Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
30 октября 2007 (242)
Анна Беляева

Один пишем, два в уме

Проект областного бюджета на 2008 год сверстан для Архангельской области и НАО

ПРОЕКТ региональной казны на 2008 год представлен на суд общественности и депутатов. Среди его приоритетов заявлены: повышение доступности и качества услуг в здравоохранении, образовании и социальном обеспечении, развитие инфраструктуры, дорожного хозяйства и жилищного строительства, экономическое развитие региона и сохранение культурного наследия.

В финансовом выражении эти направления выглядят следующим образом. Зарплату бюджетникам планируется повысить дважды - на семь процентов в сентябре 2008 года и на 15 процентов - в декабре. В последний раз оплату труда работников бюджетной сферы повышали в сентябре этого года - на 15 процентов.

Сохранен метод финансирования приоритетных задач с помощью социально- экономических программ. Их количество в будущем году увеличится с 29 до 34, соответственно вырастут и затраты. На них предполагается направить более 4,5 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда больше, чем в 2007 году.

На социальную сферу потратят почти половину бюджета. Здесь нельзя не отметить ряд положительных моментов: в частности, в полтора раза вырастут расходы на летнюю оздоровительную кампанию для детей. На 18 миллионов рублей, например, приобретут 1800 путевок в оздоровительные лагеря для детей-сирот. Будет продолжено строительство школ по типовым проектам в Пинежском, Коношском, Вилегодском и ряде других районов области.

В 2008 году планируется достроить больницу в селе Ильинско-Подомское Вилегодского района, а также поликлиники в Каргополе и Карпогорах. Однако до сих пор неясно, какая судьба ждет главный медицинский долгострой в регионе - областную клиническую больницу. По словам директора областного департамента здравоохранения Сергея Эммануилова, на мероприятия по этой больнице в областном бюджете планируется предусмотреть порядка восьми миллионов рублей. Из них половина пойдет на доработку и экспертизу проекта достройки здания, а еще половина - на то, чтобы в течение года отапливать и содержать помещение. То есть по сравнению с текущим годом ситуация, по идее, почти не изменится. Однако медики надежды не теряют:

- Мы считаем, что основным источником финансирования постройки больницы должны быть средства федерального бюджета. Есть надежда, что они будут получены, - заявил Сергей Эммануилов.

Еще один больной вопрос в сфере здравоохранения касается медработников, получающих надбавки по нацпроекту. Дополнительные выплаты до сих пор не включаются в счет их отпускных - средства на это не предусмотрены ни в областном, ни в федеральном бюджетах. Однако Сергей Эммануилов заявил, что есть неофициальная (пока не подтвержденная документами) информация о том, что в бюджете страны все же предусмотрены средства на оплату отпускных в полном объеме на будущий год и для погашения задолженности за 2007 год.

Финансирование областной инвестиционной программы вырастет по сравнению с текущим годом в два раза и составит почти четыре миллиарда рублей. Она включает строительство жилья, объектов социальной сферы и развитие инфраструктуры. На модернизацию коммуникаций планируется потратить 460 миллионов рублей. А на строительство жилья направить 717 миллионов рублей - это почти вдвое больше, чем в 2007 году. За счет этих средств планируется ввести около 20 тысяч квадратных метров жилья, в которое будут переселять граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Расселят порядка 290 семей. Чтобы помочь молодым семьям приобрести жилье, запланированы деньги на государственные субсидии. По подсчетам финансистов, новые квартиры или дома смогут приобрести 128 молодых семей и 200 семей, проживающих в сельской местности.

Субсидии на первоначальный взнос по ипотеке предусмотрены и для граждан, чьи доходы сегодня не позволяют самостоятельно участвовать в ипотечной программе. Для этого разработана целевая программа, в которую заложено 39,3 миллиона рублей. Разработана также адресная программа по проведению капремонта многоквартирных домов Архангельской области. Документ "стоит" 60 миллионов рублей.

Надо отметить, что бюджет области сформирован с учетом отсутствия договора между Архангельской областью и Ненецким автономным округом. Это значит, что областная администрация намерена взяться за исполнение 28 полномочий на территории НАО. На это в бюджете региона запланировано 4 миллиарда 461 миллион рублей. Директор областного департамента финансов Елена Усачева утверждает, что средства позволят сохранить на уровне не ниже текущего года условия оплаты труда и меры соцподдержки, установленные законодательством Ненецкого округа и действующие в 2007 году.

Дефицит бюджета в 2008 году ожидается свыше пяти миллиардов рублей, или 22 процента от собственных доходов - то есть больше предельного. Главный финансист надеется, что поступления от налогов на доходы физических лиц и на прибыль предприятий будут существенными. Кроме того, почти 1,7 миллиарда рублей планируется сразу покрыть за счет перехода в бюджет 2008 года средств, оставшихся в 2007 году. Как сообщила корреспонденту "РГ" Елена Усачева, в частности, есть надежда, что еще в 2007 году будет продан участок трубы газопровода Нюксеница - Архангельск. "Дело о трубе" до сих пор не доведено до логического конца, но исполнительная власть области все же намерена заключить сделку о продаже с газовым монополистом.

КОММЕНТАРИИ

Александр Коробейников,

депутат Архангельского областного Собрания:

- Так и не включено в проект бюджета строительство школы в Вельском районе, хотя проектная документация на объект есть. Но вместо обещанных пяти миллионов заложено лишь 300 тысяч рублей. Кроме того, я не нашел в проекте денег на реконструкцию детского сада в городе Вельске, а ведь там в очереди в детсад стоит тысяча ребятишек.

Несмотря на рост поддержки муниципальных образований, районы чувствуют себя в финансовом плане некомфортно. Города Архангельск, Северодвинск имеют программы развития, финансирование которых вошло в бюджет. А прочие муниципалитеты остались обделенными финансовой поддержкой.

Александр Усов,

руководитель Федерации профсоюзов Архангельской области:

- Хорошо, что область впервые за последние годы выделяет большие деньги на инвестиционные программы. Но смущает, что зарплату бюджетникам повысят только с сентября и только на семь процентов. А инфляция закладывается в 7,8 процента. При этом зарплата государственных гражданских служащих вырастет на 15 процентов, служащих УВД - на 15 процентов, а учителя, врачи и работники культуры остаются практически без прибавки к жалованью. Мы рискуем: учителя в регионе в основном пенсионного и предпенсионного возраста, они уйдут, а молодежь на их место привлечь нечем. Не внушают оптимизма и другие показатели. Стипендии учащихся учреждений начального образования составят 185 рублей (сегодня - 170), учащихся профучилищ ожидает рост стипендии всего на 25 рублей. Стоимость питания в больницах вырастет только на пять рублей. Ветераны, труженики тыла, репрессированные и другие категории льготников областного регистра получат ежемесячные выплаты в 420 рублей. Это всего на 20 рублей больше, чем в текущем году.

Справка "РГ"

Доходная часть областного бюджета на 2008 год за счет всех источников сформирована в сумме 31 миллиард 430,5 миллиона рублей. Собственные (налоговые и неналоговые) доходы бюджета спрогнозированы в объеме 22 миллиарда 212,1 миллиона рублей, в том числе от плательщиков Ненецкого автономного округа - 7 миллиардов 449,8 миллиона рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>