Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
22 мая 2009 (18-19)
Светлана ГАВРИЛОВА

Жить этим собакам разрешили до понедельника

Во дворе новодвинского дома 13 на улице Ударников, на куче нагретого солнцем песка, лежат рослые восьмимесячные щенки. Два мальчика и девочка. Сироты - перед Днем Победы их мать усыпили, когда кто-то из жильцов заявил, что во дворе ходит стая бездомных собак. Двор на улице Ударников, по неформальной новодвинской статистике, один из самых проблемных - любят его бродячие животные.

Еще месяцем раньше у новодвинки Галины Егоровой пропал пес по кличке Оскар - некрупная рыжая лаечка. Район, как назло, - тоже "проблемный", рядом со школой 2, где бродячих собак регулярно отлавливают. Отлов - это, как выражаются специалисты соответствующей службы новодвинского МУП "Флора-дизайн", "обязательная деятельность". Оно совершенно бесспорно. Но почему же, люди добрые, такая нужная, обязательная и бесспорная деятельность у нас ведется так, что мы эту тему в газетах и на телевидении заездили до дыр и, чую, еще не скоро с нее слезем...

Оскар у Галины Егоровой пропал 8 апреля. Пошла с ним в магазин, пса привязала... Видимо, плохо привязала - он убежал. И пропал. Позвонили во "Флору-дизайн" - был ли отстрел? Там ответили - был: возле школы 2 стая собак пугала детей. Дочка Галины Мария отнесла во "Флору" фотографии Оскара, и собаку специалисты признали: застрелили, уже кремировали...

Маша написала заявление в прокуратуру. Прецедент-то создан: когда у одной жительницы Новодвинска в подъезде застрелили собаку, она тоже писала. Получила ответ вроде того, что "нарушение есть, если вы считаете, что вам нанесен моральный ущерб, подавайте в суд". Маша ждет, что ее ответ придет на следующей неделе. А пока они с мамой и немногими жителями двора на Ударников, 13, поднимают волну в местных и областных СМИ.

...В понедельник вечером мы фотографируем щенков на куче песка и ждем, пока Мария поговорит с корреспондентом новодвинского телевидения.

- Подождите еще, - подбегает Маша и кивает на собак, - я сейчас сосиски принесу...

Сосисок в пакете с килограмм. У псов уши торчком, на мордах нетерпение, но близко не подходят, боятся фотоаппарата.

- Кто-то позвонил: приезжайте отлавливать, во дворе бродит стая бездомных собак, - расказывает Мария. - Это седьмого или восьмого мая было, в полвторого дня. Приехали двое, стали в щенков целиться, и тут прибежала их, щенячья, мать. В нее всё и попало. Из 13го дома женщина выскочила, кричит щенкам: "Бегите, бегите!" Стрелки за ними... Но собаки убежали.

Я слушаю ее и пытаюсь по-смотреть на нас со стороны. На куче песка лежат три молодых и крупных уже собаки. Мы чистим им сосиски. Потом Мария кормит животных сосисками с руки. Не одна она кормит, как сама признается, тут женщины из домов рядом регулярно осиротевший молодняк подкармливают. И это - гарантия, что большущие уже, как телята, псы отсюда никуда не уйдут.

- Мария, - говорю, - вы войдите в положение людей, у которых тут дети маленькие гуляют...

- Я вхожу в положение! - эмоционально отвечает Маша. - Но собаки-то ни при чем, человек виноват. Я сколько живу - их кормлю, и никогда они меня не трогали. Проблема есть, но по-другому ее надо решать! Стерилизовать, пункты передержки открывать...

21 февраля прошлого года новодвинский городской Совет депутатов принял Правила благоустройства. В документе есть статья 34 - Правила содержания собак и кошек. Седьмой пункт статьи звучит так: "Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, за исключением оставленных владельцем на привязи, подлежат отлову и отправке в пункт передержки, где содержатся в течение 7 суток. Владельцы животных возмещают расходы по отлову, транспортировке, содержанию, кормлению и оказанной в необходимых случаях ветеринарной помощи".

Парадокс в том, что нет сегодня в Новодвинске пункта передержки. Как рассказали нам в городской администрации, сейчас отдел город-ского хозяйства пытается возобновить работу отстойника для собак, но требования Рос-потребнадзора к подобным пунктам установлены жесткие, цена вопроса - более одного миллиона рублей. Тем не менее согласование организации пункта идет. А что касается отлова, говорят в мэрии, - так "Флора-дизайн" действует в рамках утвержденных правил. И даже на следующей неделе Молодежный Совет при администрации организует акцию, во время которой памятки с правилами будут вручаться владельцам собак.

...А бездомных щенков на улице Ударников должны были отстрелить еще в этот понедельник: такой срок дали вступившимся за них жильцам на то, чтобы найти собакам хозяев. Маша давала объявление в газету, и, по ее словам, люди откликались охотно. Приходили, знакомились с животными - одна женщина полтора часа просидела во дворе, чтоб они к ней привыкли. Но никто не забрал. Когда верстался номер, щенки еще были живы...

Светлана ГАВРИЛОВА

"Как выбрасывали, так и будут выбрасывать"

В 2008 году в Новодвинске специалисты МУП "Флора-дизайн" отловили 248 собак и 133 кошки. Средняя стоимость отлова одного животного составляет около 2 тысяч рублей. На 2009 год на эти мепроприятия из городского бюджета выделено 816 тысяч рублей.

Одновременно стоимость процедуры стерилизации, по данным отдела городского хозяйства мэрии Новодвинска, равна примерно 3400 рублям. Плюс к этому расходы на бригаду, которая занимается отловом, - та же сумма, что и на отстрел, за минусом стоимости лекарства для усыпления. Итого около 5000 рублей. "Да и по большому счету проблемы полностью это не решит, - считают в мэрии. - "Гуманные" жители как выбрасывали собак на улицу, так и будут выбрасывать".



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя