Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
22 ноября 2007 (261)
Анна Смирнова

Сорок градусов днем

Ночную продажу спиртных напитков предлагается ограничить

ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

БОРОТЬСЯ с пьянством путем ограничения продажи спиртных напитков в ночное время - такое предложение рассмотрено на сессии областного Собрания депутатов. Впрочем, инициатива уже вызвала множество протестных откликов.

Последнее чтение законопроекта, ограничивающего продажу спиртного в ночное время, планируется на следующей сессии облсобрания 5-6 декабря. Прошедший первое чтение документ запрещает розничную продажу алкоголя крепче 15 градусов в "комендантский час" - с 22 до 7 утра. Подобные заградительные меры не новы, они уже действуют во Владимирской области. С предложением принять такие же ограничения выступили законодатели Ивановской и Вологодской областей.

В Архангельской области депутаты пытались принять закон, ограничивающий продажу спиртного ночью, еще год назад, но решили повременить. С тех пор, как утверждают авторы законопроекта, ничего не изменилось. По данным областного психоневрологического диспансера, количество больных алкоголизмом не сокращается, страдающих алкогольным психозом - растет. Идет в рост число преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Неудивительно, что введение "комендантского часа" на продажу алкоголя поддержали в первую очередь сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры.

И все же на прошлой сессии голоса за принятие закона с трудом перевесили число голосов против. Депутаты заявляли, что производство алкоголя "уйдет в тень". А количество отравлений суррогатным алкоголем и так растет, особенно на селе. Только с конца сентября до первой половины ноября суррогатом в области отравилось больше тысячи человек, около двухсот умерло. И противники законопроекта опасаются, что, если законодатели запретят продажу алкоголя в магазинах, смертей от "паленых" водки и спирта будет еще больше. Об этом сейчас говорят мэры Котласа и Новодвинска, главы администраций Устьянского, Виноградовского и других районов. В период до второго чтения они поспешили направить свои замечания в адрес областных депутатов. Вскоре к ним присоединят и резолюцию митинга в Красноборском районе, один из пунктов которой - протест против принятия закона.

У председателя комитета по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу облсобрания Надежды Павловской набралась увесистая папка с отзывами на законопроект, в основном отрицательного характера. Но не только уход торговцев алкоголя в подполье предсказывают противники "комендантского часа". В муниципалитете Плесецкого района считают, что ограничения не будут действенными: и.о. главы администрации Андрей Кокоянин указывает, что только четыре магазина из 121 продающего алкоголь работают ночью.

Заместитель губернатора по инфраструктурным вопросам Владимир Войков считает, что стоит ввести переходный период. Ряд депутатов предложили ограничить продажу спиртного в магазинах, расположенных ближе 200 метров от общественных мест (школ, детсадов, вокзалов и так далее) в городах и 100 метров - в других населенных пунктах. Только в Архангельске под такое ограничение подпадает порядка 85 процентов объектов торговли. Магазины понесут убытки. Поэтому Войков считает, что следует сократить минимальные расстояния до ста метров в Архангельске и Северодвинске, до 50 метров - в других городах и до 30 - в прочих населенных пунктах. А если добавить переходный период, то введение сухого закона не вызовет потрясений на розничном рынке алкогольной продукции.

Однако не все народные избранники считают нужным смягчать условия закона и давать поблажки торговцам алкоголем. Предлагается даже поправить закон в сторону ужесточения - ввести "комендантский час" не до семи, а до девяти утра. Как сообщил корреспонденту "РГ" автор законопроекта депутат облсобрания Игорь Кузнецов, в этом законодателей поддерживает население области, особенно женщины, чьи мужья протоптали дорожки ко круглосуточным магазинам со спиртным.

МНЕНИЕ

Вячеслав Никуличев, главный нарколог областного департамента здравоохранения:

- Чтобы бороться с алкоголизацией населения, необходимы комплексные меры. Они должны быть направлены не только на ограничения приобретения алкоголя, но и на снижение потребности населения в нем. Второго можно добиться путем воспитания соответствующего отношения людей к употреблению крепких напитков. Сейчас в области проводятся профилактические мероприятия, в первую очередь среди молодежи. Чтобы ограничить приобретение спиртного, необходима соответствующая политика государства: регламентация мест продажи, ценовая политика и прочее. Когда в 1980-е годы в стране принимались меры по борьбе с пьянством, было много протестов, но продолжительность жизни в России за этот период увеличилась, уменьшился травматизм, отравления. Законопроект, предлагаемый депутатами облсобрания, возможно, будет иметь положительный эффект. Но считаю, что необходимо разработать программу комплексных мер по борьбе с алкоголизацией. Ее действие должно быть рассчитано на 15-20 лет.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>