Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
2 октября 2007 (218)
Василий Набитович

Коммунальный долг

Работники предприятий ЖКХ готовят область к зиме, не получая зарплату

СИТУАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНЫЕ власти обеспокоены тем, как идет погашение долгов по заработной плате работникам предприятий коммунальной сферы.

Об этом, в частности, было заявлено на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате. Если брать во внимание, что именно на коммунальщиках лежит главная обязанность по подготовке региона к отопительному сезону, проблема принимает острый характер. На сентябрь коммунальные предприятия задолжали своим работникам свыше четырех миллионов рублей. В "черный" список попало 18 предприятий из восьми муниципальных образований. Зарплату на сентябрь не получили 576 работников. Это значит, что все они занимались подготовкой к отопительному сезону "за спасибо". А на одном энтузиазме область к зиме не подготовишь.

Прогнозы специалистов по поводу будущего предприятий коммунальной отрасли, а значит, и благосостояния занятых в ней работников весьма не оптимистичны. По словам начальника информационно-аналитического отдела департамента ТЭК и ЖКХ обладминистрации Андрея Яковлева, большинство предприятий коммунального хозяйства убыточно. На сентябрь их общая дебиторская задолженность составила 2,4 миллиарда рублей, а кредиторская и того больше - практически четыре миллиарда.

- Если не сейчас, то в будущем все предприятия окажутся банкротами, - считает Андрей Яковлев.

Помимо тяжелого финансово-экономического положения предприятий, чиновники обладминистрации называют еще несколько причин формирования задолженности по зарплате работникам отрасли. Во-первых, долги муниципальных предприятий социальной сферы перед коммунальными предприятиями. К примеру, в Няндомском районе они не заплатили по счетам семь миллионов рублей. Во-вторых, относительно низкий процент собираемости коммунальных платежей с населения. Так, в Мезенском районе этот показатель составляет всего 65 процентов. Впрочем, даже 100- процентный показатель - не гарантия того, что работники ЖКХ получат заработную плату. Яркий пример тому - немецкое жилищно-коммунальное предприятие Онежского района. Оно должно своим работником 690 тысяч рублей. А население задолжало предприятию всего 390.

Кстати, Онежский район считается одним из самых проблемных в регионе наравне с Няндомским и Мезенским. Снизить задолженность по зарплате работникам коммунальной сферы здесь не удается на протяжении нескольких месяцев. По словам начальника финансово-экономического управления администрации Онежского района Галины Чумаковой, на первое сентября в районе насчитывалось четыре предприятия- должника. Все они находятся на той или иной стадии процедуры банкротства. Причем, отмечает она, проблемы возникли после вступления в силу 131 закона о местном самоуправлении, когда функции по обслуживанию жилфонда взяли на себя поселения.

- Одна из основных причин - не хватает квалифицированных кадров. Их в поселениях просто нет, - говорит она, - на предприятия ЖКХ приходят люди, которые не умеют управлять. В результате МУПы ликвидируются. Вместо них создаются новые предприятия, однако работать на них приходят старые кадры.

Все предприятия ЖКХ, имеющие задолженность по зарплате перед своими работниками, муниципальные. Долгов в частных компаниях нет - отмечают в областной администрации.

- К сожалению, кроме бесед и уговоров, других рычагов воздействия на работодателей и местные власти у нас нет, - признает Андрей Яковлев.

На межведомственной комиссии он предложил направить письма в те районы, где имеется задолженность по зарплате, и потребовать ее незамедлительного погашения. А также рекомендовать областной прокуратуре и Госинспекции по труду принять меры к тем предприятиям, где систематически не выплачивают зарплату. То есть в очередной раз попытаться уговорить их выплатить долги.

КОММЕНТАРИЙ

Валерий Синицкий, председатель комитета по труду администрации Архангельской области:

- На мой взгляд, главы районов должны уделять больше внимания этой проблеме. Если не хотят - можно заставить. К примеру, рекомендовать городскому или муниципальному собранию лишать главу района премии за неудовлетворительную работу, будь то ликвидация задолженности по заработной плате или подготовка к зиме. Сейчас они назначают ее сами себе. Необходимо, чтобы глава района понес не только моральную, но и материальную ответственность за то, что людям не выдается зарплата. Тогда у них будет стимул работать в этом направлении.

Между тем

В Архангельской области в целом сохраняется положительная динамика сокращения задолженности по заработной плате. С начала года сумма долгов по зарплате снизилась с 17,1 до 12 миллионов рублей. Количество организаций, в которых есть задолженность, уменьшилось с 35 до 23, а число работников, которым задолжали, - с 2372 до 1512 человек.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>