллионы процентов. Россия в этом списке занимает 66-ю позицию. Символом же надежности стала Норвегия, оказавшаяся на 165-й, последней, строчке.

В ХАММЕРФЕСТЕ НЕТ НАРКОМАНОВ, ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ И ПОЛИЦЕЙСКИХ

Один из центров нефтегазовой отрасли - самый северный город мира Хаммерфест с населением всего-то 10 тысяч человек, растянувшийся по фьорду почти на 30 километров. Толчком к развитию Хаммерфеста, между прочим, стала торговля с поморами, которая существовала с середины XVIII века до 1920 года.

Завод по сжижению газа больше похож на декорации к фантастическому фильму, а начальник отдела по связям с общественностью Тереза Банг, с неимоверной гордостью рассказывающая про свой завод, тут же заставляет вспомнить кино и книги советских времен на производственную тему.

А вот кого мы не увидели в Хаммерфесте - так это полицейских. "Эльнар, - спрашивали мы нашего гида-переводчика Эльнара Сельеволда, - а почему на улицах нет полицейских?"

- В Хаммерфесте нет полицейских, гомосексуалистов и наркоманов", - отвечал Эльнар.

Впрочем, как оказалось, двое полицейских в городе всё же есть. Их основное занятие - следить за тем, чтобы олени саамов не заходили на взлетную полосу аэродрома. Пути миграции оленей проходят как раз по взлетной полосе. Как сказал вицемэр Снурре Сюндквист, "Лучше построить новую взлетную полосу, чем мешать оленям". Ее строительство запланировано на следующий год.

Еще один проект мэрии - подогрев тротуаров, потому что пожилым людям по улицам ходить скользко.

"МЛАДЕНЕЦ ПОЕЛ, А МАМА ПОШЛА РЕШАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ"

Обычная сцена для коридоров парламента в Осло: женщина поправляет бюстгальтер и застегивает кофточку. Это просто кормящая мама.

- Младенец поел, а она по-шла дальше решать государ-ственные проблемы, - объясняет Эльнар.

Доля женщин в норвежском парламенте, кстати, сорок процентов, а для кормящих работающих мам здесь оборудованы специальные комнаты.

От норвежских детей мы были в восторге. Наблюдали картинку, от которой у 90 процентов русских случился бы сердечный приступ. Двухгодовалые дети лежат себе на асфальте, присыпанном снегом. Тротуары пока не подогреваются.

- Это они устали, прилегли отдохнуть, - объяснили нам.

Господи, а как же "немедленно встань с бетона, простудишься!?" Может, почки у них другие, но уж комбинезоны - наверняка. И закаливают их с младенчества. Поэтому, когда мы увидели девчонок в купальниках, выбежавших с тренировки сфотографироваться у заснеженного фонтана, желание немедленно расстрелять воспитателя было уже не столь сильным.

На юге - в Ставангере и Осло - процентов восемьдесят молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет ходят в ярко-красных комбинезонах с норвежским флагом на груди. Очень красиво. Сбывшаяся, но слегка трансформировавшаяся хрустальная мечта Остапа Бендера. Это не Рио-де-Жанейро, это гораздо лучше.

КОРОЛЬ КОММУНИСТОВ ХОКОН VII

За российскую державу особенно обидно становится, когда попадаешь в норвеж-ские музеи. Например, в Музей восстановления хозяйства в Финнмарке в послевоенный период, не говоря уже о Музее нефти в Ставангере или музеях Тура Хейердала и Руаля Амундсена в Осло. Да что музеи - в зале заседаний мэрии Хаммерфеста стены увешаны портретами всех мэров города, начиная с XIX века.

И всё можно потрогать руками. Исследовать нефтяную платформу "Тролль", залезть в батискаф, надеть на себя костюм нефтяника. Поднять паруса, ударить в корабельный колокол, опуститься в машинное отделение "Фрама" и почувствовать себя полярным исследователем. Перепугаться до полусмерти и с визгом выскочить из "подземелья острова Пасхи" в музее Тура Хейердала. Женщины-смотрительницы появятся как раз после визга и объяснят, что это специальное место для тех, кому больше всех надо, и что теперь можно залезть туда еще раз и сфото-графировать черепа и кости, живописно разбросанные по пещере.

А историю про мудрого короля Хокона VII, который правил страной с 1905 по 1957 год, мы заставили Эльнара исполнить на бис. "Когда у правительства заканчивался срок работы, король по традиции пригласил его на прощальный ужин. Представители компартии заявили: мы не можем кушать за одним столом с королем. Премьерминистр был в панике. Хокон его успокоил: "Дорогой премьерминистр, я всё понимаю, но передайте парламенту, что я король всего норвежского народа, и король норвежских коммунистов тоже, так что пусть приходят и не выделываются". Поэтому в Норвегии никогда не будет революции.

МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ НОРВЕЖСКИХ ТРУДЯЩИХСЯ

Первого мая в Норвегии ни-кто не работал, даже ресторан при гостинице: государ-ственный праздник. Кроме дня международной солидарности трудящихся норвежцы отмечают Рождество, Новый год, День конституции и некоторые религиозные празд-ники. Видимо, еще и поэтому экономический кризис коснулся Норвегии в гораздо меньшей степени, чем остальные страны. Рыбак из Ставангера, 35 лет занимающийся ловлей трески, рассказал нам, что 2009 год - первый, когда он не может продать свежую рыбу, поэтому стал ее сушить.

Норвежцы - страшные индивидуалисты и жить предпочитают в частных домах. В многоэтажных чаще селятся эмигранты, которых с конца 60х приехало немало. Больше всего пакистанцев.

По словам шефа отдела информации Норвежско-Российской торговой палаты Екатерины Сметаниной, Россия может гордиться русскими, живущими в Норвегии: более 90 процентов из них имеют высшее образование. Такого показателя нет больше ни у одной этнической группы. Оно и понятно: даже замуж выйти, не зная хотя бы английского языка, проблематично.

Что будет с разрешением на работу в Норвегии в этом году, предсказать никто не берется.

И всё же норвежцы, цитируя наше старое кино, говорят: "Штокман - это место встречи, которое изменить нельзя". Может, и вправду что-нибудь получится? Ведь превратился же Хаммерфест за пять лет из захолустного городка в заполярный райский сад.

Ирина ЖУРАВЛЕВА,

Архангельск-Мурманск-Хаммерфест-Ставангер-Осло



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя