Пресса Архангельской области
 
995321631 995321631 995321631 -->


Российская Газета
27 ноября 2007 (265)
Нина Костылева

Три белых месяца

Судно "Михаил Сомов" вернулось к родным берегам из арктической экспедиции

НАУКА

АРХАНГЕЛЬСК

НАУЧНО-экспедиционное судно "Михаил Сомов" ушло в Арктику 7 сентября. Экспедиция длилась почти сто дней.

Северный завоз и научные исследования - главные задачи этого похода. Члены экспедиции доставили на полярные станции и пограничные заставы продукты, оборудование и топливо и в полном объеме выполнили программу исследований.

На борту "Сомова" было 110 человек, члены семи различных научно- исследовательских групп. Морская арктическая комплексная экспедиция (МАКЭ) Института наследия имени академика Лихачева изучала полярные памятники природы, истории и культуры. По словам начальника МАКЭ Петра Боярского, выводы, сделанные учеными, неутешительны.

- Туристов с каждым годом становится все больше, и они буквально ходят по историческим памятникам, да еще каждый что-нибудь берет себе на память, - говорит Петр Боярский. - Полярный туризм сейчас носит стихийный характер и поэтому причиняет Арктике существенный урон.

По мнению ученых, выход - в скорейшем создании на этой территории национального парка "Русская Арктика". Предполагается, что парк будет открыт в 2010 году. В него войдут северная оконечность архипелага Новая Земля, архипелаг Земля Франца- Иосифа и расположенный по соседству остров Виктория. Общая площадь парка, согласно проекту, составит 6 миллионов 200 тысяч гектаров, и он станет одним из крупнейших в мире.

На острове Рудольфа Земли Франца-Иосифа ученые пытались найти место настоящего захоронения легендарного полярного исследователя Георгия Седова. Был сделан большой облет острова, тщательно исследован тот район, где он скончался и был похоронен во время похода 1914 года. Но, к сожалению, очертания на рисунке, оставленном матросами Линником и Пустошным, похоронившими Седова, существенно отличаются от сегодняшнего состояния береговой линии. Могилу Седова ученые не нашли. По словам Петра Боярского, чтобы ее обнаружить, требуется снарядить на остров Рудольфа специальную экспедицию и пробыть там не меньше месяца.

Что касается российских полярных метеостанций, то их количество в Арктике растет. В этом походе на островах Русском и Андрея появились две автоматические метеостанции. В течение года они будут передавать данные о погоде в Архангельск, а по истечении этого времени там надо просто заменить батареи питания.

Улучшаются и условия работы полярников. "Сомов" привез на станции современное оборудование - так, например, на Земле Франца-Иосифа установлен метеорологический локатор последней модели.

- Условия жизни людей, которые по нескольку месяцев живут без связи с "большой землей", должны быть комфортными, - сказал руководитель Северного межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Васильев - Мы отправили полярникам жилые модули для строительства новых домов. И хотим сказать большое спасибо вертолетчикам Второго архангельского авиаотряда, которые производили выгрузку их на берег, а потом и сборку.

Из научных достижений Леонид Васильев отметил запуск членами экспедиции метеорологической ракеты с острова Хейса. Ракетное зондирование атмосферы метеорологи не вели 14 лет. И вот наконец с приходом "Сомова" запуск был успешно осуществлен. Метеорологические ракеты применяются для подъема в высокие слои атмосферы исследовательских приборов, измеряющих структурные параметры атмосферы: температуру, давление, плотность, состав воздуха и направление ветра.

Капитан судна Юрий Настеко сделал по общесудовой громкой связи долгожданное объявление об увольнении на берег, а журналистам сказал:

- Это была обычная работа. Моряки, ученые, вертолетчики - все выполняли поставленные задачи. Повезло и с погодой. В этом году была довольно благополучная ледовая обстановка. Мы везде прошли без помощи ледоколов.

В рейсе главную опасность для полярников представляли белые медведи. На многих островах они облюбовали для себя старые заброшенные метеостанции и дома.

Поэтому перед высадкой людей на берег делали облет местности на вертолете, затем первыми из него выходили вооруженные полярники, которые еще раз проверяли территорию.

Полярники говорят: за время похода получили столько впечатлений, что хватит не на одну книгу. Нынешние исследования - один из этапов подготовки предстоящего кругосветного путешествия. Его планируется начать через два года, и в течение пяти-шести лет пройти путями русских первопроходцев в мировом океане. Между тем сейчас "Сомов" ждет ремонта, а уже в апреле предстоит новое арктическое путешествие.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?