Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
11 января 2007 (2)
Надежда Шашкова

Больница на Соловках осталась вне национального проекта

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА

В ОДНИХ районах области приоритетный нацпроект "Здоровье" набирает темп, в других идет с трудом и даже буксует, а некоторые отдаленные муниципалитеты и вовсе обошел стороной.

За рамками нацпроекта, например, оказалась Соловецкая участковая больница. Здесь работают 28 человек, из них три медсестры и два врача: терапевт и педиатр.

Повышение заработной платы медперсоналу - одно из главных направлений федеральной программы. На Соловках никаких повышений или доплат не было. Причина проста: по нормативам на одного участкового терапевта положено 1700 человек, на педиатра - 800 детей. Сегодня на островах проживает чуть более 800 человек, в том числе 206 детей. А раз нет достаточного населения, то и выплаты в рамках нацпроекта не положены. Правда, доктору предлагали пройти обучение и получить квалификацию врача общей практики (семейного врача), и тогда она получала бы дополнительные денежные выплаты. Но пока, к сожалению, договориться не удалось.

По причине отсутствия специалистов на остров не поступило никакого оборудования. Но разве островной больнице не нужно соответствующее медицинское оснащение?! Тем более что до ближайших крупных населенных пунктов нужно добираться на "перекладных": морем, по железной дороге, автотранспортом. Много не наездишься по врачамспециалистам. А на родном острове свой врач мог бы проводить диагностику. Однако отсутствие аппарата УЗИ, рентгеновского комплекса, кардиографа и лаборатории сводит на нет усилия медперсонала.

В начале года, как и положено, главный врач получил родовые сертификаты для своей больницы. Но тут же позвонили из департамента и попросили все вернуть. Оказывается, на острове нет акушера-гинеколога, а другому специалисту, работающему с беременными женщинами, сертификат не положен. Островитянки, ожидающие детей, не могут получить родовые сертификаты и в областном центре. За документом беременных вновь отправляют в поликлинику, где они наблюдались, то есть в островную участковую больницу. Вот и получается, что будущие мамы Соловков не могут получить помощь специалистов, а по причине отсутствия родового сертификата - выбрать родильный дом.

Единственное направление нацпроекта "Здоровье", коснувшееся Соловецкой больницы, - это иммунизация. Помимо календарных прививок здесь проведена вакцинация части населения против гриппа. Но при этой дополнительной нагрузке доктора остались без обязательной доплаты за проведенную работу. Опять, оказалось, не положено.

КОММЕНТАРИЙ

Нина Баранчик,

начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации области:

- Соловецкая больница входит в состав Приморской центральной районной больницы (ЦРБ), которая формирует заявки на получение медицинского оборудования. В минувшем году центральная районная больница в рамках федеральной программы получила два комплекта лабораторного оборудования, три трехканальных электрокардиографа, один рентген-аппарат, по одному портативному и стационарному УЗИаппарату, а также автомобиль скорой помощи. В этом году поступят два лабораторных комплекта, пять аппаратов ЭКГ, один флюорограф, один УЗИаппарат и автомобиль скорой медицинской помощи. Получит ли что-нибудь из перечня заявленного оборудования Соловецкая больница, нам неизвестно, ведь решение о распределении техники принимает исключительно муниципалитет. Если районная администрация все же передаст оборудование Соловкам, появится проблема его эксплуатации, ведь на островах не хватает специалистов. На 2007 год запланирована диспансеризация работников бюджетной сферы, живущих на Соловках. Для ее проведения придется приглашать специалистов областной клинической больницы.

Мы намерены также решить проблему и с родовыми сертификатами. Женщины смогут пройти обследование и получить гарантию на медицинское обслуживание во время родов в Приморской ЦРБ. Правда, она находится в Архангельске, и в этом есть определенное неудобство. Но лучше иметь хоть что-то, чем совсем ничего. Помимо этого, в родильных домах можно будет получить сертификат с погашением первого талона (оплата услуг женской консультации).

В наступившем году департамент здравоохранения администрации области начнет формировать новую областную социально-экономическую программу поддержки сельских медучреждений, в которой будут учтены потребности Соловков, а также других отдаленных территорий нашей области.

Сегодня здравоохранение Приморского района испытывает трудности в связи с дефицитом управленческих кадров. В настоящее время оказание медицинской помощи населению координирует областной департамент, но вывести здравоохранение Соловков из кризиса мы сможем только при поддержке главы муниципального образования.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>