Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 января 2007 (10)
Анна Смирнова

Укрощение водяного

Весенний паводок грозит высокими уровнями воды и длительными заторами

Архангельская область

СЕГОДНЯ в поселок Усть-Кожа Онежского района вертолетом доставят продовольственные грузы. Сейчас это единственный населенный пункт в регионе, отрезанный от "большой земли" водной стихией.

Всего же с начала осеннего паводка половодье перекрывало пути сообщения более чем с 60 населенными пунктами. Таким образом, вне доступа оказывалось свыше 12,5 миллиона человек.

По словам начальника ГУ МЧС России по Архангельской области, сейчас заявок от других муниципальных образований на авиационную поставку грузов, кроме Онежского района, не поступало. Где возможно, созданы переправы, также для перевозки людей используются лодки госинспекции по маломерным судам. На реках "выросли" и несанкционированные пешеходные переправы, например в Архангельске. На таких "дорогах жизни" за безопасностью следят сотрудники регионального управления МЧС. Для проезда же автомобильного транспорта открыта лишь половина переправ через небольшие реки области. Большегрузные авто по ним переправляться не могут.

Основное средство сообщения в условиях аномального осеннего паводка - буксиры. Обычно их навигация завершается в середине декабря. Но убытки от незапланированных перевозок, а также ледокольных и вертолетных работ будут возмещены за счет средств федерального бюджета. На сегодня объем дополнительных транспортных расходов по области достиг 16 миллионов рублей.

Ледовые заторы на Северной Двине сегодня стоят в ряде населенных пунктов Холмогорского, Виноградовского, Приморского, Пинежского районов и в городе Котласе. Не исключено, что в ближайшее время этот список пополнится.

По предварительным подсчетам, осенний паводок нанес ущерб более чем в сто миллионов рублей. Убытки муниципальных образований будут компенсированы из бюджета страны. Коммерческие же организации станут справляться с нанесенным природой ущербом самостоятельно.

Не успела область подсчитать урон от аномального половодья, а оперативные службы уже готовятся к наступлению весенней стихии. Вскоре в области начнутся измерения толщины льда на реках. Для этого Главное управление МЧС запросило через министерство поставить оборудование, позволяющее оценить толщину ледовой корки без бурения льда. Также силы МЧС по региону пополняют запасы взрывчатки, проверяют оборудование, начинают подготовку специалистов для проведения взрывных работ. Сейчас в регионе есть лишь шесть взрывников, при сложном прохождении паводка такого количества будет явно недостаточно.

Для борьбы с ледовыми заторами будут использоваться все возможные способы. Там, где лед взрывать нельзя, его распилят. Управление МЧС к марту закупит для этого две дополнительные машины.

Для укрощения весенней стихии в федеральном бюджете на область предусмотрено выделить 12 миллионов рублей. Есть договоренность о перечислении дополнительно еще двух миллионов. В местных бюджетах на паводок заложено 19 миллионов рублей. Будут привлечены и деньги из областного резервного фонда. Все это почти в два раза превышает затраты 2006 года. Но, как полагают специалисты, борьба с половодьем потребует значительно больших средств: слишком уж водяной разбушевался.

К слову, ситуация с половодьем на Северной Двине признана сложной на уровне министерства. В связи с этим федеральные органы готовы при необходимости оказать помощь региону техникой и специалистами.

Прогноз по прохождению паводка будет готов в начале апреля. Что касается погодных перспектив на ближайшее время, то в январе похолодания не ожидается: мороз окрепнет максимум до девяти градусов. Февраль, по прогнозам синоптиков, также вряд ли будет холоднее, чем обычно. Но, памятуя о капризах природы, которые она преподнесла в последнее время Архангельской области, метеорологи не исключают возникновения очередных погодных аномалий.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>