Пресса Архангельской области
 
115542102 115542102 115542102 -->


Российская Газета
29 ноября 2007 (267)
Анна Смирнова

Домашний конструктор

Уникальная каркасно-щитовая технология позволит увеличить темпы строительства

ПОЛПРЕДЫ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВЧЕРА с однодневным визитом в Архангельскую область прибыл полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Рабочий день полпреда на поморской земле начался с посещения Северодвинска. Однако акцент был сделан не на военном, а вполне гражданском производстве: Илье Клебанову показали цех по выпуску строительных элементов для каркасно-щитовых домов.

Первый проект носит название "Бабочка". Это двухэтажный жилой дом на одну семью. Дом изготовят по финской технологии, но на отечественном оборудовании. "Бабочку" можно будет вскоре увидеть на площадке возле предприятия - здесь вырастет так называемый пилотный дом. А в начале будущего года в одном из районов Северодвинска возведут сорок таких коттеджей. В дальнейшем, как сказал заместитель генерального директора предприятия Николай Попов, планируется выпускать по сотне домов в год.

Специалисты уверяют, что жилье, построенное по новой технологии, будет пользоваться спросом: срок службы панелей - 40-50 лет, стоимость квадратного метра без отделки - 14 тысяч рублей (отделочные работы сделают каждый "квадрат" дороже еще примерно на семь тысяч). Руководство предприятия надеется, что проект получит широкое распространение и в рамках реализации в регионе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Надо отметить, что подобные производства сейчас есть в ряде городов России. Одно из них, например, было представлено на днях в городе Пушкине. Но жилые дома, которые планируется выпускать на архангельской земле, по-своему уникальны: например, в конструкциях в качестве утеплителя будет применяться базальто- каменная вата. Она устойчива к огню, воде и хорошо сохраняет тепло.

После "инспекции" производства, знакомства с домостроительной и другой продукцией предприятия Илья Клебанов отметил, что власти должны поддерживать даже такие небольшие предприятия, например, создавая для них льготные условия работы. Дело в том, пояснил полпред, что в целом показатели по реализации нацпроектов, в том числе и в Архангельской области (без учета АПК), очень позитивны. Однако это не успокаивает: положительные цифры, считает полпред, появились потому, что за последние два года губернаторы регионов для их достижения буквально выжали все возможное из существующей базы.

Клебанов добавил, что для успешной реализации нацпроекта по жилью необходимы немалые усилия со стороны государства. И не только в части поддержки развития стройиндустрии, отрасли стройматериалов и так далее. Надо и максимально упростить доступ производственников к инфраструктуре, к земельным ресурсам. И - бороться с коррупцией во всех направлениях:

- Когда производственники говорят о высокой стоимости жилого квадратного метра, надо спросить: а каков процент коррупционности в этой цене? С этим тоже надо бороться.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>