Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
4 октября 2007 (220)
Анна Смирнова

Отходное место

В случае закрытия городской свалки мусор вывозить будет некуда

ЭКОЛОГИЯ

АРХАНГЕЛЬСК

ИЗ ОБЛАСТНОГО бюджета до конца года выделят пять миллионов рублей на экологическую экспертизу строительства нового полигона для бытовых отходов в Архангельске. Но когда он будет сооружен, никто не может сказать. Между тем действующую ныне городскую свалку с 1 января 2008 года собираются закрыть.

Если не будут приняты меры, это отразится прежде всего на уровне коммунальных платежей за вывоз отходов для горожан. Напомним, сейчас все отходы из Архангельска вывозятся на свалку в городской черте - в округе Майская горка, что запрещено федеральным законом. Кроме того, мусор не сортируется и не перерабатывается, летом на свалке не редки пожары. Как результат - многочисленные жалобы жителей близлежащих домов.

Мусор из избы

Все это привело к тому, что в декабре 2006 года Ломоносовский суд Архангельска запретил эксплуатировать свалку с января 2008 года. Но этого времени оказалось недостаточно, чтобы решить проблему утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

Рабочая группа, в которую вошли депутаты городского Совета и областного Собрания, представители региональной исполнительной власти и муниципалитета, прочие специалисты, единогласно решила: городу нужен новый полигон для ТБО. Вариант перспективный. Полигон предполагает не только складирование, но и сортировку и утилизацию мусора в одном месте. Более того, он может служить для складирования отходов сразу от четырех муниципальных образований: кроме Архангельска, это Северодвинск, Новодвинск и Приморский район. Проблема утилизации мусора актуальна для всех соседей областного центра. В Новодвинске действует обустроенный полигон для твердых бытовых отходов, но к 2010 году он будет заполнен. В Северодвинске и на территории Приморского района специализированных мест для утилизации нет. А свалка в городе корабелов уже не отвечает требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, противопожарным нормам. Через пять-семь лет при существующих объемах вывоза мусора отхожее место заполнится.

С одной головы на другую

Реализовать проект строительства полигона в Архангельске непросто. Он обойдется почти в полмиллиарда рублей, только на строительство первой очереди объекта (тогда его можно будет эксплуатировать) уйдет до трех лет, а всего полигона - до пяти.

Сейчас в Архангельске начался лишь первый этап реализации замысла - в экологической программе "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2006 - 2008 годы" на последней сессии областного Собрания депутатов предусмотрели пять миллионов рублей для оценки воздействия будущего полигона на окружающую среду. Следующий этап - подготовка технического задания, проектирование, и только затем непосредственно строительство. В 2008 году на проектирование и начало работ предусмотрено 10 миллионов рублей.

Таким образом, в 2008 год город входит с нерешенной проблемой - куда девать бытовые отходы.

Если они будут по-прежнему складироваться на действующей свалке, предприятиям, вывозящим мусор, грозят существенные штрафы. Не исключено, что город при этом просто зарастет мусором. Помимо этого, специалисты, в том числе областного комитета по экологии, полагают, что выплаты по штрафам в итоге лягут на плечи населения: стоимость услуги по вывозу бытовых отходов существенно повысится.

Есть и другой вариант развития событий, но он также предполагает повышение тарифа. Предприятия по вывозке мусора могут заключить договоры с организациями, отвечающими за полигоны в Северодвинске или Новодвинске. Однако вывоз мусора далеко за пределы города - это дополнительные транспортные расходы. Так что рост тарифов для населения будет даже более существенным, чем если бы предприятия платили штрафы. И еще. Свалки в городах-спутниках переполнятся досрочно, если туда направится поток отходов из Архангельска.

Споры о соре

Городские власти предлагают свой вариант решения проблемы - они хотят оспорить судебное решение о закрытии свалки. Как пояснили корреспонденту "РГ" в службе заместителя мэра по городскому хозяйству, согласно законодательству, места для утилизации ТБО могут располагаться за тысячу метров, а мусорные полигоны - за 500 метров от населенного пункта. Сейчас в Архангельске не установлены границы населенного пункта, есть только границы муниципального образования. В мэрии считают, что надо обозначить территорию населенного пункта таким образом, чтобы свалка юридически находилась на законном от него расстоянии, затем оспорить на этом основании решение суда о закрытии свалки - и проблема будет устранена. Эта инициатива, кстати, будет обсуждаться уже на следующей сессии городского Совета депутатов.

Коммунальщики, в частности, муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство", намерены просить отсрочку исполнения судебного решения. Аргумент - в октябре МУП приобретает уплотнитель бытовых отходов. На его покупку из бюджета города выделили 17 миллионов рублей. После работы катка на свалке ее высота снизится примерно на 20 процентов. Это даст возможность эксплуатировать отхожее место еще в течение десяти лет. А тем временем будет построен новый полигон, и мусорная проблема Архангельска, а вместе с ним и соседних муниципальных образований, будет решена.

КОММЕНТАРИИ

Сергей Редькин, директор МУП "Спецавтохозяйство":

- Наши специалисты предоставляли в суд все сведения о том, сколько можно эксплуатировать действующую свалку и как много времени потребуется на строительство нового полигона. Однако это не было принято во внимание. Сейчас в суд поданы документы с целью отсрочить решение о закрытии свалки.

Я считаю, что вариант заключения договоров с коммунальщиками Северодвинска и Новодвинска не подходит. Дело даже не в дороговизне вывозки мусора, а в том, что муниципалитеты не станут заключать договор: их полигоны и свалки тоже попадут под закрытие из-за огромного потока отходов. Поэтому единственный вариант - эксплуатировать действующую свалку в Архангельске после ее уплотнения. Сейчас ее высота - около 16 метров, она относится к категории высоконагруженных. После работы катка свалка придет в норму. Кстати, сейчас она содержится в соответствии со всеми требованиями Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Олег Головин, начальник службы заместителя мэра города по городскому хозяйству:

- Конечно, я двумя руками за строительство нового полигона. Но если закрыть действующую свалку, уже через шесть месяцев после этого тарифы для горожан за вывоз твердых бытовых отходов значительно повысятся. Мы ни финансово, ни физически не готовы к принятию решения о заключении договоров с соседними муниципальными образованиями на вывоз мусора на их территорию. Поэтому сейчас главным вариантом решения проблемы я вижу пересмотр границ населенного пункта в Архангельске. Это узаконит использование действующей свалки.

Татьяна Долгощелова, председатель комитета по экологии Архангельской области:

- Ситуация в Архангельске серьезно осложнится после вступления в силу решения суда. Я думаю, что строительство полигона - оптимальный вариант решения проблемы на перспективу. Появится возможность получить средства на реализацию проекта и из федерального бюджета. Вопрос складирования отходов актуален не только для Архангельска. В регионе лишь в некоторых муниципальных образованиях действуют обустроенные должным образом полигоны для отходов: это города Коряжма, Новодвинск, Мирный. Решить проблему мы намерены с помощью областной целевой программы. Для ее разработки уже собраны сведения со всех муниципальных районов и поселений области. Сейчас они анализируются.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?