Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
26 февраля 2010 (5)
Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Отбывать наказание, не выходя из дома

На прошлой неделе на исполнение в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Архангельской области поступил первый приговор о наказании в виде ограничения свободы.

К одному году домашнего ареста, как в быту называют этот новый вид уголовного наказания, введенный в России с 10 января этого года, приговорен житель Северодвинска за совершение преступления, предусмотренного статьей 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Как сообщили в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области, на осужденного северодвинца судом возложены следующие ограничения: не уходить из своей квартиры в ночное время (с 22 до 6 часов), не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства и пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, и, кроме того, два раза в месяц по установленному графику он должен являться в инспекцию для регистрации.

Более подробно о том, что представляет собой этот новый вид уголовного наказания и что ждет так называемых домашних арестантов, мы беседуем сегодня с начальником отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Архангельской области Александром Матвеенко.

- Александр Витальевич, чем домашний арест отличается от привычного условного наказания?

- По сути они похожи между собой, но есть принципиальные различия. Так, если при условной форме наказания суд возлагает на осужденного обязанность, например, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, то при ограничении свободы осужденному уже категорически запрещается покидать территорию муниципального образования. И, если ему необходимо сменить место пребывания или работы, он должен получить согласие уголовно-исполнительной инспекции. Однако самым главным различием является то, что ограничение свободы - это реально исполняемое наказание, а условное осуждение - это мера уголовно-правового характера. Как при условном осуждении, так и при ограничении свободы осужденному может быть запрещено покидать свою квартиру в ночное время -с 22 до 6 часов.

- А кто будет следить за тем, дома человек, скажем, в два часа ночи или его там нет? Ведь к квартире каждого такого осужденного охрану не приставишь...

- Конечно, не приставишь. Но осуществлять надзор за осужденным необходимо. В этом плане предусмотрено использование средств электронного и аудиовизуального технического контроля за поведением осужденных. Это так называемые браслеты, аудиовизуальные телефоны, стационарные телефоны и так далее.

- Их уже начали применять?

- Законом, который ввел наказание в виде ограничения свободы, предусмотрено, что перечень средств аудиовизуального и электронного технического контроля будет утвержден Правительством Российской Федерации. На сегодняшний день, насколько мне известно, проект Постановления, где оговорен перечень этих средств, разработан, согласован и находится на утверждении в Правительстве.

- То есть нынешним "домашним арестантам" в этом смысле можно сказать, повезло...

- На сегодняшний день эти средства не используются, но у нас никто не отнимал права проверять осужденных по месту жительства, никто не запрещал патрулировать территорию, прилегающую к дому. Мы можем позвонить осужденному по телефону в том числе в ночное время.

- На какой срок может назначаться домашний арест?

- На срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания.

- А в чем разница между основным и дополнительным видами наказания?

- Разница в том, что основное наказание назначается за преступления небольшой и средней тяжести и приговор сразу исполняется уголовно-исполнительной инспекцией, а дополнительное назначается к лишению свободы. То есть после выхода из мест лишения свободы человек еще некоторое время находится под так называемым домашним арестом. Причем в отношении ряда преступлений законом предусмотрено обязательное назначение к лишению свободы ограничения свободы. Речь идет о таких особо тяжких преступлениях, как убийство, изнасилование и так далее.

- За нарушения каких статей Уголовного кодекса можно попасть под домашний арест?

- Как я уже сказал, за преступления небольшой и средней степени тяжести: побои, причинение средней тяжести вреда здоровью, угроза убийством и так далее. Хотя и здесь есть свои нюансы. Так, например, по части 1 статьи 158 (кража) ограничение свободы может быть назначено в качестве основного наказания, но если речь идет о краже с квалифицирующими признаками, которые прописаны в частях 2, 3 и 4 статьи 158, то домашний арест может быть назначен уже только в виде дополнительного наказания к лишению свободы.

- За другие преступления, скажем, экономические, ограничение свободы не планируется назначать в качестве административного наказания?

- Пока это только вид уголовного наказания.

- Что еще запрещено таким осужденным?

- Основные запреты будут исходить из тех ограничений, которые определил суд в приговоре. Например, суд может запретить посещать места, где расположены игровые автоматы, места, где происходят массовые мероприятия или мероприятия с возможным распитием спиртных напитков. Кроме этого, закон предусматривает конкретный перечень других нарушений, за которые к осужденному могут применяться меры взыскания. Например, неявка по вызову в инспекцию, неявка для постановки на учет, отказ от использования средств надзора и контроля и другие.

- А если какой-то из запрещенных пунктов таки нарушен, что тогда?

- Если это первое нарушение, то инспекция делает предупреждение. Во второй раз выносится официальное предостережение. А после третьего нарушения инспекция уже без всяких предупреждений и предостережений обязана направить материалы в суд для решения вопроса о замене наказания на лишение свободы. Кстати, если осужденный отсутствовал дома более суток, скажем, неделю, то этот срок ему не засчитывается, и наказание продлевается.

- Но наверняка нужно обладать какими-то положительными характеристиками или иметь смягчающие обстоятельства в деле, чтобы суд не отправил за решетку, а оставил отбывать наказание дома...

- Назначая наказания, суды всегда учитывают все характеризующие осужденного данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, возможность исправления без изоляции от общества. Дело северодвинца, например, чей приговор поступил к нам на исполнение, рассматривалось в особом порядке. На тот момент еще обвиняемый, он признал свою вину. Суд принял это во внимание. Также во внимание суд принял его бытовые характеристики. Он положительно характеризуется с места работы и по месту жительства.

- Почему вообще возникла необходимость ввести новый вид наказания? Не хватает мест в исправительных учреждениях?

- В какой-то момент государство пришло к выводу, что необходимо расширить перечень видов наказания, не связанных с лишением свободы. Прежде всего это желание не изолировать от общества тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести и не смешивать их с преступниками, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. И причин здесь как минимум две: чтобы в местах лишения свободы они не набирались так называемой тюремной романтики и чтобы постепенно сокращать расходы государства на содержание осужденных в исправительных учреждениях. И кроме того, предусмотрено усиление контроля за преступниками, освободившимися из мест лишения свободы.

- В целом по России много таких приговоров уже вынесено?

- В настоящий момент в уголовно-исполнительные инспекции России поступило уже больше 90 подобных приговоров. Аналогичный приговор был вынесен 28 января 2009 года в Нарьян-Маре. Наказание в виде ограничения свободы назначено за угрозу убийством.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя