Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
12 октября 2007 (228)
Василий Набитович

Потеря памяти

На содержание и охрану кладбищ катастрофически не хватает средств

ОБЩЕСТВО

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ОБЛАСТИ раскрыто громкое преступление. Вандалами, устроившими разбой на кладбище города Котласа, оказалась группа подростков. На восстановление могил выделены средства из муниципального бюджета, однако денег на постоянный уход и охрану захоронений у города нет.

Пляски на могилах

Нападение на городское кладбище произошло в сентябре. Новость за считанные минуты облетела не только Котлас, но и всю область. Многие котлашане испытали шок: подобное варварство произошло впервые за всю историю города. На 30 могилах были раскурочены памятники, вывернуты плиты, перевернуты деревянные кресты и разбросаны ограды. Налетчики в прямом смысле громили все, что попадалось под руку.

Сегодня несовершеннолетних ребят, совершивших акт вандализма, в местной администрации называют просто хулиганами. А на самом кладбище до сих пор многое напоминает о случившемся.

- Порядок, конечно, навели - отремонтировали оградки, восстановили некоторые памятники, но не все. На восстановление дорогостоящих памятников у муниципалитета просто нет средств, - говорит заместитель начальника управления городским хозяйством МО "Город Котлас" Александр Крылов.

Бизнес на самом святом

В Архангельской области осквернение могил, в том числе воинских мемориалов, не редкость. Вандализм случается и в столице Поморья. Как отмечают в МУП "Спецтрест по обслуживанию населения", делается это зачастую с целью наживы. В апреле текущего года на Маймаксанском кладбище в Архангельске были похищены все таблички с мемориала воинам Великой Отечественной войны, которые были выполнены из цветного металла. К празднованию Дня Победы их восстановили. Чтобы подобные случаи впредь не повторялись, таблички выполнили из оргстекла.

Впрочем, желающих заработать на чужом горе меньше не становится. На кладбищах продолжают бесследно исчезать оградки, металлические памятники, а также дорогие венки.

- Подобные случаи происходят регулярно. Бывает, еще цемент не успел застыть, а оградку уже уволокли, - говорит директор МУП "Спецтрест по обслуживанию населения" депутат городского Совета Роман Зарипов.

В муниципальном предприятии не устают повторять: памятники, оградки и венки - это собственность граждан, а поэтому они должны сами следить за их сохранностью. Тем более что в обязанности предприятия охрана чужого имущества не входит.

"Благоприятные" условия

Правоохранительные органы занимаются раскрытием подобных правонарушений. Преступников периодически ловят. Так, минувшим летом милиционеры задержали банду, промышлявшую на кладбище в Новодвинске. Молодые люди воровали надгробья из цветного металла. Причем действовали они хладнокровно и по одному сценарию. Сначала подыскивали могилы. Затем находили покупателя. И только после этого возвращались на кладбище за "товаром". Там преступники выдирали памятники и складировали их в овраге неподалеку. После чего грузили в мешки и везли в пункт приема цветного металла на велосипедах.

В данном случае сотрудникам милиции повезло. Силовики не скрывают: поймать воров, промышляющих на кладбищах, очень сложно. По словам заместителя начальника отдела информации и общественных связей УВД Архангельской области Игоря Кононенко, дело не столько в их профессионализме, сколько в крайне неудовлетворительном состоянии кладбищ. Как правило, все они неухожены, нет освещения и охраны. Все это на руку преступникам.

Хватит только на уборку

Обязанности по содержанию кладбищ возложены на муниципальные образования, большинство из них - дотационные, а поэтому на эти цели зачастую просто нет денег. К примеру, в том же Котласе, по словам местных чиновников, средств, выделяемых из местной казны, не хватает даже на то, чтобы вывезти мусор с городского кладбища.

О муниципальных образованиях первого уровня и вовсе говорить не приходится. Им остается только завидовать областному центру, который сейчас впервые за долгие годы запланировал в бюджете отдельной строкой довольно внушительную сумму на содержание захоронений - 8,6 миллиона рублей.

Впрочем, даже этих средств, по словам директора МУП "Спецтрест по обслуживанию населения" Романа Зарипова, недостаточно, чтобы привести в порядок одно Вологодское кладбище, которое на протяжении уже многих лет буквально утопает в воде. А местные чиновники, инспектируя его, демонстративно надевают резиновые сапоги.

- Для того чтобы окопать кладбище, сделать дренаж, потребуется в десятки раз больше средств. А ведь в городе пять кладбищ, и все они требуют капитальных вложений, - говорит Роман Зарипов.

КОММЕНТАРИИ

Людмила Кононова, председатель комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного Собрания депутатов:

- Проблема похоронного дела в регионе стоит крайне остро. На мой взгляд, областные власти должны уделить ей пристальное внимание. Несмотря на то что организация работы похоронных бюро стала лучше, сами кладбища находятся в крайне плачевном состоянии. В частности, большинство из них не соответствует реальным нагрузкам. Решить эту проблему должно строительство крематория. Естественно, денег на это нет.

Кроме того, весной Госдума рекомендовала регионам и в частности органам исполнительной власти обратить пристальное внимание на исполнение требований федерального закона о погребении и похоронном деле в части достойного погребения умерших граждан, в том числе содержания кладбищ, а также создания в регионе соответствующей нормативно-правовой базы и многое другое. К сожалению, до сих пор в области ничего не сделано. Между тем, повторюсь, проблема стоит крайне остро. Если мы строим цивилизованное общество, мы должны заботиться, чтобы погребение умерших тоже проводилось цивилизованно.

Александр Новиков, депутат Архангельского областного Собрания:

- Любое кладбище - это святое место, и содержаться оно должно соответственно, чего, к сожалению, сейчас не происходит. На мой взгляд, к этой проблеме необходимо привлечь не только областные власти, но и всевозможные общественные организации. Это должно дать свои результаты. Подтверждение тому - ветераны войны в Афганистане, которые за счет собственных сил поддерживают мемориал своих погибших товарищей.

Между тем

В Североонежске Плесецкого района с самого основания поселка - 1973 года - никогда не было официального кладбища. Местные жители хоронили и хоронят своих близких на несанкционированном кладбище в деревне Матвеевке, которая находится неподалеку. Соответственно, и место для могил выбирают родственники усопших по принципу "кто первый успел". По словам главы МО "Североонежское" Михаила Куйбина, говорить о содержании кладбища пока не приходится. Впервые в местном бюджете на него запланировано 30 тысяч рублей. Эти деньги должны быть потрачены на оформление официальных документов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?