Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
30 января 2007 (18)
Валентин Иванов

Укрощение "красного петуха"

Главы семи муниципальных образований оштрафованы за несоблюдение правил пожарной безопасности

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

БОЛЬШЕ всего людей гибнет в огне дома. 186 человек из 254, сгоревших в прошлом году в регионе, погибли, не выходя из квартиры. Жертвами собственной неосторожности становятся в основном безработные старше 40 лет и пенсионеры. Таких в 2006 году оказалось 170 человек.

Удручающий результат связан в первую очередь с тем, что с прошлого года хлопоты о состоянии пожарного дела перешли с районного "этажа" на уровень органов местного самоуправления, сельских поселений. А там слабо представляют себе, что такое забота о пожарной безопасности. Ни один местный бюджет до сих пор не выделяет средств на ликвидацию последствий разгула огненной стихии. Хотя 90 процентов всех страховых случаев составляют пожары.

Недооценка опасности привела к тому, что только в прошлом году в области произошло более двух с половиной тысяч пожаров. Это меньше, чем в 2005м, но тревожит, что все чаще горят промышленные объекты. И все же две трети от общего числа пожаров происходит в жилых домах.

Административные рычаги, в частности штрафы, действуют на руководство предприятий и организаций слабо. В этой связи органы МЧС составили и опубликовали "черные списки" наиболее неблагополучных объектов. В федеральный перечень таких пожароопасных мест попали два торговых центра на Окружном шоссе в Архангельске.

Недавний пожар в одной из столичных психиатрических клиник, где погибли более 40 человек, обратил внимание противопожарной службы на аналогичные объекты здравоохранения в нашей области. В результате проверок два медицинских учреждения получили предписания приостановить свою деятельность. Это областная психиатрическая больница в поселке Талаги и Ширшинский психоневрологический диспансер. Только северодвинская больница обошлась без существенных замечаний.

Принятый недавно Градостроительный кодекс РФ сместил акценты в работе госпожнадзора. Теперь новостройки и промышленные объекты будут проверять на соблюдение мер противопожарной безопасности не чаще одного раза в два года. Основное же внимание должно быть сосредоточено там, где люди менее всего защищены от огня. Это больницы, школы, учреждения культуры.

Эффективным методом предотвращения гибели людей здесь могли бы стать систематические тренинги персонала. Главная задача таких репетиций - научиться быстро и без паники эвакуироваться из загоревшегося здания. За рубежом подобная практика распространена повсеместно, тренировки проводятся ежеквартально. Припомните, когда в вашем офисе была последняя учебная пожарная тревога?

Примечательно, что четверо из пяти погибших в огне имеют среднее общее или специальное образование, пострадавших с высшим образованием практически нет. Это свидетельствует о том, что образовательный уровень, а точнее, степень самоорганизации человека влияет на его способность вести себя адекватно опасной ситуации. Отсюда просветительская направленность работы противопожарной службы. Подготовку к сложным жизненным ситуациям необходимо начинать еще в детстве, уверены специалисты. В школах области идет формирование специальных кадетских классов. В рамках курса основ безопасности жизнедеятельности учащиеся получают знания, как надо вести себя во время пожара. Для подготовки профессионалов в Архангельском государственном техническом университете впервые на Северо-Западе открыта специальность "инженер по пожарной безопасности".

По мнению экспертов, необходимо вернуться к практике создания добровольных пожарных дружин в каждом поселке, леспромхозе, деревне. Сельские советы головой отвечали за их материальное обеспечение. Сегодня эти утраченные позиции приходится восстанавливать.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Патракеев, главный государственный инспектор Архангельской области по пожарному надзору:

- Самыми проблемными с точки зрения пожарной безопасности остаются сельские районы области. На муниципалитет приходится два-три специалиста, и охватить все объекты просто не хватает сил. Положение помогают исправить участковые инспекторы милиции. Они ближе к населению, знают проблемные дома, социальные и промышленные объекты. Из почти пяти тысяч протоколов о нарушениях правил пожарной безопасности каждый четвертый в прошлом году составлен участковыми.

Впервые утверждена областная целевая программа по совершенствованию мер пожарной безопасности. На нее из регионального бюджета выделено более 20 миллионов рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя