Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
1 ноября 2007 (244)
Анна Смирнова

Мгновенная заморозка

Не все производители сельхозпродукции и предприятия торговли готовы зафиксировать цены до конца года

КОШЕЛЕК

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ПРОИЗВОДИТЕЛИ продовольствия идут на ограничение цен, а торговые сети рассматривают предложения об ограничении торговых надбавок. Вместе с тем пока не затронуто в регионе еще одно звено продовольственной цепочки - посредники, которые перепродают не только завозную, но и производимую в регионе продукцию.

Удавка для надбавки

Борьба с высокими ценами в регионе началась с распоряжения губернатора, устанавливающего предпринимателям предельный размер наценок в 10 процентов к отпускной цене производителя продовольствия. "Потолок" установлен на самые ходовые товары, и на прошлой неделе этот перечень расширили до 26 видов продукции. Так власти подстраховали граждан от роста цен. Чтобы как-то восполнить возможные убытки, представители торговли вполне могут поднять цены на отдельные товары, пусть и не самые необходимые.

Но пока ни один продавец не откликнулся на это предложение. По мнению заместителя директора областного департамента экономического развития Андрея Тутыгина, операторы розничной торговли еще раздумывают. Впрочем, отдельные торговые точки самостоятельно ограничили надбавки. Одна из торговых сетей представила в департамент данные о том, что по 15 позициям из 17 первоначально входивших в ограничительный список надбавка не превышает 10 процентов. Снизили вдвое надбавки, доведя их до уровня 10-12 процентов, и многие предприятия торговли Холмогорского района.

Мониторингом цен в регионе занимается специально созданная межведомственная комиссия. На прошлой неделе она дважды проверила 27 организаций в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, в Приморском и Холмогорском районах. Как выяснилось, за последние неделю-две не изменились цены на костную говядину и вареные колбасы, маргарин, сметану, творог, пастеризованное молоко, хлеб. Чуть подешевели полукопченая колбаса, замороженная рыба, овощи и сахарный песок. Незначительно подорожало куриное мясо. На пять процентов стал дороже сыр, на 13 процентов - сливочное масло и на три - растительное.

Перед тем как попасть на прилавок, продукция большинства производителей проходит как минимум через одну посредническую организацию. Поэтому, как отмечают специалисты, задача властей сейчас - разобраться, кто создает промежуточные звенья и есть ли в них необходимость. Что касается завозной продукции, то, по словам Андрея Тутыгина, областному потребительскому кооперативу неплохо было бы возобновить прежние связи с производителями и наладить прямые поставки продовольствия в регион. В частности, растительного масла.

Стоп-сигнал

Специалисты отмечают рост цен у местных поставщиков. Один из молочных комбинатов Северодвинска с конца августа повысил отпускную цену на самое ходовое молоко жирностью 2,5 процента на 12,5 процента, кефира - на 20,5 процента. Подняли цены и производители продукции в Вельском, Устьянском, Каргопольском районах, в Архангельске.

Областной департамент агропромышленного комплекса пытается выйти на контакт с местными производителями. Как сообщил корреспонденту "РГ" директор департамента Валентин Гинтов, ряд производителей согласился отпускать товар по ценам, зафиксированным на 18 октября этого года. Это хлебокомбинат в Архангельске, молочный комбинат Вельска, производитель мясопродуктов из Северодвинска. На соглашения идут с оговорками: цены будут "заморожены" только на вареные колбасы первой категории, пользующиеся широким спросом и не относящиеся к дорогостоящим и деликатесным продуктам. Птицефабрики готовы приостановить цены только на столовое яйцо.

По мнению производителей, в дальнейшем ситуация с ценами на продукты будет зависеть от грамотной политики властей региона в отношении своих аграриев. Например, в Вологде на протяжении многих лет оказывается существенная поддержка местным сельскохозяйственникам. И это не только высокий уровень дотирования, что позволяет обоснованно договариваться с ними о приемлемых для населения ценах на продукты, но и приоритет товаров регионального производства на уровне торговли. Архангельскую же область, отмечают специалисты, заполонили товары столичного и зарубежного производства, в том числе мясная и молочная продукция.

На последнем заседании комитета по инвестициям, собственности и предпринимательству областного Собрания депутатов поднимался вопрос о ценообразовании у производителей, которые получают поддержку региональных властей. Дотации сегодня получают только производители молока и мяса, и ставить им условия по ценам нецелесообразно. Во-первых, цену диктуют переработчик и посредник, а не производитель, считает депутат Надежда Павловская. Во-вторых, зарплата сельхозпроизводителей и так одна из самых низких в регионе - 5200 рублей в месяц, что в три раза меньше среднеобластного заработка.

Есть также ряд предприятий, которым компенсируются проценты по привлеченным кредитам. В частности, птицефабрики. По мнению депутата Любови Анисимовой, к таким производителям вполне возможно применить ограничения по отпускным ценам, особенно если они поставляются в магазины минуя посредников. Пока же яйца местного производства и прибывшие из других регионов продаются практически по одной цене.

Если же производители не будут снижать цены, направить бюджетные деньги лучше на организацию так называемых социальных магазинов или хотя бы отделов, где продукты малоимущим будут продаваться по минимальным ценам.

Без упаковки - дешевле

В регионе опробуется немало способов снизить цены на продовольствие. Например, в одной из торговых сетей придумали, как удешевить хлеб на 10-11 процентов. Сейчас в сети самообслуживания хлеб поступает в полиэтиленовых пакетах, из-за этого цена булок растет. В магазинах одной сети решили продавать хлеб без упаковки, но с лотка, у которого будет стоять продавец. Санитарные нормы при этом не нарушены.

Чтобы удешевить молочную продукцию, молоком торгуют в разлив из бочек на улице. Главное, что это молоко смогут покупать наименее обеспеченные люди - пенсионеры. Ведь торговля организуется в удобное для них дневное время.

Миновать посредников позволяет организация ярмарок. По данным Валентина Гинтова, цены на продукты там гораздо ниже, чем в магазинах. Дважды в неделю в Архангельске и Новодвинске идут распродажи от областного потребительского союза. По словам Андрея Тутыгина, главный стимул для участия в ярмарках для производителей - отсутствие или минимальная плата за торговое место.

По словам директора архангельского центрального рынка, в областном центре одна из самых низких в стране плата за торговое место для местных производителей - 80 рублей (для приезжих - в три раза больше). С сентября до конца ноября в городе работает организованная МУПом большая ярмарка местных товаров, где торговое место стоит 10 рублей в день. Соответственно, невысоки и цены: килограмм картофеля стоит 10-17 рублей.

Но вообще сейчас на рынке продуктовые цены немногим ниже, а то и выше, чем в магазинах.

- Если спросить у продавца, почему он продает картофель по заоблачным ценам, получишь простой ответ: потому что покупают, - добавил Коптяев.

Продукты с "большой земли"

В Ненецком автономном округе цены стали подниматься только в течение последних двух-трех недель. Это связано с тем, что основная часть товаров в округ поступает из-за пределов региона, поэтому в течение долгого времени в НАО продавали продукты из имеющегося запаса. Сейчас товар поступает уже по новым, повысившимся ценам. За последнюю неделю, например, подорожало на 10 процентов растительное масло. Творог - на четыре процента и на столько же - сыр. В целом за месяц яйца подорожали на 17,5 процента, рис - на 7,8 процента, сыр - на 6,5 процента. В то же время цены на продукты местного производства (молоко, оленина) пока не изменились. Свою продукцию они, кстати, реализуют без посредников, в собственных торговых точках. Однако, поскольку для производства молока и мясных продуктов используется также привозное сырье, специалисты прогнозируют повышение цен и на местные продукты.

Как сообщила корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления экономического развития и инвестиций администрации НАО Ирина Мартьянова, в округе создана межведомственная комиссия по выработке и реализации мер против роста цен на продукты. Окружные власти обратились к местным производителям и операторам торговли и предложили им если не снижать, то хотя бы не повышать цены на основные продукты питания. Составлен их перечень, куда включили оленину, куру, растительное и сливочное масло, молоко жирности 2,5 процента и ряд других продуктов. Существенно сбить цены, считают специалисты, не удастся: львиная доля продовольствия завозится в округ, и повышение цены идет не на окружном уровне. К тому же предприятия несут значительные расходы на доставку сырья и продуктов в округ.

По словам Ирины Мартьяновой, пока в магазинах не реализуются товары по специальным ценам, со скидками для определенных слоев населения. Но если власти округа обратятся к предприятиям торговли с такой просьбой, необходимо будет продумать вопрос о возмещении их убытков.

Между тем

В администрации Архангельской области обсуждается возможность учреждения в регионе государственного предприятия, которое создавало бы продовольственный резерв. С помощью этой меры власти надеются стабилизировать цены на продукты широкого спроса. Сейчас идет сбор информации из муниципальных образований по потребности в обеспечении продуктами.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>