Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
26 февраля 2010 (5)
Вадим РЫКУСОВ.

Музыка мрачная, монотонная, но обаятельная

В канун Дня защитника Отечества в Архангельском областном театре драмы имени М. В. Ломоносова выступили авторитеты отечественной рок-сцены - группа "Пикник".

Группа "Пикник" - ансамбль феноменально однообразных музыкальных форм и феноменально преданных фанатов. Вот уже на протяжении, наверное, лет пяти-шести этот коллектив наряду с другими незаменимыми артистами - Ларисой Рубальской и Трофимом - радует поклонников регулярностью своих поморских гастрольных экспедиций. Конец февраля - начало марта - жди Эдмунда Шклярского со товарищи.

Музыка "Пикника" довольно мрачна и монотонна. Хотя в определенном смысле обаятельна. По преимуществу это довольно аскетичный, минималистичный русский рок с гармониями и образами, отсылающими к готическим сферам и мрачной романтике в духе Эдгара По, Вашингтона Ирвинга и других литераторов прошлого. Монотонность вокала можно сравнить с манерой чтения монологов Виктором Коклюшкиным. Прослушать цельный альбом коллектива, наверное, под силу только истинному фанату. Но вот концерт "Пикника" - несколько иная история.

Вся прелесть ансамбля, на мой взгляд, кроется в его шоу. Таких странных чудес не показывает на земле поморской ни один гастролер. Вспоминается, например, концерт из турне коллектива в поддержку альбома "Мракобесие и джаз" (незаурядное название, согласитесь). Тогда по сцене расхаживали какие-то уродцы на ходулях, женщины в ядовито-чешуйчатых одеждах. Но больше всего порадовал робот с мегафоном вместо головы. Этот бутафорский терминатор-камикадзе периодически жалил себя искрящейся электропроводкой и валился с ног.

В прошлом году тоже было на что посмотреть. Декорации в форме готических замков, обязательный большой монитор, на который транслировались разные патологические физиономии: улыбающиеся морды свиней, уродцы, какие-то непонятные символы. По сцене то и дело сновали вампирского вида господа, клоуны, шарманщики и самый главный артистический элемент - зловещий персонаж на ходулях. Вероятно, под впечатлением этого шоу в книге отзывов на интернет-сайте коллектива какой-то архангелогородец оставил запись: "Концерт "Пикника" лучше любого гос. праздника".

Сейчас у "Пикника" в разгаре тур "Железные Мантры".

Столь почтенного расстояния между музыкантами и зрителями в драмтеатре я еще, пожалуй, не видел. Возможно, дислокация артистов в глубине сцены была обусловлена желанием нарулить первоклассный звук. Но в любом случае сближение с аудиторией тоже многого стоит. Еще одно небольшое замечание: если прежде на концертах в АГКЦ публика по крайней мере показывала "козу" и пританцовывала в проходах зала, то в драмтеатре была абсолютно академическая атмосфера. Слушатели преспокойно сидели в креслах. И это выглядело довольно гармонично. Хотя антракт на концерте рок-группы - это уже чересчур.

Персонаж на ходулях, который изображал кукловода, манипулирующего музыкантами, не был одиноким шоуменом. По сцене, например, разгуливал человек-локатор, светящий в зал ярким прожектором. Сильной была и другая сторона рок-перформанса. На этот раз вокалист и гитарист Эдмунд Шклярский устроил по-настоящему массированную атаку на слух аудитории, вдоволь наигравшись на своих необычных электромагнитных приспособлениях.

Первой в ход пошла так называемая Поющая Циркулярная Пила, которая долгое время грозно сверкала зубьями, лежа на полу. Затем настала очередь Новоегипетского Инструмента, Светового Гиперболоида и других орудий музыкальной инквизиции. При поднесении к микрофону эти приспособления издают драматичные воющие, но гармонирующие с общей музыкальной материей звуки. Технологическое средневековье - парадоксальное словосочетание. Но иначе это явление, пожалуй, и не опишешь.

Впрочем, все эти "электрические ухищрения" наблюдались на концертах "Пикника" и прежде. Несмотря на некоторые изменения в репертуаре, меня не покидало ощущение дежавю: всё это уже видено и слышано. Более того, наверняка повторится.

Вот какая запись появилась на сайте коллектива после последнего архангельского концерта:

"Да, признаюсь, ожидал большего, в предыдущие концерты с самого начала охватывало ощущение, что попал в волшебный магический мир, и это ощущение не пропадало даже после окончания концерта, в этот раз всё несколько сдержаннее. Но как не хочется думать, что начинаешь привыкать к концертам "Пикника"...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя