Пресса Архангельской области
 
96802297 96802297 96802297 -->


Российская Газета
24 января 2007 (13)
Валентин Иванов

Последний дозор

Коррупционные дела в этом году будут особенно громкими

Архангельская область

НАДЗОР за соблюдением законов практически во всех отраслях народного хозяйства, борьба с криминалом, координация работы силовиков - трудно назвать сферу жизни, которая бы оказалась вне поля зрения прокуратуры. О сегодняшнем дне одного из старейших институтов общества рассказал "Российской газете" прокурор Архангельской области Владимир Бакун.

Российская газета : Владимир Михайлович, чуть больше года, как вы возглавили областную прокуратуру. На что вы делали главный упор в работе своего ведомства?

Владимир Бакун : За год удалось заметно активизировать систему надзора. Особенно это проявилось при подготовке к отопительному сезону. Без преувеличения можно сказать, что если бы не прокуратура, ситуация с теплоснабжением в области была бы очень сложной.

Например, к началу отопительного периода для местной дизельной электростанции в поселке Соловецкий не завезли топливо. После нашего вмешательства его доставили туда сразу на всю зиму.

Прокуратурой Соломбальского района Архангельска возбуждены административные дела в отношении Архангельской генерирующей компании по факту несвоевременного начала отопительного сезона на острове Хабарка. Также возбуждены административные дела по факту неготовности к зиме поселков предприятий ЗАО "Лесозавод 25" и 23го лесозавода. Таким образом, нарушения удалось устранить.

Кроме этого, в прошлом году прокуратура поставила на учет 800 дел, по которым правоохранительные органы дали отказ. Но тем не менее нужно отметить, что милиция стала полнее регистрировать преступления. В этом я вижу причину роста числа преступлений в области. Если сравнить наш регион с другими на Северо- Западе, то прирост количества преступлений в прошлом году на 20 процентов является одним из самых высоких в СЗФО.

РГ : Чем приходится заниматься больше: состоявшимися правонарушениями или их предупреждением?

Бакун : И тем, и другим. В последнее время милиция стала активно работать по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Это убийства, тяжкие телесные повреждения и тому подобные преступления.

Раньше уголовные дела, связанные с нанесением побоев, истязаний и угрозами убийством, возбуждались меньше, теперь ситуация изменилась. Эти преступления носят, как правило, бытовой характер: муж избивает жену, сын-алкоголик третирует мать. Практика показала, что такие преступления - первый шаг к более тяжким правонарушениям. Поэтому нас не смущает статистический рост. Так, за прошлый год мы возбудили на треть больше дел, связанных с побоями, чем годом ранее. Если фактов угрозы убийством в 2005 году зафиксировано 747, то в прошлом - 923.

Практика жесткого реагирования дает результаты. Возбуждение дел по так называемым превентивным составам преступления снизило в прошлом году количество убийств в области на 14,5 процента. Уменьшилось число преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений. На четверть стало меньше смертей по этой причине.

Здесь мы ведем планомерную работу. Впервые провели совместную коллегию с УВД по этой теме. Созданы две постоянно действующие оперативноследственные группы, следственный отдел прокуратуры принимает к производству все без исключения нераскрытые убийства. Поднимаем и уголовные дела прошлых лет. В 2006 году мы раскрыли семь убийств, совершенных в прошлые годы, тогда как в 2005 году - только два. Есть перспективы завершения еще нескольких дел.

В частности, взять убийство депутата областного Собрания Юрия Медуницина. Понятно, что это заказное преступление, по нему идет очень кропотливая работа. Мы регулярно заслушиваем результаты расследования, ход оперативных мероприятий. Дело находится в активной разработке, есть значительные подвижки. Думаю, что следствие и оперативные действия идут по правильному пути.

РГ : Минувший год отмечен несколькими резонансными делами. В частности, дело о коррупции в Архангельском горсовете, недавнее убийство северодвинского депутата. Неужели так мало коррупционных скандалов? Разве чиновники перестали брать взятки?

Бакун : Дела о взятках относятся к одним из самых трудоемких. Только двое знают о взятке, и никто из них не заинтересован в огласке. Уличить тем более бывает трудно, когда чиновник всего лишь исполняет то, что и так должен сделать. Например, проводит конкурс на размещение госзаказа, все законно, но сделано за взятку.

Возьмите историю с архангельским депутатом Воробьевым. В УВД на реализации одновременно с его делом находились еще два аналогичных. Но люди испугались и не пошли на преступление. А дела по коррупции, обещающие стать громкими, в этом году, поверьте, еще будут.

В борьбе с коррупцией важно, чтобы не только правоохранительные органы, но и общество было заинтересовано в искоренении этого зла. А то ведь коммерсанты часто не хотят ссориться с властью и скрывают факты вымогательства.

РГ : В какой степени региональная власть всех уровней соблюдает закон? К примеру, к чему привела проверка правильности распределения земельных участков в Архангельске?

Бакун : Обнаружены незначительные нарушения, но в основном все сделано в рамках закона. А если говорить в целом, то нужно отметить, что прокуратура области проводит систематический надзор за исполнением законов законодательными и исполнительными органами власти, а также органами местного самоуправления, и законностью принимаемых правовых актов.

Противоречащие законодательству акты принимались областным Собранием депутатов. В истекшем году выявлено 26 таких случаев. Так, решением областного суда по заявлению прокурора признаны незаконными положения областного закона, регулирующие размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим в сельской местности.

От местных законодателей не отстают и исполнительные органы власти. В прошлом году они допустили свыше пяти тысяч нарушений закона, издали более 700 незаконных правовых актов. По протестам прокурора более полутысячи таких документов приведены в соответствие с законодательством. В суды прокурорами направлено 175 заявлений. В общей сложности внесено 1145 представлений, должностным лицам объявлено 517 предостережений о недопустимости нарушений закона.

РГ : Находятся ли в поле зрения прокуратуры национальные приоритетные проекты?

Бакун : Прокуратура как надзирающий орган не может остаться в стороне от них. Проверки показали, что нарушения здесь есть. Так, без конкурсов проведен ряд закупок оборудования. В связи с этим мы подали десять исков, четыре уже удовлетворены.

Есть случаи, когда оборудование закупается, но не устанавливается. В прошлом году мы вскрыли в общей сложности 135 нарушений законодательства, направленного на реализацию четырех нацпроектов.

Больше всего нарушений в жилищной сфере. В частности, прокуратурой возбуждено уголовное дело против заместителя начальника отдела кадров Онежского исправительного учреждения по части 3 ст. 159 УК (мошенничество). Была незаконно представлена фиктивная справка о якобы сданном в муниципальную собственность жилье. Гражданин на этом основании получил жилищный сертификат, а затем реализовал его в Вологодской области. Ущерб федеральному бюджету составил 470 тысяч рублей.

Есть нарушения законодательства и при реализации остальных нацпроектов. Например, некоторые образовательные учреждения участвовали в инновационных конкурсах, получили в рамках проекта "Образование" по одному миллиону рублей, но при этом не имели даже лицензий на осуществление образовательной деятельности.

РГ : При такой активности ваши коллеги не испытывают давления со стороны поднадзорных?

Бакун : Прямого нажима нет, но жалобы на прокуроров пишут регулярно, даже главы администраций. Это не мешает принципиально реагировать на нарушения закона. Если в 2005 году в части исполнения надзора на территории области выявлено 18 тысяч нарушений закона, то в прошлом году - более 43 тысяч. По материалам только общенадзорной деятельности возбуждено 209 уголовных дел, в 2005м их насчитывалось всего 24.

В минувшем декабре в Крас-ноборском районе в отношении руководителя местного "Жилкомсервиса" возбуждено административное дело, в Няндомском районе за невыплату зарплаты в судебном порядке на год дисквалифицирован руководитель МУП "ЖЭУ".

В текущем году мы продолжим координировать работу правоохранительных органов в борьбе с преступностью, особенно с коррупцией. По-прежнему за нами остается надзор за использованием бюджетных средств, исполнением природоохранного законодательства, за реализацией нацпроектов, защита прав граждан. Никто не отменял и нашу традиционную обязанность поддерживать гособвинение по каждому уголовному делу.

Справка "РГ"

Раскрываемость убийств в нашей области составляет свыше 92 процентов. Это один из лучших показателей в России.

В 2006 году в деятельности областных исполнительных органов власти зафиксировано 331 нарушение закона, в том числе принято 15 незаконных правовых актов. По фактам нарушений закона внесено 38 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 26 должностных лиц. Кроме того, объявлено два предостережения о недопустимости нарушения закона.

В 2006 году прокуратурой выявлено почти 900 нарушений прав и свобод граждан со стороны муниципальных властей. По протестам прокурора приведено в соответствие с законом 188 правовых актов. В суд направлено 80 заявлений.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>