Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 января 2007 (10)
Олеся Молотягина

Для исключительности

Что снижает "порог страха" перед наркотиками

Архангельская область

НАРКОТИКИ все больше и больше становятся неотъемлемой частью социальных недугов в регионе. Самыми неблагополучными по уровню наркопреступности и распространению наркомании в последние годы остаются Архангельск, Коряжма, Северодвинск, Котлас.

"Волчий" аппетит

Заторможенность и вдруг резкое оживление, серый цвет лица, подглазники, потеря аппетита или, наоборот, приступы "волчьего аппетита" - это признаки употребления наркотиков.

Именно по поводу того, как распознать, пробовал наркотики ребенок или нет, больше всего вопросов задают родители. Опасения вполне понятны. Ведь наркотики стали привычными, как пиво и сигареты. Ассортимент расширяется, объемы потребления растут. Широкая доступность психоактивных веществ - алкоголя, табака, - включение их в молодежную субкультуру снижают "порог страха" перед применением наркотиков. А купить марихуану, самый распространенный из запрещенных наркотиков, в Архангельске можно по 300-400 рублей за коробок. Это не так дорого. Сбытом в своих вузах занимаются студенты, в техникумах - учащиеся. По установленным фактам наркопродажи в прошлом году в суд направлено 23 уголовных дела. "Засветились" практически все вузы областного центра. Причем осужденные получили срок условно и продолжили учебу. По сегодняшним законам отчислить студента за такое преступление нельзя. Любой суд тут же восстановит его.

Наркотические средства и психотропные вещества ввозятся преимущественно из СанктПетербурга, Москвы и южных регионов России, а также городов средней полосы.

В феврале прошлого года в Северодвинске задержано трое молодых людей, которые, вступив в преступный сговор, решили заняться сбытом наркотических средств в своем городе. Для осуществления задуманного один из них выехал в СанктПетербург и приобрел там более 15 граммов наркотического вещества для последующего сбыта. Сейчас организатор группы осужден на восемь лет лишения свободы, другие участники группы приговорены к условным срокам наказания.

Богатые и избалованные

Александр из известной в нашем городе семьи. Папа всю жизнь проработал во властных структурах, брат - владелец одной из самых крупных фирм в Архангельске. Саша - поздний ребенок, любимец и баловень, сочинял музыку, стихи. И друзья у него с тонкой организацией души, родители которых не из последних людей в городе.

В этой компании Саша встретил свою первую девушку. Позже он скажет: "Моя Ольга - настоящая наркоманка. Она способна на все: на преданную любовь и на обман во имя своих целей. За это я ее и люблю". Эта встреча стала драмой жизни Александра. Все покатилось в тартарары.

Под воздействием наркотиков у человека открываются творческие способности, он чувствует себя избранным. И компания Александра переживала свои лучшие времена. Они писали книги, помещали произведения в Интернете и там находили еще больше сочувствующих, таких же избранников судьбы, как они сами.

Вся эта история началась, когда им было по двадцать лет. А закончилась через десять лет. К этому времени кто-то из них ушел в мир иной, кто-то прекратил употреблять наркоту. Для Александра оправданием жизни в наркотическом угаре стали творческие амбиции: "Только наркотики открывают безграничные возможности творчества. Я свое слово в искусстве скажу. У меня все впереди!"

Но это только голый пафос. Сейчас молодой человек в поисках женщины, которая бы приняла его таким, какой он есть, и, может быть, смогла освободить от зависимости, искалечившей всю жизнь.

Отцепиться можно

Кристина - девочка с Сульфата, неблагополучного района на окраинах Архангельска. Первый раз ее привели в центр защиты прав несовершеннолетних насильно, второй раз пришла сама.

В центре на нее никто не кричал, здесь она смогла заниматься своим любимым конным спортом, участвовать в театральном кружке, ездить по детским садикам, выступать со спектаклями.

- После того как окончу центр, пойду учиться на социального педагога здесь же, на Сульфате, - говорит Кристина. - Я поняла, что люблю детей и хочу дальше быть с ними рядом.

- Наши дети просто не видели и не переживали в жизни ничего другого, как семейные скандалы и безнадзорность, - говорит директор центра "Душа" Наталья Толчельникова. - Дома родители или без конца выясняют отношения между собой, или вообще не обращают на своих детей никакого внимания. У нас также есть дети из вполне благополучных семей. Но, например, с одним из наших воспитанников папа не разговаривал два года. Не потому что поссорился, а потому что ему было не о чем поговорить со своим собственным сыном. И поэтому подростки видят для себя выход - просто уходят от проблем в компании, где весело - от спиртного и травки.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна Лихно, заместитель директора департамента здравоохранения Архангельской области:

- Официально на учете в учреждениях здравоохранения области в прошлом году состояли 553 наркомана. Также зарегистрировано 10 случаев отравления наркотиками, из них шесть - со смертельным исходом.

Борьба с детской наркоманией и алкоголизмом - это национальная программа и, конечно, медицинская прежде всего. Она включает в себя в основном профилактическую работу. В прошлом году наш департамент финансировал проведение "круглых столов", смотров, конкурсов рисунков, молодежных фестивалей, спортивных праздников, концертов и даже дискотек. Для диджеев были организованы творческие лаборатории, где их учили, как вести во время дискотек соответствующую тематику.

Ирина Бестужева, секретарь областной вневедомственной антинаркотической комиссии:

- Конечно, дискотеки и фестивали - это очень хорошо, но в рамках национального проекта было сделано другое важное дело - все аптеки области обеспечили тестполосками для определения содержания разных видов наркотиков в организме ребенка. Теперь родители под видом сдачи анализов в поликлинику могут сами проверить своего ребенка на наличие наркотиков.

Зачастую родители не знают, как подступиться к сыну или дочери и откровенно поговорить на эту тему. В таких центрах, как "Душа", в центре психического здоровья, у детских наркологов можно проконсультироваться, как правильно, не травмируя психику ребенка, себя вести, если есть первое подозрение, что он начал употреблять наркотики.

Справка "РГ"

Наркотики в школах пробовали девять процентов мальчиков, четыре процента девочек, в ПТУ - 22 процента мальчиков, семь процентов девочек, в вузах - 32 процента юношей, 10 процентов девушек. Основным наркотическим препаратом, наиболее часто употребляемым детьми, подростками и молодежью, является марихуана (83-100 процентов).



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>