Пресса Архангельской области
 
365210394 365210394 365210394 -->


Российская Газета
19 января 2007 (10)
Анастасия Шоломицкая

Кондопожский синдром

Противодействие экстремизму - важная задача государства и общества

Архангельск

ВЧЕРА в областном центре состоялось первое заседание новой общественной организации - Совета национальностей Архангельской области. Участники "круглого стола" попытались ответить на вопрос, возможно ли в регионе повторение событий в Кондопоге.

Собеседники - а среди них были председатели областного и городского представительных органов власти, депутаты различных уровней, председатели национальных автономий и общин, епископ Архангельский и Холмогорский, редактора региональных СМИ - высказывали различные мнения по заданному вопросу.

Так, спикер областного парламента Виталий Фортыгин, например, считает, что одна из основных профилактических мер противодействия экстремизму - работа с молодежью. Именно недостаток внимания к молодежи в регионе и стране в целом приводит к низкому уровню культуры и образования, отсюда и проявления экстремизма. Заместитель начальника УВД придерживается четкой позиции: в регионе нет проявлений экстремизма на почве национальной розни, а значит, и от повторения кондопожских событий жители области весьма далеки.

Национальный оттенок

Всего на территории Архангельской области проживают люди 120 национальностей, работает 50 национальных общин, автономий и землячеств. В регионе есть и общественные молодежные организации экстремистского толка, такие как "Русское национальное единство", скинхеды, "Авангард красной молодежи". В Северодвинске активно действовало отделение Национал-большевистской партии, но сегодня эта партия официально запрещена решением суда.

По словам заместителя главы администрации области по социальным вопросам Михаила Ситкина, наиболее ярко националистические настроения выражены среди молодежи от 16 до 20 лет.

Руководитель же чеченской диаспоры Мансур Бекаров уверен: нужно делать все, чтобы бытовые преступления не превращались в национальную рознь. А случаи драк и откровенной неприязни между людьми различных национальностей нередки даже в Архангельске, да и вообще, любому злодеянию можно придать национальный оттенок.

Лингвистический экстремизм

Одним из важнейших факторов противодействия экстремизму, по мнению собравшихся, можно считать создание общественного мнения. Потому и были приглашены на встречу редактора региональных СМИ. По словам руководителя еврейской национально- культурной автономии Валерия Гауптмана, статьи, исповедующие ксенофобию, национализм, "проскакивают" в газетах, издаваемых на территории области. Так, недавно одна из северодвинских газет проиграла дело в суде. Материал, опубликованный в этом издании в июле 2006 года, был признан экстремистским. А представитель областной прокуратуры Татьяна Гармаш привела пример и других, уже архангельских газет, допускающих на своих страницах разжигание национальной розни и экстремистские высказывания.

- Когда я прошу студентов на занятиях определить понятие "толерантность", они обычно демонстрируют самый низкий уровень понимания. Наиболее часто употребляемый синоним - "терпимость", - говорит доцент Поморского университета Татьяна Сидорова. - Практически никогда мне не удается услышать от студентов более глубокого понимания этого слова, нет его пока и в российском обществе. А ведь толерантность означает еще и взаимоуважение, и даже защиту ценностей другой национальности.

МНЕНИЯ

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Такие встречи должны проводиться часто. Объясняя друг другу свою позицию, мы осознаем ту тревогу, которая есть в обществе. Обсуждая, споря, мы будем находить решения в части законодательного регулирования национальных проблем, общественного подхода и привлечения бизнеса к социальным проектам. И конечно, нужно делать все, чтобы повышать культурный и образовательный уровень населения. Я уверен, что Кондопога в нашем регионе не может повториться. Сейчас, когда бюджет Архангельской области позволяет вести работу программноцелевым методом, нужна не просто политическая дискуссия об экстремизме в областном Собрании, а работа целевых областных программ. Программно-целевой метод - это работа на результат; закладывая финансовые ресурсы, мы понимаем, на что они будут работать.

Конкретно больше денег сейчас выделяется на культуру, спорт, образование, молодежную политику.

Сергей Юрковский, заместитель начальника регионального управления Федеральной службы Госнаркоконтроля:

- Вероятность повторения Кондопоги в нашем регионе небольшая, но есть. При той экономической ситуации, которая существует в Архангельской области, у людей могут возникнуть отрицательные эмоции по отношению к представителям различных национальностей, просто по той причине, что кто-то живет лучше, а кто-то хуже. Работая с руководителями национальных общин, мы не раз предлагали и муниципальной, и региональной власти чаще встречаться с представителями различных национальностей. У многих таких групп на территории региона высокий уровень инициативы, организованности.

Взять хотя бы ситуацию с выселением цыган. Преступность в этой этнической группе высока, но мы неоднократно задавали мэру Архангельска вопрос: сколько нужно усилий и средств, чтобы предоставить цыганам рабочие места? Мэр даже не хотел говорить об этом.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>