Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
30 октября 2007 (242)
Роман Давыдов

МРОТ, да не тот

Должен ли минимальный размер оплаты труда включать северные надбавки

ДЕПУТАТЫ Архангельского областного Собрания намерены на ближайшей сессии принять обращение в Госдуму РФ. Речь в нем пойдет о необходимости восстановления законодательной нормы, по которой в минимальный размер оплаты труда не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Инициатором принятия обращения стала Федерации профсоюзов Архангельской области (ФПАО). Как сообщил корреспонденту "РГ" исполняющий обязанности заместителя председателя федерации Александр Сидоров, поводом для обращения послужило вступление в силу с сентября 2007 года Федерального закона от 20 апреля 2007 года "О внесении изменений в ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации". Согласно этим изменениям, с сентября этого года минимальный размер оплаты труда составляет 2300 рублей (до этого МРОТ равнялся 1100 рублям). Однако одновременно утрачивает силу ряд норм Трудового кодекса, в частности, часть 2 статьи 129. Она предусматривала, что в МРОТ не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. А к ним относятся и выплаты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Оплата труда работника, согласно Трудовому кодексу, состоит из вознаграждения за труд, а также компенсационных и стимулирующих выплат. Однако из-за изменений в федеральном законодательстве работодатели, в том числе и в бюджетных организациях, сейчас включают в МРОТ все дополнительные выплаты.

Профсоюзы полагают, что такая позиция противоречит Конституции РФ. В частности, часть 3 статьи 37 основного закона страны устанавливает, что вознаграждение за труд не должно быть ниже закрепленного федеральным законом МРОТ. А вознаграждение - это только часть заработной платы, помимо которой должны быть еще и стимулирующие, и компенсационные выплаты.

По словам Александра Сидорова, если включать в МРОТ все выплаты, получится, что минимальный размер оплаты труда одинаков для всех регионов страны. Если бы в МРОТ не включались северные доплаты, то жители Архангельска должны были бы с сентября этого года получать минимум 3910 рублей в месяц, а жители Северодвинска и других местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, - 5060 рублей (при максимальном проценте надбавок за стаж).

Надо отметить, что до этого областная федерация профсоюзов обращалась в правительство РФ, а также в Госдуму с просьбой изложить правовую позицию по поводу принятого решения. Однако должного ответа на свой запрос она не получила, поэтому ее представители обратились к президенту страны, а также инициировали рассмотрение этого вопроса на сессии областного Собрания. Кроме того, профсоюзы намерены выработать в этом отношении судебную практику. То есть выяснить, в каких организациях люди получают меньше 2300 рублей с учетом компенсаций и стимулирующих надбавок, и обратиться в суд.

Депутаты областного Собрания поддерживают инициативу профсоюзов:

- МРОТ не может быть одинаковым для Архангельской области и для южных регионов страны - у нас абсолютно разные условия проживания, - сказала корреспонденту "РГ" председатель комитета по социальным вопросам облсобрания Людмила Кононова. - Поэтому сейчас готовится и будет вынесено на очередную сессию соответствующее обращение в адрес федеральных законодателей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>