Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
26 февраля 2010 (5)
Марья ЛОГИНОВА.

Соломбальский дед мороз без работы не останется

"Дорогой Дедушка! Пришли единорога, который говорит, с крыльями и с рогом, и фломастеры в чемоданчике, которых 18 штук!" - просит б-летняя Лена. У 15-летнего Артема другие трудности: "Дедушка! Пусть Лена согласится со мной гулять! Еще очень хочется понять, в чем смысл жизни!" В общем, Дедушка Мороз без внимания никогда не останется, а значит, будет и работа у Андрея Томашкевича, директора Деревни Деда Мороза, что в Соломбале.

ЕВА В ОБРАЗЕ СНЕГОВИКА БОРЕТСЯ С ИСКУШЕНИЕМ СОРВАТЬ ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД

Неделю назад в Деревне Деда Мороза было нашествие снеговиков. Всего лишь за два дня там возник целый "снеговиковый" город. Помогли в этом снежные скульпторы, мастера из Архангельска, Новодвинска, Ижевска, Пензы и Москвы, приехавшие в столицу Поморья на ежегодный фестиваль по строительству снежно-ледовых скульптур.

Что за невидаль! Один снеговик любуется своим гардеробом - выбирает, какую бы голову надеть на себя на этот раз (автор - Лисицына Дарья, Пенза). Другой, именуемый Архангелом-Снеговиком, буквально вжился в картинку архангельского герба и победил дьявола (Ханыков Анфим и Сергеев Антон, Ижевск).

Идем дальше: снежные муж и жена разругались возле телевизора, не могут разобраться, что важнее - сериалы или футбол (Александр Боярсков, Денис Ковальцов). А по соседству - рождается новая жизнь, снежок превращается в снеговика (Павел Алдошин, Москва).

Удалой снеговик с гармонью принес своему мастеру, неизменному участнику конкурсов и другу Деревни Деда Мороза Сергею Поташову второе место. А главным творением фестиваля признана работа Константина Сельского "Искушение": Ева в образе снеговика борется с искушением сорвать запретный плод под страхом быть ужаленной огромным Змеем-искусителем.

"Родители" снеговиков уже уехали. А снежные скульптуры до сих пор стоят и радуют посетителей Деревни. В основном это ребятня, но заходят и взрослые - и в снежки играют, и с горок катаются. А нарезвившись - идут пить чай с блинами в Чайную Деда Мороза.

И ПОДАРКИ ДАРЯТ, И ДУШУ ИЗЛИВАЮТ

В этом году Деревне Деда Мороза исполняется 20 лет. В конце далеких 80-х поселился Дедушка на архангельской земле. Зиму с тех пор проводит у нас, а на лето уходит на Северный полюс.

Сам проект "Дед Мороз" Андрей Томашкевич и его друзья разработали и запустили в 1989 году, взяв за основу мультфильм 69-го года "Дед Мороз и лето". Уже после в Великом Устюге, что в Вологодской области, у Деда Мороза специальным государственным распоряжением появилась еще одна вотчина. Но мы-то знаем, что родные пенаты Дедушки всё же у нас. Разве можно забыть родину?

Уже двадцать лет подряд он отвечает на письма, валом идущие со всех концов света. И дети и взрослые просят то, чего им не хватает, советуются, да просто изливают доброму Дедушке душу! И он, несмотря на то что письма приходят тысячами и покупка конвертов влетает в копеечку, отвечает каждому.

Эх, мечтают его помощники снеговики, вот бы руководство "Почты России" по- настоящему поверило в Деда Мороза и сделало ему новогодний подарок, бескорыстно помогая рассылать ответы. С детей пример надо брать! Вот они-то сделали Дедушке столько подарков! Вся Деревня завалена - снеговики из всевозможных материалов, скворечники для замерзающих зимой птичек, декоративные деревья! Сейчас Дедушка отбирает лучшие поделки, а 28 февраля, в воскресенье, наградит победителей. Праздник ожидается с 12 до 16 часов. После этого все пришедшие торжественно проводят Дедушку на Северный полюс.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя