Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
16 ноября 2007 (257)
Анна Беляева

Деревянная распродажа

Лесные участки для нужд муниципальных образований распределяются на аукционах

РЕСУРСЫ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В РЕГИОНЕ прошли первые пробные лесные аукционы, на которых распределялись участки для заготовки леса на нужды муниципалитетов. А именно - для бюджетных учреждений, сельхозпредприятий, а также на заготовку дров для жителей сел.

Необходимость выделения участков для этих целей именно через аукционы прописана в федеральном и областном лесном законодательстве. Но областной департамент лесного комплекса решил провести пробные открытые аукционы, прежде чем широко распространять такую практику. Было важно узнать, как откликнутся на участие в торгах лесозаготовители, как будет формироваться цена на древесину.

Аукцион в Онеге показал, что победитель должен был не только заготовить, но и поставить дрова для жителей. Причем по фиксированной стоимости, которая предусмотрена местным бюджетом. Обеспечивать муниципалитет дровами вызвались двое предпринимателей, с одним из них и заключили договор. Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель главы онежской администрации по городскому хозяйству Вячеслав Шевцов, первый опыт не разочаровал управленцев:

- Самое важное, что нам удалось практически полностью решить вопрос обеспечения муниципального образования дровами. Надо сказать, что опасения перед проведением аукциона были: а вдруг не заявится ни один участник? Ведь древесину надо возить с участка, который находится далеко от города. К тому же цена на нее фиксирована. Однако все получилось.

Вячеслав Шевцов отметил, что заготавливать и поставлять дрова для жителей предпринимателям невыгодно. Поэтому часть древесины на участке бизнесмену позволено вырубать для собственных нужд.

По словам директора областного департамента лесного комплекса Николая Кротова, опыт проведения аукциона и его результат удовлетворил и областных чиновников. Есть кому обеспечить жителей дровами, и стоимость услуг приемлема для местного бюджета. Аналогичные торги состоялись в Яренске, Плесецком районе, а сейчас идет подготовка к проведению торгов в Каргополье.

Процедура организации аукционов по предоставлению участков для нужд муниципалитетов очень проста. Торг проходит через 15 дней после объявления о предстоящем событии. По итогам аукциона с победителем заключается договор сроком на год.

Как сообщил Николай Кротов, в середине декабря аукционы должны состояться во всех муниципальных образованиях. Для этого лесхозы определят участки под заготовку леса. Информация о потребности муниципалитетов в древесине уже поступила в областной департамент лесного комплекса. Сейчас собираются сведения от сельхозпроизводителей.

Аналогичным образом планируется провести аукционы по выделению участков для заготовки для нужд малых предприятий. Например, небольших частных пилорам или лесозаготовителей, которые поставляют небольшие объемы леса производителям целлюлозно-бумажной продукции. Но эти торги состоятся позднее - возможно, в начале будущего года.Самое важное сейчас - полностью удовлетворить потребность муниципальных образований в древесине.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>