Пресса Архангельской области
 
760443806 760443806 760443806 -->


Российская Газета
18 января 2007 (8)
Анна Чистякова

Новорожденный сертификат

Пенсионный фонд начал прием заявок на получение материнского капитала

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЖИТЕЛЬНИЦА Виноградовского района, мама троих детей, первая в регионе подала заявление на материнский капитал в Пенсионный фонд. Сейчас рассматриваются еще три - от женщин из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска.

Как сообщили нам в управлении Пенсионного фонда по Архангельской области, ожидается, что в этом году право на материнский капитал приобретут 6,5-7 тысяч человек. Этот прогноз носит очень приблизительный характер, в 2005 году в области родилось около 14 тысяч детей, половина из них - вторые и третьи в семьях.

Как известно, с 1 января 2007 года женщины, родившие или усыновившие ребенка, который стал как минимум вторым, получают право на материнский капитал в 250 тысяч рублей. Он не будет облагаться налогом, а его размер ежегодно должен пересматриваться на соответствующий год с учетом темпов роста инфляции.

Все женщины, которые родят второго и последующих детей, начиная с 2007 года могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Им нужно будет предоставить "нехитрый" набор документов: паспорт с постоянной или временной регистрацией на территории России и свидетельство о рождении или усыновлении ребенка. После рассмотрения заявления матери будет выдан государственный сертификат на право распоряжения суммой по достижении ребенком возраста трех лет. Начиная с первого января 2010 года средства могут использоваться по желанию женщин по одному из направлений: на приобретение жилья, образование ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Александр Гаврилов, управляющий Пенсионным фондом по Архангельской области, пояснил, что заявление на материнский капитал можно подавать до 2016 года, пока действует Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Сертификат можно получить только один раз, а вот деньги разрешается использовать по всем трем направлениям одновременно и постепенно. Например, если мама решила потратить свой капитал на образование, то она может оплатить обучение как первого, так и второго ребенка. Главное, чтобы их обучение происходило на территории России.

- Нужно понимать, что сертификат дает право распоряжаться деньгами, но они никогда не будут выдаваться рублевым "безналом", - сказал Александр Гаврилов.

Допустим, семья решила направить полученный капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Эти деньги могут быть перечислены в государственную или частную управляющую компанию, а также в негосударственный пенсионный фонд. Но если в течение какогото времени мама поменяла свое решение, то средства могут быть изъяты из фонда и пойти, к примеру, на погашение ипотечного кредита или оплату образовательных услуг для детей.

- Бланк заявления на получение семейного капитала можно заполнить в любом территориальном отделении Пенсионного фонда по месту жительства, - сказал Гаврилов. - Мы готовы к оформлению всех документов, только бланка самого сертификата у нас пока нет. Этот вопрос решается сейчас в Москве, когда сертификаты будут отпечатаны, то сразу появятся у нас.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>