Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Марья ЛОГИНОВА

"В океанариуме работа творческая - как в театре"

В белом здании-куполе океанариума, располагающегося на окраине Мурманска, живут тюлени. А еще там практически живут тренеры, работники океанариума. Зрелищные представления с участием тюленей проходят в океанариуме три раза в день, одно из них совсем недавно посетили и журналисты "Северного комсомольца".

ТЮЛЕНЬ - ПОМОЩНИК ЧЕЛОВЕКА

- Начиналось всё в 1984 году с лаборатории морских млекопитающих при Мурман-ском морском биологическом институте Российской академии наук, - рассказывает заведующий аквакомплексом, тренер Александр Калинин, начинавший работу с тюленями при этом институте в 1989 году. - В первую очередь лаборатория занималась, конечно, наукой, фундаментальными исследованиями. Ученые изучали возможности обученных тюленей и дельфинов как помощников человека в море.

Оказалось, что по сообразительности тюлени ничуть не уступают, например, дельфинам или морским львам. Сотрудники лаборатории морских млекопитающих ММБИ, отрабатывавшие на северных тюленях американские методики по программам "Быстрый поиск" и "Глубоководный поиск", в этом убедились. Цель этих методик - научить животных искать и поднимать на поверхность утерянное под водой военное оборудование. И если ВМС США обычно готовят морских львов к поисковым и подводно-техническим работам в течение года, наши тюлени освоили американский учебный курс в два раза быстрее.

Тюлени научились следовать за катером, нырять по команде. Они находили затопленные предметы и поднимали их на поверхность, главное, чтобы предмет поиска был уже знаком тюленю по тренировочному занятию. А если на объект поиска устанавливали излучатель звукового сигнала определённой частоты, животное находило его под водой практически всегда. Серому тюленю это не составляло особого труда - он может погружаться на глубину до 450 метров и находиться под водой до 20-30 минут, всплывая на поверхность со скоростью до 5 метров в секунду без симптомов кессонной болезни.

Плотная кожа и подкожный жир делают его практиче-ски неуязвимым для работы в море среди обломков, под водой он способен развивать скорость до 30 километров в час. Он умеет ориентироваться в темноте глубинных вод и легко может тащить на себе груз до 300 килограммов.

Со времен работы лаборатории морских млекопитающих при Мурманском морском биологическом институте до наших дней дожил всего один тюлень, Филя. Он считается настоящим символом нынешнего Мурманского океанариума, который был открыт в 1992 году на Семеновском озере.

20 ЛЕТ БОК О БОК С ФИЛЕЙ

Сейчас в океанариуме шесть тюленей: четыре серых гренландских тюленя - Филя, Варя, Даша и Кай, один морской заяц - Дик, а также кольчатая нерпа - Кнопка. У каждого животного - свой характер.

- Варя у нас немного флегматичная, а ее подружка Даша, наоборот, активная. Кай - сам себе на уме, но ориентируется на Дашу. Дик - тот еще пострел, ушлый, так и норовит урвать рыбу у других. Кнопка только-только начала у нас выступать, но уже ясно - девочка с характером... - совсем как про людей, улыбаясь, про своих питомцев рассказывает Александр Калинин.

Ну а про Филю, своего любимца, свою главную гордость, Александр Михайлович может говорить долго. И понятно почему - бок о бок они с Филей проводят каждый день уже больше двадцати лет подряд, с тех пор как в далеком 1987 году тюленя нашли на берегу и передали специалистам Мурманского морского биологического института.

Сейчас старожилу Филе 21 год, он, можно сказать, пенсионер. На воле тюлени обычно живут 25-30 лет. А вот в океанариумах, как правило, значительно дольше - в зоопарке Стокгольма один из серых тюленей дотянул до 41 года.

Серый тюлень дрессировке поддается лучше всех своих сородичей. Успехи налицо, особенно в апортировке - доставке предметов. Тюлени способны различать предметы и приносить именно то, что нужно, - и конфету, например, и бутылку шампан-ского. В представлениях Мурман-ского океанариума есть коронный номер, который зрители всегда воспринимают "на ура" - тренер просит у кого-нибудь из публики часы, бросает их в бассейн (а он глубиной 4 метра), а Варя вскоре достает их из воды. Впрочем, вспоминает Александр Калинин, бывают и казусы: однажды представление уже закончилось, а ключи от дома до сих пор находились в бассейне - животное было просто не в настроении. Достала их Варя только через полчаса...

- Когда у тюленей брачный период или линька, тюлень становится немного неуправляемым, ленивым, раздражительным - тогда представления длятся всего минут по 20, хотя в обычное время - до 50 минут, - объясняет причины перепадов тюленьего настроения Евгений Логинов, тренер и ведущий представлений.

НОРВЕЖЦЫ ЖИВОТНЫХ ПЕРЕКАРМЛИВАЛИ

В 2003 году в океанариуме начались занятия по тюленетерапии для детей, больных аутизмом и другими неизлечимыми заболеваниями. "Докторами" выступают Дик и Варя. Занятия, которые ведет Лариса Мусинова, старший тренер и ведущий представлений, проходят один раз в две недели. Именно Лариса стояла у истоков разработки методики лечения с помощью тюленей. И на сегодняшний день аналогичного нет нигде в мире!

А несколько лет назад Александр Калинин ездил давать мастер-класс сотрудникам океанариума норвежского города Тромсё. До этого в Тромсё приезжали американцы, полгода читали лекции, но норвежцы мало что поняли...

- Мы им не стали читать длинных лекций, мы просто показали технологии тренировки. И они прямо на наших глазах поняли, в чем их ошибки. У них денег-то много, океанариум построили, а методов тренировки, содержания и кормления не знали. Они, например, так животных откормили, что те и из вольера вылезти не могли!

У наших тюленей, к счастью, проблемы переедания не возникает. Порой бывает, что и покушать почти нечего - как-никак кризис на дворе. Впрочем, люди в Мурманске добрые - совсем недавно по местному телевидению прошел сюжет, что тюленей кормить нечем, так на следующий же день одна супружеская пара безвозмезд-но привезла 70 килограммов рыбы. Правда, этого хватило ненадолго, дня на два.

В общем, Россия - не Норвегия. Нашим специалистам приходится не только тюленей тренировать, но еще и деньги на содержание животных выискивать - финансово государство океанариум не поддерживает.

- У нас ведь творческая работа, - подытоживает Александр Калинин. - Многогранная, как в театре.

Марья ЛОГИНОВА, Мурманск-Архангельск



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя