Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
22 ноября 2007 (261)
Анна Чистякова

Коммунальное бистро

Управляющим компаниям предстоит освоить федеральные средства на ремонт жилья до конца года

ЖКХ

АРХАНГЕЛЬСК

В ДОМАХ, где намечен капитальный ремонт за счет федеральной субсидии, работы уже начались. Перечень объектов составлен мэрией областного центра. Средства нужно освоить до конца года.

Всего федеральный бюджет выделит на капитальный ремонт ветхого жилья и расселение жителей аварийных домов 250 миллиардов рублей. Средства пойдут из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, федеральный закон о создании которого подписал президент России. 10 миллиардов рублей нужно распределить до конца этого года.

Архангельск на эти цели получил 22,5 миллиона рублей. Но деньги могут быть направлены только на ремонт тех домов, жители которых уже определились с формой управления. Так, согласно поданной в мэрию заявке, на проведение работ в 49 домах, находящихся в ведении управляющих компаний, выделено 8,8 миллиона рублей, а 13,7 миллиона рублей направляются на ремонт 31 дома, обслуживаемого МУП "Жилкомсервис".

Деньги выделяются на условиях софинансирования. Свой вклад придется внести и собственникам квартир, проживающим в этих домах. По закону, владельцы жилья должны оплатить не менее пяти процентов стоимости ремонта. 80 домов, внесенных в список на капремонт за счет федеральной субсидии, будут отремонтированы уже в ближайшее время.

Но почему именно они вошли в этот перечень, ведь в Архангельске практически 80 процентов жилого фонда требуют капитальной реконструкции? Как пояснил корреспонденту "РГ" председатель комиссии по городскому хозяйству городского Совета депутатов Дмитрий Акишев, субсидия из центра оказалась полной неожиданностью для муниципалитета, поэтому формирование заявок и проведение конкурсов для подрядных организаций шло в экстренном порядке. Сейчас главное, как считают в муниципалитете, - освоить эти деньги, и тогда Архангельск сможет рассчитывать на дальнейшие поступления из федеральной казны.

По закону решение о необходимости проведения капитального ремонта могут принимать только собственники жилья. На общем собрании обсуждается, что необходимо отремонтировать в первую очередь. Жильцы, не приватизировавшие свои квартиры, не имеют права принимать решение о капремонте. За них на общем собрании голосуют представители муниципалитета.

После того как собственники жилья договорились, они подают в мэрию города заявку на ремонт дома. Если местные власти соглашаются с собственниками, дом вносят в программу проведения капремонта. Бюджет перечисляет муниципалитету деньги, а тот, в свою очередь, направляет их в выбранную жильцами управляющую компанию. Только она имеет право распоряжаться бюджетными деньгами и выбирать ремонтную организацию.

В Архангельске управляющие компании получили средства на финансирование таких работ, как установка узлов учета тепловой энергии, ремонт отопительной системы, канализации, секций водоподогрева. Муниципальное предприятие "Жилкомсервис" за счет субсидии установит новые насосы в домах, займется заменой перекрытий и печей, заменит розливы горячей воды со стояками в подъездах и подвалах и так далее.

КОММЕНТАРИИ

Анатолий Назаров, заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству:

- Несомненно, мы будем строго контролировать расходование федеральных средств, выделенных управляющим компаниям. Эта работа ведется согласно Бюджетному кодексу. Составляется смета и определяется объем работ, потом проводятся конкурсы среди подрядчиков. После в мэрию поступают акты выполненных работ, не исключена и муниципальная проверка в домах, где проводился капитальный ремонт за счет федеральной субсидии.

Татьяна Драчева, начальник отдела технического надзора муниципального предприятия "Жилкомсервис":

- Мы распределили полученные деньги по основным объектам, которые требуют капитального ремонта. Большая часть домов - в Исакогорском и Маймаксанском округах. На балансе нашего предприятия находятся как многоэтажные дома, так и деревянный жилой фонд. Благодаря полученной субсидии на нескольких объектах будут заменены свайные основания, и довольно ветхим "деревяшкам" в ближайшее время не угрожает сход со свай. В многоквартирных домах в основном будут проводиться сантехнические работы, приводиться в порядок подвалы и чердаки. 13 миллионов рублей, выделенных "Жилкомсервису", конечно, недостаточно.

Любовь Леонтьева, председатель товарищества собственников жилья "Соломбала":

- В этом году мы своими силами решили провести ремонт межпанельных швов в нашем доме. Ни один банк кредита на эти цели не дал, так как у ТСЖ нет имущества, которое можно было бы заложить, гарантий о возвращении тоже никто предоставить не может. Поэтому мы очень рассчитывали на федеральную субсидию, заявка была сформирована и подана в муниципалитет, но в список на получение федеральной субсидии мы не попали. Нам объяснили, что механизм передачи средств товариществам собственников жилья нигде не прописан.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>