Пресса Архангельской области
 
802074745 802074745 802074745 -->


Российская Газета
4 октября 2007 (220)
Ирина Скалина

Космический след

Специалисты будут искать остатки топлива в местах падения отделяющихся частей ракет

НАУКА

АРХАНГЕЛЬСК

УЧЕНЫЕ Архангельского государственного технического университета (АГТУ) будут проводить оценку экологического состояния мест падения отделяющихся частей ракет (ОЧР) на территории региона. Специалисты АГТУ выиграли грант по линии Министерства обороны в рамках федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов".

На работы, которые планируется выполнить в течение года, предусмотрено полтора миллиона рублей, но, как сказал заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии АГТУ Константин Боголицын, планируется длительное сотрудничество с космическими войсками и космодромом Плесецк.

Методики исследования уже отработаны. В течение последних двух лет аналитический центр АГТУ совместно с аналогичной структурой Московского государственного университета разрабатывает аналитические методы определения компонентов ракетного топлива в объектах окружающей среды.

Финансирование работ ведется по линии Министерства образования РФ. Пока методики созданы для гептила и его компонентов, в ближайшее время они появятся и для керосина, который сейчас служит топливом для большинства ракет. Кроме того, по заданию комитета по экологии областной администрации осуществляется экологический мониторинг районов падения.

- В Архангельской области требуются иные подходы к проблеме, отличные от тех, которые использовались, к примеру, на Байконуре, - говорит Константин Боголицын. - В Поморье совершенно другие климатические и природные условия. Для большинства районов падения характерны торфяники. В этой природной среде процессы преобразования компонентов идут не так, как в песках.

Специалисты АГТУ изучают всю цепочку превращений веществ, причем рассматривается микроколичество элементов. Необходимо выяснить, как происходит аккумуляция (накопление) этих компонентов в почве, воде, растениях и других природных средах. Ученые определяют, насколько глубоко проникают вещества, каким образом они мигрируют. Им предстоит сделать выводы, как проводить очистку территорий падения. АГТУ в этом году также получил грант от Российского фонда фундаментальных исследований на приобретение оборудования. Один миллион рублей планируется направить на приобретение спектрофлуориметра - прибора, при помощи которого можно исследовать химические превращения компонентов ракетного топлива.

Первая экспедиция в район падения близ мезенского села Койды запланирована уже в октябре. Как сообщил исполнительный директор аналитического центра АГТУ Александр Кожевников, ученые будут обследовать почву, водоемы и растения на наличие компонентов ракетного топлива. В последний раз район использовался для падения ОЧР в 2004 году, но несколько раньше, особенно в советское время,эта территория использовалась космодромом очень интенсивно.

Во время экспедиции запланирован также облет района падения "Олема", где в предыдущие годы производилась очистка территории от металлических остатков отделяющихся частей ракет. Как сказал Александр Кожевников, впоследствии будут обследованы все районы падения ступеней в Архангельской области.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>