Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
28 ноября 2007 (266)
Вера Кандыбо

Опекуны в погонах

Милиция шефствует над детскими домами

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

АРХАНГЕЛЬСК

УПРАВЛЕНИЕ внутренних дел по Архангельской области активно включилось во Всероссийскую благотворительную акцию "Участие", организованную МВД России. Будет оказана адресная помощь воспитанникам детских домов, многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей.

Какие мероприятия в рамках акции проводятся в регионе, каково их значение в деле профилактики правонарушений среди несовершеннолетних - на эти и другие вопросы корреспондента "РГ" ответил начальник областного УВД генерал-майор милиции Сергей Козлов.

Российская газета | Сергей Николаевич, на ваш взгляд, почему милиция решила обратить внимание на подрастающее поколение?

Сергей Козлов | По приблизительным подсчетам, в нашей стране более 700 тысяч детей-сирот, два миллиона подростков не умеют читать, более шести миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях. Эти цифры потрясают! Для нормального общества даже одна искалеченная детская жизнь - уже трагедия. Акция "Участие" направлена на оказание помощи именно тем детям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Не секрет, что эти категории подростков наиболее подвержены негативным влияниям, их проще вовлечь в противоправную деятельность. Поэтому сегодня по инициативе МВД России в целях объединения усилий органов внутренних дел, государственной власти, общественных объединений, правозащитных и религиозных организаций, граждан для профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, оказания необходимой помощи детям и привлечения внимания общественности к проблеме проводится всероссийская благотворительная акция "Участие".

РГ | Какие мероприятия уже проведены областным УВД, что планируется в будущем?

Козлов | В Архангельской области 34 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся под опекой различных милицейских служб. Шефы в погонах - частые и желанные гости в детских домах. Могу вас уверить, что милиционеры помогают детям не только по долгу службы, но и по зову сердца.

Нами проведена акция "Время добрых дел", самым ярким событием которой стал спортивный праздник для детей подшефных детских домов. На стадионе "Динамо" милиционеры подготовили для ребят интересные соревнования, в качестве подарков вручили подросткам велосипеды, футбольные мячи, а также более тысячи книг, собранных нашими сотрудниками в рамках благотворительной акции "Книги - детям". На этом празднике специально для детей свое профессиональное мастерство продемонстрировали сотрудники отряда милиции специального назначения и милиционеры-кинологи со служебно-розыскными собаками.

В течение года милиционеры организовывали для детей различные экскурсии, спортивные праздники, занимательные уроки по соблюдению правил дорожного движения, концерты, конкурсы сочинений и рисунков. В рамках акции проводятся беседы по профориентации с выпускниками детских домов и школ-интернатов, встречи подростков с ветеранами милиции.

Накануне Нового года мы обязательно поздравим ребят с праздником и примем участие в утренниках, проводимых в детских домах. Безусловно, самая главная награда, которую мы получаем от детей, - это их восторженные глаза и улыбки.

Конечно, милиция не заменит ребенку родителей, но мы можем помочь им определиться, правильно расставить жизненные приоритеты, поддержать в трудную минуту. Я глубоко убежден, что зачастую детям важны не столько подарки и денежные поощрения, сколько внимание и забота со стороны взрослых.

РГ | На органы внутренних дел возложены важные социальные функции. Ощущаете ли вы общественную поддержку?

Козлов | Сегодня органам внутренних дел области оказывают помощь 529 внештатных сотрудников. Среди них бывшие милиционеры, медики, педагоги, охранники, тренеры и люди других профессий. Особо радует, что к делу охраны общественного порядка активно подключается молодежь. Например, между Северодвинским филиалом Поморского государственного университета и городским УВД подписан договор о сотрудничестве в рамках социального проекта "Ночной дозор". Специальный волонтерский отряд, состоящий из 25 студентов, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних патрулирует территории учебных и дошкольных заведений, следит за порядком в местах молодежных тусовок. На днях студентам вручили удостоверения внештатных сотрудников милиции, двенадцать самых активных награждены грамотами от областного УВД.

Сотрудникам Ломоносовского ОВД областного центра помогают студенты Архангельского государственного технического университета, в округе организована работа совместного патруля из числа родителей учеников школы N 20 и милиционеров. В округе Варавино-Фактория 14 учащихся лесотехнического колледжа в выходные дни совместно со стражами порядка патрулируют территорию студенческого городка.

Огромное значение в деле воспитания подростков имеют и спортивные секции, создаваемые добровольными помощниками в различных районах и городах области. Например, внештатный сотрудник милиции Котласского района Сергей Сучков вот уже несколько лет ведет секцию рукопашного боя. Его воспитанники занимают лидирующие позиции на общероссийских турнирах по рукопашному бою, ни один из них не был замечен в нарушении общественного порядка, а тем более - в совершении преступления.

Кому-то такие достижения могут показаться несерьезными, однако работа с "трудными" подростками - одно из наисложнейших направлений деятельности органов внутренних дел.

Подготовила Вера Кандыбо

Справка "РГ"

За десять месяцев текущего года в Архангельской области лицами, не достигшими 18 лет, совершено 1877 преступлений, из них шесть убийств, 15 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 242 грабежа, 47 мошенничеств, 995 краж, 114 угонов автотранспортных средств. Выявлено 1485 несовершеннолетних, совершивших преступления.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>