Пресса Архангельской области
 
840898915 840898915 840898915 -->


Российская Газета
16 января 2007 (6)
Нина Костылева

Куда ведет переход

В лесной отрасли началась большая реорганизация

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

НОВЫЕ задачи диктует 199й федеральный закон и Лесной кодекс, вступивший в силу с 1 января. Полномочия по управлению лесным фондом переданы субъектам федерации. Они получили большие права в сферах ведения лесного хозяйства, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Такой масштабной реформы в этой отрасли еще никогда не было. Поэтому 2007 год объявлен переходным.

Лесопильные, целлюлозно-бумажные, другие лесоперерабатывающие предприятия региона ежегодно используют в качестве сырья для производства своей продукции 14 миллионов кубометров древесины, а заготавливают девять. Недостающий лес предприятия закупают у соседей: в Республике Коми, Вологодской области.

В самой Архангельской области без ущерба для природы, по всем официальным расчетам, можно рубить 22 миллиона кубометров в год. Но, вопервых, многие лесные массивы региона недоступны изза отсутствия лесных дорог, вовторых, задачи нарастить объемы лесозаготовки перед лесопромышленным комплексом, в общем-то, и не стоит. Сейчас более актуальна другая задача - сохранить лесные ресурсы для будущих поколений. Большой урон лесному богатству наносят пожары. За минувшее лето в регионе сгорело более четырех тысяч гектаров тайги.

В последние годы остро встала еще одна проблема - усыхание лесов. Тайга, а больше всего еловые леса на территории нескольких районов Архангельской области поражены комплексом заболеваний. Здесь за последние несколько лет произошло сильное распространение насекомых-паразитов. Короеды и жукиусачи нападают на ослабленные деревья, особенно ели, и уничтожают буквально сотни тысяч кубометров древесины. Самый большой очаг усыхания лесов в Архангельской области находится в междуречье Северной Двины и Пинеги. Проблема усыхания старовозрастных ельников в этой зоне вот уже несколько лет исследуется учеными, экологами, лесопромышленниками. Меры по сохранению лесного фонда нашли отражение в программе развития лесного хозяйства до 2010 года.

В Архангельской области зарегистрировано 800 лесопользователей, 400 из них имеют договоры аренды лесных участков. По новому законодательству арендаторылесопользователи помимо заготовки древесины будут выполнять все хозяйственные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов на закрепленных за ними участках. Поэтому и необходим объявленный переходный период. Он позволит, по крайней мере в течение первого года, не допустить правового коллапса. Ведь законодательство изменилось кардинально, особенно в сфере управления лесами. В лесохозяйственной все-таки проще. Как сажать лесные культуры, тушить пожары, профессионалы знают, и здесь принципиально ничего не меняется. А вот кто будет давать разрешения на рубку леса, на каком основании, сколько платить за лес - по этим позициям изменения ожидаются самые принципиальные. Например, одно из глобальных: ликвидируются документы, дававшие право на заготовку леса - лесорубочные билеты. Принцип разрешительного лесопользования меняется на заявительный. Впрочем, на 2007 год лесорубочные билеты уже выданы, и они будут действовать до 1 января 2008го.

В лесной сфере занято 37 процентов трудоспособного населения Архангельской области. Но очевидно, что эта цифра будет уменьшаться. И лесозаготовители, и переработчики уже давно взяли курс на техническое перевооружение. На смену ручной валке леса приходит комплексная механизированная заготовка. Большинство вертикально интегрированных лесопромышленных компаний, имеющих в своем составе и лесозаготовительные, и лесоперерабатывающие предприятия, закупили специальную технику - харвестеры и форвардеры, позволяющие вести сортиментную заготовку древесины. Впрочем, техническое оснащение - задача бизнеса, а вот решение вытекающих из этого проблем, в частности, обеспечение занятости населения - это уже дело власти.

Лесопромышленный комплекс Архангельской области сегодня испытывает некий перекос в сторону переработки. Все без исключения лесозаготовительные предприятия находятся или в состоянии банкротства, или близком к нему. Особенно плачевная ситуация сложилась в приречных предприятиях, которые традиционно отправляли заготовленное за зиму сырье плотами. Аномально низкий уровень воды весной 2006 года не позволил сплавить лес. Лесозаготовители терпят убытки. Но бюджетные деньги не могут быть направлены на исправление этой ситуации. В начале прошлого года этот непростой вопрос поднимался на сессии областного Собрания депутатов: лесопромышленные предприятия просили если не денег, то хотя бы налоговых послаблений, бюджетных кредитов, чтобы справиться с вывозкой древесины автотранспортом. Но парламентарии решили, что бюджетные средства должны вкладываться в развитие сети дорог, инфраструктуру, а не в сам бизнес.

Несмотря на то что доля занятого в лесной отрасли населения в области велика, отдача и поступления в бюджет от некогда главного промышленного сектора не так велики. Причин этому несколько, но можно выделить две основные. Во-первых, аномальная погода последних лет, отрицательно влияющая на лесной бизнес. Во- вторых, возрастающая роль других секторов экономики, например, машиностроения.

Выполнять новые полномочия по управлению лесами в администрации Архангельской области будет новый департамент лесного комплекса. Для исключения дублирования функций две другие структуры - областной департамент ЛПК и Агентство лесного хозяйства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу - ликвидированы.

КОММЕНТАРИЙ

Николай Кротов, директор департамента лесного комплекса администрации области:

- 22 января мы должны будем защитить в Москве, в Рослесхозе, объемы ведения лесного хозяйства в Архангельской области, сначала на 2007й, а потом и до 2010 года. Реформа действительно масштабная: тут и новые полномочия субъектов, и новый Лесной кодекс. Поэтому нам предстоит очень серьезная работа. Сейчас мы набираем людей во вновь созданную управленческую структуру. Сотрудники нового департамента должны быть профессионалами, обладать более широким видением всех проблем лесной отрасли.

Наша задача - не только в ведении лесного хозяйства, но и в преодолении кризиса архангельского ЛПК. Будем помогать предприятиям в поисках инвесторов, участвовать в переговорах, но напрямую выделять средства из бюджета акционерным обществам - это незаконно, да и неправильно.

Лесная отрасль должна стать не только высокотехнологичной, но и разносторонней, то есть необходима лесозаготовка плюс переработка в нескольких направлениях. Мы должны развивать глубокую переработку древесины, производство мебели, древесностружечных плит, панелей, топливных гранул и так далее.

Мы надеемся, что нам удастся вернуть лесопромышленному комплексу Архангельской области статус главной промышленной отрасли региона.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>