Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
11 декабря 2007 (277)
Анна Беляева

Бюджетная лестница

При утверждении муниципальной казны учтены предложения горожан

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

АРХАНГЕЛЬСК

ПЕРВЫЕ публичные слушания по бюджету областного центра на 2008 год прошли не зря. Ключевые замечания, высказанные населением, учтены в главном городском финансовом документе.

На последней сессии горсовета депутаты утвердили его во втором чтении.

Областной союз общественных объединений инвалидов предложил увеличить финансирование городской программы обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В частности, построить пандусы, чтобы люди в инвалидных колясках могли без помех попадать в учреждения. На эти цели в бюджете предусмотрен 1 миллион 100 тысяч рублей. Надо отметить, что общественники предлагали заложить 11 миллионов. Но чиновники мэрии считают, что деньги будут расходоваться более эффективно, если тратить их по готовым проектам. На сессии представители муниципалитета заверили общественников, что в новую программу обеспечения беспрепятственного доступа, которая вступит в действие с 2009 года, будут включены все предложения.

Городской профсоюз работников образования и науки на слушаниях поднял проблему низких зарплат сотрудников детских садов. Нянечки, воспитатели получают за свой труд мизерные деньги, и люди не хотят работать в дошкольных учреждениях. При формировании бюджета 14,5 миллиона рублей заложено на повышение зарплаты работникам детсадов - теперь воспитатели будут получать в месяц на 400, повара - на 370, а медработники - примерно на 300 рублей больше.

Сто тысяч рублей выделено на мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи в преддверии Дня Победы. Это было предложено общественной организацией "Дети, опаленные войной". Прочие пожелания архангелогородцев будут рассмотрены в рамках отдельных городских программ. Предложения горожан профинансируют из резервного фонда мэрии.

Замечаниями общественности поправочная работа над бюджетом не ограничилась. Большой блок подготовили сами народные избранники. Многие поправки были внесены на обсуждение не в положенные сроки, а буквально накануне сессии. Вице-спикеру горсовета Александру Иванову такая практика дала повод условно разделить депутатов на "бойких" и "не бойких". Первые вносят поправки в последний день и заявляют: то или иное мероприятие остро востребовано населением. Прочие депутаты аккуратно изучают документы и, "не гоня коней", все делают в установленные сроки. Впрочем, многие "скороспелые" поправки при принятии бюджета во втором чтении не прошли.

В целом горсовет утвердил следующие предложения депутатов: 1,7 миллиона рублей пойдут на субсидии перевозчикам, работающим на окраинных маршрутах: в Маймаксу, на Пирсы и так далее. Эти рейсы убыточны. Но, если транспортникам возместят потери, количество вечерних автобусных рейсов на окраинах вырастет. Три миллиона рублей направят на проектирование нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Благодаря этому город сможет получить из федерального бюджета дополнительные средства на возведение спортсооружений. Четыре миллиона пойдет на расширение сети городских очистных сооружений. Народные избранники поддержали и поправку о выделении 20 миллионов рублей на финансирование клуба "Водник". Деньги потратят на оплату взноса в федерацию по хоккею с мячом, аренду льда и многое другое.

Некоторые предложения депутатов были отклонены: например, о выделении 500 тысяч рублей на проект дренажно-ливневой канализации по улице Химиков в Северном округе, на ремонт клуба "Космос". Эту и другие поправки внесли в протокол, с тем чтобы мэрия нашла возможность профинансировать их в первом квартале будущего года.

МНЕНИЯ

Дмитрий Юрков, председатель Архангельского городского Совета депутатов:

- Публичным слушаниям по бюджету я бы поставил оценку "четыре с плюсом". От жителей города поступили важные и нужные предложения, но их, к сожалению, было немного. Надеюсь, горожане будут более активно участвовать в формировании бюджета. Уверен, что разбудить инициативу архангелогородцев поможет участие в органах территориального общественного самоуправления - ТОСах. Жители поселка лесозавода N 3, например, в скором времени проведут конференцию по организации своего ТОСа.

Николай Мякшин, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области:

- Первый опыт проведения публичных слушаний по бюджету города показал эффективность данного мероприятия. Люди высказали пожелания, и они были учтены. Но я считаю, что можно привлечь к обсуждению бюджета и большее количество людей - ведь он формируется прежде всего за счет денег налогоплательщиков. Как это сделать? Сейчас бюджет доводится до населения так: публикуется документ, где указаны суммы на отдельные статьи расходов, на объекты. В таком виде бюджет понятен лишь специалистам. А людям важно знать, что именно будет профинансировано и на какую сумму. Если каждый будет видеть, на что расходуются в том числе и его деньги, он будет более активно и ответственно подходить к процессу формирования бюджета, участвовать в его обсуждении.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->