Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
17 октября 2007 (231)
Нина Костылева

Ледовый причал

Ученые ищут стоянки полярных экспедиций начала прошлого века

НАУКА

АРХАНГЕЛЬСК

ЗАВЕРШИЛСЯ первый этап Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) на научно-исследовательском судне "Михаил Сомов". После 14-летнего перерыва с метеорологической станции на острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа была запущена метеорологическая ракета.

- Пуск прошел удачно, ракета достигла заданной высоты, замечаний по пуску нет, - сообщил Александр Дрикер, начальник рейса. - Метеорологические ракеты применяются для подъема в высокие слои атмосферы исследовательских приборов, измеряющих структурные параметры атмосферы: температуру, давление, плотность, состав воздуха и направление ветра. Скоро мы получим первые данные.

Остров Хейса стал знаменит во второй половине прошлого века. 22 октября 1957 года, через 18 дней после запуска первого спутника Земли, отсюда стартовала первая метеорологическая ракета. Затем пуски стали производиться регулярно, синхронно с запусками геофизических ракет в тропической Индии и Антарктиде.

На острове Хейса участники экспедиции также реконструировали дизельную станцию и за счет привезенных модулей увеличили жилое здание для полярников. Выгрузка модулей на берег с помощью вертолета, а затем возведение жилого дома по принципу конструктора - это сложнейшая работа. Как сказал капитан судна "Михаил Сомов" Юрий Нестеко, вертолетчики сработали виртуозно, благодаря этому, собственно, груз был доставлен на берег так быстро.

Изучение ледников, айсбергов, процесса глобального потепления климата, доставка оборудования, топлива и продуктов питания полярникам и пограничникам - задач у научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов" как никогда много. Всего на борту "Сомова" семь экспедиций, у каждой многоплановые задачи. Кроме всего прочего, ученые изучают стоянки различных экспедиций к Северному полюсу начала прошлого века.

На острове Рудольфа Земли Франца-Иосифа исследователи пытались найти место настоящего захоронения легендарного полярного исследователя Георгия Седова.

- Был сделан большой облет вдоль острова, мы тщательно исследовали тот район, где скончался и был похоронен Георгий Седов во время похода 1914 года, - рассказал начальник Морской арктической комплексной экспедиции Петр Боярский. - Но, к сожалению, очертания на рисунке, который оставили матросы Линник и Пустошный, похоронившие Седова, существенно отличаются от сегодняшнего состояния береговой линии. Могилу Седова мы не нашли.

По словам Боярского, чтобы ее обнаружить, требуется снарядить на остров Рудольфа специальную экспедицию и пробыть там не меньше месяца.

"Сомов" же продолжает свой поход по Арктике. Впереди еще полтора месяца работы экспедиции. За это время судно зайдет на Ямал, Диксон, Таймыр.

На полуострове Таймыр участники МАКЭ будут исследовать следы пропавшей в 1913- 1914 годах экспедиции полярного исследователя Владимира Русанова. Поиски следов этого героического похода долгое время были безрезультатными. В 1934 году советские гидрографы на Таймыре обнаружили остатки лагеря, вещи полярников и столб с надписью "Геркулесъ, 1913".



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>