Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

След привел на край острова...

Пять дней назад в Соломбальском округе пропала маленькая девочка. По сей день о её судьбе ничего не известно.

В прошлое воскресенье, 17 мая, на острове Хабарка бесследно пропала Ира Игнатьева. В июле девочке должно исполниться шесть лет. От Хабарки до Соломбалы 10 минут езды на теплоходе, а зимой чуть больше пешком по переправе. И кроме как на Хабарке девочку искать, в общем-то, негде...

На теплоходе "Балхаш", который курсирует между Соломбалой, Хабаркой, Выселками и Пустошью и забит почти всегда пассажирами, расклеены фотографии Иры и указан номер телефона Соломбальского ОВД (22-15-08).

От причала Хабарки по бетонным плитам прямиком попадаешь в центр острова, на центральную улицу. По заасфальтированной дороге, что вела раньше на производственную территорию лесопилки, машины не ходят. Нет нужды. Всё производство по лесопилению и деревообработке давно загнулось, а заброшенные цеха с зияющими дырами от окон остались. На острове много чего ещё есть бесхозного: ветхие, разрушенные деревянные будки, гаражи, складские помещения. А выгребных ям, канализационных колодцев, в каждом дворе понапихано столько! Идёшь как по минному полю.

Хорошенькая, общительная девочка Ира Игнатьева вышла из дома погулять около 17 часов в воскресенье. Из окон её квартиры виден и двор, и дет-ская площадка с песочницей, где обычно играют дети. По дороге возле дома, которая почти непроезжая, катаются на велосипедах дети, гуляют мамы с колясками... На Хабарке, как в деревне, почти все друг друга знают и дети, гуляющие без присмотра, - обычное явление. И никому не придёт в голову поинтересоваться, чей ребёнок, не слишком ли долго он остаётся один на улице?

Так не только на Хабарке - равнодушие к детям становится нормой, а недосмотренные малыши приманкой для насильников и маньяков, жертвами несчастных случаев.

Соседка семьи Игнатьевых, Валентина Ивановна, сорок лет живёт на Хабарке и рассказывает, что "дети никогда не терялись, на острове это первый случай. А Иринка, ребёнок любознательный, говорить, правда, чуть позже начала, чем её погодки. Семья у них обычная, детки чистенькие всегда ходят".

Мама Иры Игнатьевой, Ольга - молодая женщина, ей нет ещё и тридцати. Родила троих детей, сестричкам Иринки полтора годика и два с половиной. Ольга сейчас в декретном отпуске и всё время находится дома. До рождения третьей дочки работала в Соломбальском почтовом отделении. Муж остался без работы. Пока мы с Ольгой беседовали в прихожей, он смотрел телевизор и нянчился с ребёнком.

- В начале седьмого я по-шла за Иринкой, но её ни-где не было: ни во дворе, ни в песочнице, - рассказывает Ольга. Всё обежали. На "полоскалке" (берег реки, где полощут бельё в 50 метрах от дома. - Прим. авт.) её тоже не было. В песочнице люди видели. А больше никто ничего не знает! Ира сама никуда уйти от дома далеко не могла. Вот если кто-то её позвал с собой, то она по-шла бы, наверное...

В 21 час мы позвонили в милицию, - продолжает Ольга. - Милиция приехала в час ночи и спасатели на катере тоже. На следующий день ходили с кинологом, я кофточку Иришкину дала, чтоб след собака взяла, да всё без толку. Собака поначалу взяла след и привела на край острова...

А сегодня мне сказали, что искать больше негде, весь остров прочесали. Нашли пожарный водоём, откачали воду, а там мешок с какой-то одеждой был, и всё.

В среду вечером по Хабарке шли два оперативника, один из них громко рапортовал по телефону: "запарились по колодцам лазить и воду болотную отсасывать"...

Метрах в тридцати от дома, где живёт Ира, раскинулось болотце, просто канавой не назовёшь, на лодке покататься можно. Девочку там не искали, решили, что оно неглубокое - по пояс.

Вчера спасатели прекратили поиски пропавшего ребёнка. Как нам пояснили в пресс-службе, специалистами центральной спасательной станции, группой "Аква-Спас", обследована береговая территория и рукав Северной Двины. За четыре дня поисков группой спасателей совместно с сотрудниками УВД и местными жителями осмотрены подвальные помещения, гаражи, пустующие строения. Никаких зацепок. Если потребуется, спасатели вновь возобновят работы.

Сотрудники Соломбальского ОВД поисковую работу на Хабарке не прекращают, у них есть свои версии, которые отрабатываются.

Галина МЕЩЕРЯКОВА, фото автора



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя