Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
13 декабря 2007 (279)
Мария Зоркая

На работу - с риском для жизни

Жители острова Вознесенье вынуждены ходить по аварийной ледовой переправе

СИТУАЦИЯ

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН

ВЧЕРА прокуратурой Приморского района передано в суд дело, возбужденное в отношении администрации муниципального образования "Вознесенское". Основанием послужили результаты проверки законности функционирования ледовых переправ.

Проверку сотрудники прокуратуры провели совместно с государственной инспекцией по маломерным судам. Как выяснилось при обследовании, ледовая переправа от кирпичного завода в поселке Цигломень до села Вознесенье организована с многочисленными нарушениями. Отсутствует спасательный пост, не обозначены границы места, отведенного для переправы, на обоих берегах у спуска на лед не установлены щиты со спасательными кругами и лестницами, бревнами, используемыми для оказания помощи, нет освещения и подходов к переправе с берега.

Все это подвергает серьезной опасности жизни людей, пользующихся переправой.

Глава муниципального образования ссылается на то, что в местном бюджете нет средств на организацию переправы. В таком случае деньги могли бы быть изысканы из районного или областного бюджетов, но местные чиновники не стали обращаться за помощью, а ограничились вывешиванием запрещающих знаков: "Ходить по льду опасно".

Ситуация обостряется тем, что чуть выше по реке находится судоремонтное предприятие и к нему регулярно подходят баржи и теплоходы. Суда ломают неокрепший лед около переправы и утягивают за собой крепления. С руководством предприятия можно было бы договориться, согласовать график движения судов, но частный предприниматель, владелец фирмы, не идет на диалог с местной властью. Зачастую жители села Вознесенское, уходя по опасной переправе в город, не знают, смогут ли вернуться.

КОММЕНТАРИИ

Олег Некрасов, ведущий эксперт-специалист отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области:

- В связи с теплой погодой на реках области лед начал таять. Сейчас мы проверяем официально действующие переправы. Совместно с областным дорожным агентством идет их осмотр и оценка, возможно, некоторые из них будут закрыты, на некоторых изменится грузоподъемность.

Если говорить о так называемых нелегальных переправах, то мы не можем везде контролировать ситуацию. Во многих районах это единственный путь, связывающий небольшие поселки с "большой землей". Инспекторы ГИМС не имеют права штрафовать людей, которые идут по льду под запрещающие знаки, а сотрудники правоохранительных органов имеют такие полномочия. Я считаю, что сейчас нужно привлекать инспекторов милиции, участковых, чтобы они следили за передвижением людей по льду хотя бы в часы пик - утром и вечером. Возможно, наложение штрафов на нарушителей заставит их задуматься о своей безопасности.

Даниил Зыков, помощник прокурора Приморского района:

- В селе Вознесенское при осмотре было установлено, что, в нарушение требований Водного кодекса РФ и Правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области, ледовая переправа эксплуатируется незаконно. У нее нет технического освидетельствования и регистрации в ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области, не определены места с ограниченным выходом жителей муниципального образования на водный объект. Сейчас в адрес главы администрации МО "Вознесенское" внесено представление, прокурором установлены сроки устранения выявленных нарушений. Если ситуация не наладится, мы будем штрафовать муниципалитет и дальше, ведь обеспечение безопасности жителей - их прямая обязанность.

Между тем

Наступившая оттепель поставила под вопрос функционирование ледовых переправ по всей области. Сегодня в регионе действуют только 10 ледовых переправ, которые согласованы с Государственной инспекцией по маломерным судам.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?



-->