Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 октября 2007 (234)
Анна Смирнова

Объект в мешке

Городские власти намерены выставить на торги муниципальное имущество без проведения инвентаризации

НЕДВИЖИМОСТЬ

АРХАНГЕЛЬСК

ПЛАН приватизации муниципального имущества на 2008 год рассмотрят только на следующей сессии Архангельского городского Совета депутатов. Народные избранники приняли такое решение, сославшись на многочисленные недоработки представленного мэрией документа.

В план мэрия включила 60 объектов, от продажи которых в бюджет планируется получить около 300 миллионов рублей. Это по пессимистичному сценарию. Ведь опыт 2007 года показал, что некоторые особо лакомые куски муниципального имущества уходят с аукциона по цене гораздо выше ожидаемой.

Свои предложения исполнительная власть вынесла на суд горсовета. Но работу чиновников депутаты посчитали некачественной. Так, член горсовета Олег Резвый заявил, что недочеты, допущенные при верстке плана на 2007 год, есть и в новом документе:

- В плане записан деревянный дом, а перед торгами он вдруг оказывается кирпичным, выставляются на торги объекты без крыши, без стен, данные о размерах меняются несколько раз. В результате поправки к плану приходится вносить почти на каждой сессии, - заявил депутат.

Иначе говоря, в документе нет технических характеристик зданий, поэтому нельзя понять, что именно продается: дом или развалины. Также неясно, продается объект вместе с земельным участком или без него, на каком этаже здания находится продаваемое помещение.

Сергей Бакало попытался объяснить, что к чему. По его словам, инвентаризация объектов как следует не проводилась последние десять лет. По федеральным законам, делать ее надо раз в пять лет. Но на это у мэрии нет ни денег, ни человеческих ресурсов. В департаменте эту работу могут проводить только пять человек, а объем ее огромен. Есть в городе две специализированные компании, но они очень загружены. А привлекать сторонние фирмы из других регионов дорого. Предложение мэрии: сначала принять план, а потом, уже перед продажей каждого объекта, выделять деньги на его техническое освидетельствование.

С земельными участками сложнее. Федеральные законы говорят однозначно: надо продавать и землю, и имущество. Но есть ограничения, заложенные также в законах: запрещены к продаже участки особо охраняемых природных зон, места общего пользования, а также участки, необходимые для нужд муниципалитета. В итоге может оказаться, что покупателю недвижимости пообещают или продадут землю, а потом придется менять решение или вместо продажи заключать долгосрочный договор аренды.

Такое объяснение не удовлетворило многих депутатов. Почему бы заранее не определить участки земли, которые понадобятся для муниципальных нужд? Что касается инвентаризации, то городским чиновникам привели в пример их коллег из обладминистрации - там на все объекты указываются необходимые технические характеристики.

Возникли вопросы и по перечню объектов, включенных в план. Например, здание Вологодских бань. Мэрия периодически предлагает пустить объект с молотка, а депутаты отклоняют это предложение. Последний аргумент депутатского корпуса: пока не решена проблема ветхого жилья, жители неблагоустроенных квартир будут ходить в баню. Правда, цены в Вологодских банях выше, нежели в других городских помывочных.

В итоге документ отклонили. У мэрии теперь есть время подумать над ним до следующей сессии, в ноябре.

КОММЕНТАРИИ

Сергей Бакало, директор городского департамента муниципального имущества мэрии Архангельска:

- Объекты включались в план по трем критериям. Во-первых, если имущество арендуется на невыгодных для городского бюджета условиях. То есть арендная плата ниже средней на рынке. Во-вторых, если то или иное здание либо помещение требует срочного капремонта, а у города нет средств на его проведение. В-третьих, в план приватизации включили все невостребованное ныне муниципальное имущество - например, полуразрушенные здания, которые, если их не приобретет новый хозяин, и вовсе придут в негодность, и город не получит ни копейки.

Александр Фролов, председатель комиссии по экономике, собственности и предпринимательству Архангельского городского Совета депутатов:

- До пленарной работы депутаты городского Совета интенсивно обсуждали план приватизации муниципального имущества в комиссиях. Это очень важный, я бы сказал, стратегический документ, поскольку он определяет поступления в доходную часть городского бюджета, а времени на верстку городской казны остается очень мало. Поэтому, я считаю, ничто не мешало утвердить план в сегодняшнем виде и в дальнейшем при необходимости вносить в него поправки. Это было бы разумно и конструктивно.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>