Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
28 мая 2010 (18)
Спрашивала Марья ЛОГИНОВА

Архангельский рок разогрел шведскую публику

Опубликовано на сайте 03 мая 2011 г.

Александр Фирсов, Вадим Тряпицын и Александр Харев - музыканты самой, пожалуй, известной и профессиональной группы Архангельской области BLIND VANDAL. Недавно музыканты вернулись из очередного турне. В копилке уже посещенных коллективом с концертами городов прибавились российские Смоленск и Псков, а также шведские Стокгольм и Евле. Группа за всю историю своего существования побывала уже в 55 городах мира, что по архангельским масштабам, безусловно, впечатляет. О том, как встречали наших музыкантов в Швеции, нам рассказал директор группы Александр Мезенцев:

- Александр Васильевич, сколько концертов отыграли?

- За 25 дней мы дали 14 концертов в разных городах - пожалуй, таких "плотных" гастролей у нас еще не было. Поездке в Швецию, где было-четыре концерта, предшествовал тур по России, где прошло десять концертов в девяти городах - Смоленске, Вологде, Пскове, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске... К сожалению, неожиданно "отпала" Калуга - буквально перед отъездом концерт там отменили, мотивируя, что клуб, где мы собирались играть, закрывается. Такие вещи, кстати, особенно часто происходят в последнее время - это связано и с пожарной безопасностью, и вообще с условиями существования бизнеса в России.

- А концерты в России и в Швеции чем-то принципиально отличались?

- Что интересно, за четыре выступления в Швеции мы продали больше дисков, чем за десять в России. Там у людей другое отношение к музыке - они не запрограммированы во что бы то ни стало www.neoclubber.ru/">скачать музыку бесплатно в Интернете. Им приятнее купить диск на концерте, подойти к музыкантам, взять автографы, пообщаться. Хотя, возможно, на такие моменты просто влияет более высокий уровень жизни населения. Вообще, люди в клубы ходят постарше - в среднем от тридцати до пятидесяти лет, молодежи в таком количестве, как у нас, на концертах не встретишь.

- Тамошним клубам, наверно, проще существовать?

- Там тоже всё далеко не совершенно, просто хозяева на этот счет особо не парятся и не выпрыгивают из штанов. Шведы - люди прагматичные, ничего просто так делать не будут, да и, чего скрывать, возможности есть не у всех есть. Например, самым уютным и рок-н-ролльным стокгольмским клубом "Harry B James" владеют три брата, иранцы. Помещение арендуется, аренда высокая - все очень непросто. Так что если вы думаете, что в Швеции всё шик-блеск, то ошибаетесь. Возьмем четыре шведских клуба, где мы были, и архангельское "Колесо" - наш клуб по уровню оснащения, посещаемости и уюту займет второе место.

- Как вас шведы принимали?

- Страна хоть и северная, но народ там отнюдь не замороженный. Если музыка нравится - люди кричат, хлопают, машут руками, в общем, всячески поддерживают и выражают свои эмоции. На двух концертах в Стокгольме были и люди из русской диаспоры. На выступление на открытии клуба "Walross" наши бывшие соотечественники приехали после хоккейного матча, где русские как раз обыграли шведов. Они были с флагами, возбужденные и готовые прямо на концерте кричать: "Россия - чемпион!". И шведы отнеслись к этому вполне лояльно.

- А каким образом вам вообще удалось организовать гастроли? Многие местные группы могут об этом только лишь мечтать...

- Я месяца четыре писал электронные письма, договаривался по телефону с клубами. Визы мы получили по официальному приглашению от города Юсдаль, побратима Архангельска. Однако потом хозяин клуба, где мы хотели выступить, сказал, что он не планирует делать концерты чаще, чем он их делает. BLIND VANDAL просто не вписались в его планы, хотя я оставлял для Юсдаля самые лучшие дни, пятницу и субботу. Вот, если бы наша мэрия пригласила кого-то выступить и обратилась в наш клуб с просьбой поставить шведскую группу, мы спокойно бы перенесли концерты местных команд на другое время, и никто бы не делал из этого трагедии, все бы поняли. Но вот у шведов не принято, чтобы власти обращались к людям бизнеса с рекомендациями или просьбами. Так что до города-побратима мы так и не доехали. То ли это менталитет шведский, то ли такое отношение ко всей этой дружбе между городами, которая так пропагандируется...

- Какие планы у группы?

- В июле мы планируем выступления в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Cейчас группа работает над новым материалом. Есть желание сведение и мастеринг очередного альбома сделать на одной из шведских студий, поскольку это гарантия качества и гарантия интереса к группе. Ведь Швеция дала миру не один десяток очень хороших команд самых разных стилей.

Кстати, в подарок Архангельскому литературному музею мы привезли из Швеции книгу с повестью Пушкина "Капитанская дочка" на шведском языке. BLIND VANDAL, возвращаясь с гастролей из-за рубежа, всегда старается пополнить музейную экспозицию "Пушкин из-за рубежа", где выставлены произведения великого писателя, изданные на разных языках мира.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя