Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
23 января 2007 (12)
Анна Чистякова

В зоне доступа

Кейс-менеджер приходит на помощь несовершеннолетним правонарушителям

Архангельск

В РАМКАХ проекта "Развитие инфраструктуры социальных служб по оказанию помощи лицам, преступившим закон" в областном центре начали работать кейсменеджеры. Так называются социальные работники, которые помогают человеку самостоятельно справляться с возникающими проблемами. То есть работают с каждым конкретным случаем. Отсюда и термин "кейсменеджмент" (от английского "case" - случай).

Разбор полетов

Семиклассник Саша уже имеет год условного срока. С друзьями надышался в очередной раз паров клея. Потянуло на "подвиги". Угнали автомобиль из соседнего двора. Если мальчишка за это время совершит что-то противоправное, то срок станет реальным. К сожалению, для Саши условное наказание - не повод для того, чтобы серьезно задуматься о своем будущем. Парень постоянно прогуливает уроки, целыми днями пропадает на улице с друзьями постарше, у которых за плечами тоже криминальное прошлое.

Как сложится дальнейшая судьба Саши, конечно, в первую очередь зависит от него самого. Парню нужно взяться за ум. Это трудно. Но теперь подростку будет помогать кейсменеджер. Такая работа называется "процесс непрерывного сопровождения несовершеннолетнего, совершившего преступление и находящегося в социально опасном положении". Первые социальные работники по делам несовершеннолетних правонарушителей начали работу в детских социальных центрах трех округов Архангельска: Северного, Октябрьского и Майская горка. Здесь наибольшее число подростков, которые не в ладу с законом. Кейс-менеджеры будут изучать социальное окружение ребенка, причины, способствующие преступным деяниям. Обязательно присутствие социального работника на суде. Он должен выступать в качестве свидетеля, информируя судью в разбирательстве дела подростка. В обязанности кейсменеджера входит и сопровождение несовершеннолетнего преступника в период отбывания наказания и после освобождения в течение определенного времени для предупреждения повторного преступления.

Жанна Франк - кейсменеджер в Октябрьском округе. Она координирует работу многих служб, которые имеют отношение к конкретным случаям, касающимся проблемных подростков. Это: комиссия по делам несовершеннолетних, участковые, уголовноисполнительная инспекция, социальные службы. Угонщик автомобиля Саша - подопечный Жанны Франк. Работая с ним, она выяснила, что у его двоюродного брата есть свой автомобиль, и они часто вместе занимаются ремонтом машины.

- Я разговаривала с братом и мамой мальчика. Надеюсь, что теперь Сашиным воспитанием наконец-то займутся, - говорит Жанна Франк. - Саша хочет получить специальность автослесаря, но для этого сначала нужно окончить школу. На днях проводилась комиссия по этому поводу. В классе, где он учится, его решили оставить. Под особый контроль возьмет мальчишку и школьный психолог. Мы, со своей стороны, направим Сашу в медицинский центр на курс лечения от токсикомании. Я верю, что с нашей общей помощью у парня дело пойдет на лад.

Истина где-то рядом

Еще одна подопечная Жанны Франк - семнадцатилетняя Даша. Ее уголовное дело только направлено в суд. Вину свою девушка полностью признала. Во время ссоры с младшей сестрой Даша в порыве гнева ударила ее в спину ножом. Скоро будет назначена дата судебного разбирательства. Следователь, который ведет дело, рассказал кейсменеджеру об искреннем раскаянии своей подследственной. Жанна пришла на допрос, познакомилась с девушкой и после нескольких бесед с Дашей, ее окружением поняла, что отбывание наказания в колонии не пойдет на пользу провинившейся. Несладкая жизнь, вспыльчивый характер сыграли роковую роль в конфликте с сестрой, доведя дело до поножовщины. Сейчас сестра Дашу простила. Они продолжают вместе с мамой жить в одной комнате в общежитии.

- Мы хотим научить девочку методам самоконтроля, - говорит Жанна Франк. - Меня вызовут в суд, и я обязательно порекомендую прописать в его решении, чтобы Даша была направлена в наш центр для работы с психологом. Также мы выяснили, что сейчас девочка часто пьет пиво, об алкоголизме тут говорить рано, но эту порочную практику надо прекращать.

Неслучайный менеджмент

Работники правоохранительных органов отмечают: как правило, основной причиной преступности в подростковой среде становится неблагополучие в семье, конфликты с родителями, отсутствие воспитательной работы, проблемы трудовой занятости и организации досуга подрастающего поколения. Эффективность работы с несовершеннолетними преступниками будет ощутимой только при слаженной работе всех подразделений и ведомств. Кейс-менеджер здесь выступает координатором. Помимо этого, он проводит мониторинг и оценку личности подростка, его окружения, ведет работу по налаживанию семейных отношений, чтобы оказывать наиболее эффективную помощь.

Участие кейсменеджеров в судьбе Саши и Даши - это "пилотные" дела. В феврале планируется провести анализ работы всех окружных кейсменеджеров областного центра. После этого будет решаться вопрос о введении такой должности в каждом округе города и финансировании их работы. Пока же все строится на инициативе участников проекта "Развитие инфраструктуры социальных служб по оказанию помощи лицам, преступившим закон".

Благодаря новой системе работы с малолетними преступниками наша область вошла в число регионов, где начинает свою работу ювенальная юстиция. Это правосудие в отношении несовершеннолетних граждан, главный принцип которого строится на ценности личности каждого подростка, представшего перед судом, активное использование в судебном процессе данных о преступнике, полученных судом от специализированных вспомогательных учреждений или кейсменеджеров. На сегодняшний день принципам ювенальной юстиции следуют в СанктПетербурге, Саратовской и Ростовской областях.

КОММЕНТАРИИ

Ирина Звягина, заместитель директора МУ "Центр охраны прав детства":

- Сейчас мы работаем по этой программе, основываясь на зарубежном опыте. Например, такой метод хорошо зарекомендовал себя в социальной работе с осужденными в Германии.

В Архангельске есть три муниципальных центра, где ведется работа с трудными подростками, поэтому именно на их базе стали работать кейсменеджеры. Ведь каждый человек имеет право на ошибку, а мы обязаны увидеть, раскаялся ли он, нужно ли его изолировать от общества, кто может ему помочь не совершать преступлений в дальнейшем. Может быть, было бы гораздо эффективнее поместить его, допустим, в специализированное реабилитационное учреждение или оставить под наблюдением социальных служб. Наш подопечный должен найти в нас друга, который поможет, ведь не всегда карательные меры наставят человека, а тем более подростка, на путь уважения закона.

Елена Дунаева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области:

- В настоящее время действительно сократилось число преступлений, совершаемых подростками, - еще пять лет назад оно составляло треть от общего числа, сейчас уже четверть. Но все равно доля таких преступлений в целом по области остается большой.

Я пока воздержусь от точной оценки работы кейсменеджеров, ведь это только начальный этап, но мы на верном пути. Я надеюсь, что благодаря кейсменеджменту сократится число повторных преступлений. Главное в работе этих специалистов - улучшить жизненную ситуацию подростков, решить проблемы, которые возникают на его пути и толкают на преступления. Если опыт такой работы приживется, то мы будем искать источник финансирования для создания новых должностей в нашей пенитенциарной системе.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?