Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
17 октября 2007 (231)
Анна Смирнова

Талоны на пар

Горожанам придется больше платить за помывку

КОШЕЛЕК

АРХАНГЕЛЬСК

СЕГОДНЯ на сессии Архангельского городского Совета депутаты решат, насколько подорожают услуги муниципальных бань. Так называемый общий тариф повысится несомненно. А вот подорожает ли банный билет для льготников, покажет решение депутатов.

Стоимость билета для граждан, которые не пользуются льготами, повысится с 60 до 70 рублей. То есть практически на уровень инфляции, поэтому такое повышение споров среди народных избранников не вызывает. Но по поводу льготного тарифа пока единого мнения нет.

Сейчас регулярно пользуются услугами бань 17,5 тысячи человек, почти все они проживают в неблагоустроенных домах. 44 процента посетителей ходят в баню по льготным билетам. С 2005 года инвалиды, пенсионеры, малоимущие граждане, дети до семи лет платят за помывку 15 рублей. Разница в цене общего и льготного билета компенсируется МУП "Городские бани" из бюджета города. То есть, чем ниже тариф для льготников, тем больший объем средств надо выделять из казны. Поэтому сейчас есть несколько вариантов, предполагающих как повышение тарифа, так и сохранение его на прежнем уровне.

Директор горбань Ирина Мазилкина полагает, что если повысить только общий тариф, это вызовет недовольство у граждан, которые им пользуются: для одних билеты дорожают, для других - нет. Поэтому предлагается поднять "льготную" цену до 20 рублей и разрешить им пользоваться детям не до семи, а до десяти лет. Если сделать так, компенсация из бюджета составит почти 38,5 миллиона рублей.

Пока большинство городских избранников считают этот вариант оптимальным. Впрочем, повышение цены даже на пять рублей существенно для необеспеченного человека.

КОММЕНТАРИИ

Сергей Малиновский, заместитель председателя постоянной комиссии по финансам и бюджету Архангельского городского Совета депутатов:

- Есть одна существенная грань этого вопроса - какого качества услуги получают жители в муниципальных банях. Бань хватает (их в городе 16), но нет ни одной технически исправной. В среднем каждая из них эксплуатируется лет по 50, а, например, Успенская располагается в здании 1900 года постройки. Капитальный ремонт в старых банях ни разу не проводился, на него нужно минимум 25 миллионов рублей. Будут ли выделены из городского бюджета эти деньги, пока неизвестно. Предполагалось, что средства будут выручены после продажи Вологодской бани. Но этот объект включен в план приватизации на 2008 год. А значит, деньги пойдут в общий бюджетный котел и будут направляться по всем расходным статьям. Так что, возможно, средства из городского бюджета пойдут лишь на те объекты, на которых ремонт необходим срочно.

Виктор Чурносов, директор городского департамента ТЭК и ЖКХ:

- Сегодня стоимость банного билета в среднем составляет лишь 60 процентов от себестоимости услуги. Убытки от работы бань сегодня существенны: в 2006 году они составили 2,6 миллиона рублей, а по итогам девяти месяцев этого года достигли 2,9 миллиона. Поэтому на сессию выносится вопрос о продлении срока погашения долга МУП "Городские бани" перед бюджетом города, размер долга - девять с лишним миллионов рублей. Я не думаю, что депутаты пойдут на непопулярные меры и очень повысят льготный тариф для населения. Сегодня льготами пользуется почти половина посетителей городских бань. Сейчас обсуждается возможность перехода на талонную систему оплаты льготных услуг. То есть талончики на посещение бань будут выдаваться через органы социальной защиты населения. Таким образом, населению будет оказываться адресная поддержка.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>